Никто не хотел отступать.

Например, волевая победа «Локомотива» над «Тереком»! И героем этой встречи стал Павлюченко, который появился в составе «железнодорожников» взамен перебравшего «горчичников» голеадора Н’Дойе. Вплоть до 70 минуты «Локо» проигрывал со счетом 0:1 после того, как Аилтон точным ударом уложил мяч под перекладину Гилерме. Но Роман, имевший, к слову, лишь пару-тройку моментов, два из них очень вовремя реализовал. В Чемпионате настало время финишной прямой, и претенденту на чемпионство нельзя играть за счет резких всплесков и шансов на переворот игры на последних минутах. Матчи нужно проводить уверенно от первой до последней минуты.

Главному конкуренту «Локомотива» по чемпионской гонке, «Зениту», эксперты и предрекали именно такую победу над аутсайдером «Анжи» – первым номером и с первых минут. И отчасти это удалось набирающему ход коллективу Виллаш-Боаша – уже на 9 минуте отличился Рондон, завершив красивую комбинацию партнеров. Но остаток первого тайма прошел на равных, и махачкалинцы даже сравняли счёт. Во второй половине поединка «Анжи» не сбавил темпа и продолжал биться, но «сине-бело-голубые» снова вышли вперед – голом отметился Данни – и сумели не подпустить противника к своим воротам. Оставшемуся на первой строчке турнирной таблицы, «Зениту» на пути к чемпионству предстоят теперь поединки с непростыми соперниками – «Кубанью», «Локомотивом», «Динамо»…

Их будущим соперникам, «бело-голубым», стартовый отрезок матча с «Краснодаром» удался. Забили гол, уверенно вели первый тайм, но глупое удаление Козлова в самом начале второй половины переломило ход встречи. «Быки» завладели инициативой и вырвали победу с таким же счетом 1:2. «Динамо» скорее всего можно уже исключить из медальной гонки, особенно, если клуб будет позволять себе и своим игрокам так проваливать концовки матчей и так подводить команду. Впереди встречи с «Тереком», «Ростовом», «Зенитом» и «Спартаком», так что очковые потери у подопечных Черчесова еще произойдут.

Непотерявший очки «Краснодар» сумел вплотную приблизиться в таблице к «Спартаку», который в матче с «Рубином» допустил осечку. В первом тайме событий, похожих на футбол, было очень мало, и голов болельщикам пришлось ждать до второго тайма. Сначала Мовсисян вывел «красно-белых» вперед, но тем лишь раззадорил соперника, и у обеих команд включилась игра на встречных курсах! Фортуна, тем не менее, была благосклонна к казанцам – Девич сравнял счет в матче. «Рубин» стал играть на удержание, а «Спартак» полез вперед в атаку. За что и поплатились на последних секундах матча – Прудников подловил москвичей контратакой на 90+2 минуте и принес клубу очень нужную победу. А «Спартак» в очередной раз терпит поражение, теряет нужные очки и всерьёз рискует остаться даже без Лиги Европы.

После осечки с «Динамо» уже шестой матч кряду не теряет ни одного очка ЦСКА, выигрывая снова и снова. Столичные армейцы на этот раз растерли в пыль «Кубань». Причем итоговый счет 0:4 не полностью резюмирует ход встречи. Начало матча осталось целиком и полностью за краснодарцами – «До удаления было ощущение, что играем с «Реалом» – резюмировал в послематчевом интервью Василий Березуцкий. Атаки на ворота Акинфеева шли одна за другой, а мяч то и дело попадал, то в штангу, то в перекладину. Но потом Цубер забил свой первый гол за клуб, и игра переломилась – нарушение в штрафной, удаление Бугаева, пенальти, Думбья, гол – и на перерыв команды ушли уже при счете 0:2. Через пять минут после начала второго тайма Базелюк довел счет до крупного, а потом Тошич – до оглушительного! Имея столь короткую скамейку, но не сложный пока календарь, «красно-синие» сумели в шести играх взять 18 очков, и имеют неплохие шансы и на лигочемпионскую зону, и даже на само чемпионство.

Другая серия, правда, негативная, была в этом туре прервана «Волгой». Восемь игр подряд проигрывали и двенадцать – не побеждали волжане, но в матче с уставшим после кубкового полуфинала «Ростовом» фортуна им, наконец, улыбнулась. Два гола сумела забить «Волга» и наглухо ушла в оборону. Прорвать оборонительную волжскую плотину «Ростову» удалось лишь однажды. Вторым «прорывом» мог стать гол с пенальти, но судья на откровенное попадание мяча в руку защитника волжан не свистнул, и счет так и остался 2:1. Качественной игры, конечно, «Волга» не продемонстрировала, но не об эстетике футбольной же думать, прописавшись в зоне вылета!

Помимо 2:1 и 4:0 в этом туре матчи заканчивались только со счетом – 2:0. Победу с таким счетом одержала «Томь» над «Крыльями Советов». Голов во встрече было зафиксировано больше двух, но первые два, забитые еще до 17 минуты, были не засчитаны из-за офсайда. Смиряться с нулями на табло томичи не собирались и с интервалом в две минуты забили еще дважды. В целом «Томь» провела очень хороший матч с учетом того, что предыдущие четыре встречи с самарцами им даже забить не получалось, и закрепилась в трех очках от зоны вылета.

Не менее хорошим оказался и матч «Урала» с «Амкаром» – екатеринбуржцы продолжают свое шествие вверх, прочь не только от зоны вылета, где они обитали еще в середине сезона, но теперь и из зоны стыковых матчей! Игра вышла бескомпромиссной, «за шесть очков», никто не хотел уступать. Накал борьбы перерос в голы только во втором периоде – первым отличился Манучарян, а потом преимущество «Урала» удвоил Хозин. «Урал» в этом матче сыграл очень организованно, всю команду отличал предельный настрой на победу, и команда, словно пузырек продолжает «всплывать» вверх по турнирной таблице.