4 мин.

«Вообще-то я местный». 11 фактов о восходящей звезде русского тенниса

1. Пришел в теннис в три года

Родители записали Карена в теннисную секцию, увидев объявление в детском саду. Правда, ракетку мальчику доверили не сразу (был еще слишком мал), а только спустя пару лет.

2. Победитель юниорского чемпионат Европы по теннису

В июле 2013 года Хачанов выиграл этот крупный турнир в категории «18 лет и младше», обыграв на пути к титулу второго и десятого сеяных. Среди других заметных успехов в юниорах – победа над экс-первой ракеткой мира среди юношей Ником Киргиосом на «Ролан Гаррос».

3. Тренируется у экс-наставника Горана Иванишевича

Ведран Мартич тренировал Горана четыре года, за которые хорват успел выиграть 9 титулов ATP, дойти до полуфинала US Open и финала «Уимблдона».

4. Хачанов = дель Потро

Он стал первым 17-летним игроком с 2007 года, кому удалось пробиться в четвертьфинал на турнире ATP. Последним это делал Кеи Нишикори, когда дошел до четвертьфинала в Индианаполисе. А в 2006 году того же результата добился дель Потро.

Который, кстати, и есть любимый игрок Карена. Они похожи по телосложению и стилю игры. Кроме того, Карену нравится Марат Сафин, хотя по характеру спокойный Хачанов ближе все-таки к аргентинцу.

5. Рост 198 см

По крайней мере так написано на сайте ATP. Таким образом, он один из самых высоких игроков тура – такой же рост у дель Потро, а мастер подачи Милош Раонич, о котором мы подробно писали неделю назад, на 2 сантиметра ниже. Россиянин при таких габаритах отлично двигается.

6. Кубок Кремля – девятый взрослый турнир

Интересно, что при этом Хачанов не имеет ни одной победы в основной сетке на фьючерсах (турнирах самой низкой категории в профессиональном теннисе), зато на двух подряд турнирах ATP250 он сотворил маленькие и не очень сенсации. В Санкт-Петербурге Карен обыграл опытного представителя Топ-100 Виктора Ганеску, а на Кубке Кремля – Янко Типсаревича (№ 27) и Альберта Рамоса (№ 72).

7. Похвала экспертов

После первых успехов россиянина известные в теннисе люди не скупились на похвалы. Олимпийский чемпион, победитель «Ролан Гаррос» и Australian Open Евгений Кафельников заявил, что Карен играет уже не в юниорский теннис и знает, что делать на корте: «Он будет в Топ-20 рейтинга к концу 2015 года».

Заслуженный тренер России Александр Каливод назвал Хачанова «российским дель Потро с отличной подачей и форхендом». А один итальянский специалист пообещал съесть свою шляпу, если Хачанов через три года не попадет в Топ-100.

8. Тренировки в Хорватии

Россиянин приписан к теннисной академии «Помак», которая находится в Сплите. Среди игроков, которые когда-то работали с местными тренерами, чемпион «Уимблдона» Горан Иванишевич, экс-седьмая ракетка мира Марио Анчич, а также молодая хорватка Петра Мартич.

Главным спонсором Карена стал его дядя Александр. Именно он и помог выбрать тренера – Ведрана Мартича.

9. Разминка Типсаревича

Победив Янко Типсаревича (6:4, 6:4), третью ракетку Кубка Кремля и чемпиона московского турнира 2011-го, Хачанов зажигал на пресс-конференции.

«После матча я спросил у Типсаревича, помнит ли он меня, – два года назад я его неделю разминал здесь, на Кубке Кремля, и он потом выиграл турнир. Он ответил, что, конечно, помнит, и поздравил меня с победой. Я также поинтересовался, что с его ногой. Он ответил, что у него маленькая травма».

Наверное, года через два-три, если Хачанов действительно вырастет в звезду, таких подробностей и откровений мы от него не услышим.

10. 60 подписчиков в твиттере

Пока Хачанов еще не звезда первой категории, самое время подписаться на его твиттер, где всего... 60 читаталей. Наверняка было бы больше, если бы Карен чаще обновлял свои записи.

Фото: twitter.com/karenkhachanov

11. Любовь к баскетболу

Карен увлекается этим видом спорта и играет сам, если есть время. Болеет за команду «Майами Хит», а вот за российским баскетболом практически не следит.

Три цитаты с Кубка Кремля

1. «Теперь мне играть с Типсаревичем. И думаю, что этот матч, скорее всего, поставят на центральный корт. Ну, вообще-то я из России, местный. Кто-то, возможно, боится стечения публики, но мне как раз комфортнее играть на большом стадионе».

2. «Я на себе почувствовал, что такое 226 км/ч подача. Таких игроков, как Карлович, хоть и немного в туре, но с ними надо как-то играть».

3. «Теннис – непредсказуемый спорт, и многое зависит от тебя самого, поэтому надо постараться показать все, на что способен».

Личное дело

Карен ХАЧАНОВ

Родился 21 мая 1996 года в Москве.

Рост 198 см.

Вес 82 кг.

Правша. Место в рейтинге ATP – 808‑е. Место в юниорском рейтинге ITF – 19‑е.

Чемпион Европы-2013 среди юниоров в одиночном разряде и серебряный – в парном.

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко