7 мин.

Тираж – миллион

Новые приключения «Авангарда»

Президент «Авангарда» Константин Потапов никогда не был хоккейным человеком � и в 2003 году его, в общем, ставили в клуб следить за расходованием средств. В результате потаповского президентства в Омске ослабли позиции Анатолия Бардина, который вскоре покинул «Авангард». Но в конце 2007-го Бардина вернули на должность генменеджера, которому Потапов был не указ: Анатолий Федорович любил повторять, что подчиняется напрямую только омскому губернатору Полежаеву. Губернатор и создал ситуацию, когда руководители клуба противостоят друг другу. И с его стороны слегка наивно было бы что-то с этих людей спрашивать.

Сейчас должность президента упразднена, а исполнительным директором клуба назначен Павел Шеруимов � известный в Омске организатор, который в последнее время работал гендиректором прежней арены «Авангарда» � СКК имени Виктора Блинова.

Упразднение должности президента � плюс для «Авангарда», потому как в противном случае, по слухам, на этот пост назначили бы министра строительства и ЖКХ Омской области. Это при том, что эффективные спортивные менеджеры в Омске есть: например, Константин Подбельский � директор Сибирского международного марафона.

Плюс

Уэйн Флеминг. Главный тренер омского «Авангарда» каким-то чудом сумел сохранить свой пост. Это уже скучно повторять, но будь на его месте российский специалист, увольнение состоялось бы еще в 2008-м. А Флеминг еще держится. Это большой плюс � для него самого.

Глеб Клименко. 25-летний форвард «Витязя» был признан лучшим в своем амплуа на прошлой неделе � и тут же попал под обмен в «Ак Барс». В чеховском клубе он забросил 19 шайб и сделал 9 передач (39 матчей, чуть больше 14 минут за игру). От греха подальше его отдали взамен на Григория Шафигулина. Вскоре «Витязь» окончательно уверил всех в том, что играть он в конце сезона не намерен: в Уфу отправился второй бомбардир клуба Игорь Радулов. В обмен на кого � пока не сообщается.

Андрей Коваленко. Глава профсоюза напомнил о себе: его организация будет отстаивать права голкипера Джона Грэма, которого выставили из «Авангарда» за нарушение режима. В интервью «Спорт-Экспрессу» Коваленко рассказал массу интересного: а) профсоюзу помог главный тренер «Авангарда» Уэйн Флеминг, честно ответивший на все вопросы по делу Грэма; б) из милицейского протокола следует, что пьяного Грэма тащили на себе другие хоккеисты «Авангарда», которые разбежались, увидев милицию; в) Анатолий Бардин приехал выручать Грэма через 15 минут после доставки вратаря в милицию, что слегка удивило профсоюз, так как дело было в 3 часа ночи.

Минус

Яромир Ягр. Чех со своей командой легионеров выиграл Матч звезд КХЛ, но при этом слегка простудился � и против «Атланта» 14 января сыграет не совсем здоровым.

«Химик». К клубам уровня «Ак Барса», «Авангарда» или «Динамо» чисто теоретически можно применить фразу «снижают траты». О клубе «Химик» из Воскресенска так сказать нельзя, потому что не совсем понятно � куда это снижать. Виталий Гордиюк, Сергей Королев, Денис Карцев, Алексей Петров покинули команду, в которой их особо и не задерживали. Кто там будет играть теперь � непонятно. Единственное, что точно: такой «Химик» КХЛ не нужен.

Сергей Зиновьев. Динамовский нападающий в матче со СКА получил травму и пропустил свидание с «Ак Барсом» на Ходынке. Впрочем, и без него справились.

Арканзас, Норт стрит, 71

На Красной площади прошел Матч звезд КХЛ � и вас, конечно, не могло не насторожить, насколько выдающимся он был по версии одних изданий, и насколько бледным � по версии других. Да это уже и не важно.

Интересно вот что: на матче было не больше 3000 зрителей. Это странно хотя бы потому, что билетов на игру отпечатали 1 000 000 (миллион) � в типографии WWL, США, Арканзас, Норт стрит, 71. Ну, во всяком случае, так написано на самом билете.

Переиграли

«Динамо» с «Ак Барсом» переигрывали свой сорванный октябрьский матч на Ходынке � полностью за счет москвичей. Как говорил еще в декабре президент КХЛ Александр Медведев, за ту сумму, которую динамовский клуб потратил на аренду дворца «Мегаспорт», можно было трижды сыграть в Детройте.

«Динамо» выиграло 4:3, а матч вышел чертовски красивым. Взгляните хотя бы, как там забивали.

Цитаты

«Да, лед во время игры был ужасный. Откровенно говоря, раньше во дворах мы сами заливали лед, и он получался гораздо лучше, чем на Красной площади. Шайбу было вести совершенно невозможно � она прыгала, как мячик. Это уже было хорошо видно во время мастер-шоу, когда шайба у каждого второго уходила с крюка», � нападающий ХК МВД Олег Антоненко в интервью официальному сайту клуба намекнул: доверять заливку льда на Красной площади надо было ему.

«По цифрам посещаемости арена «Трактора» уже в ближайшие дни может побить и энхаэловский рекорд этого сезона. Знаю, что в НХЛ-2008 он был около 20 тысяч зрителей. Так вот, на наше ближайшее дерби с «Магниткой», которым мы 17 января будем открывать новую хоккейную арену Челябинска, уже принято более 20 тысяч заявок. К сожалению, удовлетворена будет лишь треть из них, поскольку наш новый стадион располагает только семью тысячами мест», � Андрей Назаров в интервью «Спорт-Экспрессу» снова погрозил НХЛ. Надо заметить, обычно у него это получалось не так топорно.

«Работаю ли я? Если дозвонились, значит, работаю. Телефон мне еще не отключили. Знаете, как я себя называю? Генеральным менеджером на вечном листе увольнения. Одна газета постоянно меня в отставку отправляет. Сколько раз так уже было в этом сезоне? А я все работаю», � Анатолий Бардин в интервью «Советскому спорту», очевидно, вспомнил заголовок в «Спорт-Экспрессе» от 17 октября 2008-го («Наконец-то «Авангард» расстанется с Бардиным»).

Видео

Запись того, как в начале года в матче «Трактор» � ЦСКА судьи вовремя растащили Мартина Гренье и Олега Сапрыкина. Пожалуй, даже чересчур вовремя:

А Томаш Клоучек из «Барыса» показал, как можно набрать 25 штрафных минут в матче с «Витязем», ни с кем при этом не подравшись. Алексею Гришину вряд ли понравилось:

Статистика

(данные www.khl.ru)

Бомбардиры

59 (29+30) � Ян Марек («Металлург» Мг, 39 матчей)

57 (26+31) � Алексей Морозов («Ак Барс», 36 матчей)

54 (23+31) � Сергей Мозякин («Атлант», 42 матча)

52 (26+26) � Данис Зарипов («Ак Барс», 43 матча)

50 (25+25) � Алексей Терещенко («Салават Юлаев», 42 матча)

Броски по воротам (голы; процент реализации)

165 (20; 12,1) � Кевин Дэллман («Барыс», 40 матчей)

165 (21; 12,8) � Яромир Ягр («Авангард», 42 матча)

153 (26; 17,0) � Данис Зарипов («Ак Барс», 43 матча)

144 (16; 11,1) � Марцел Госса («Динамо» Р, 38 матчей)

141 (14; 9,9) � Олег Кваша («Трактор», 40 матчей)

Вратари (минимум 16 матчей)

94,1 � Виталий Колесник («Атлант», 22 матча)

93,3 � Георгий Гелашвили («Локомотив», 37 матчей)

93,2 � Александр Еременко («Салават Юлаев», 28 матчей)

93,1 � Дмитрий Ячанов (СКА, 16 матчей)

93,0 � Рэй Эмери («Атлант», 28 матчей)

Игровое время (в среднем за матч � минимум 16 матчей)

24.16 � Кевин Дэллман («Барыс», 40 матчей)

23.31 � Дмитрий Юшкевич («Сибирь», 40 матчей)

23.28 � Константин Корнеев (ЦСКА, 42 матча)

23.20 � Андрей Первышин («Ак Барс», 41 матчей)

23.17 � Раймон Жиру (СКА, 42 матча)

Гарантия драки

«Витязь» � 42 матча, 1257 (общее время штрафа команды) � 976 (общее время штрафа соперника). 23-е место в общей турнирной таблице КХЛ

«Трактор» � 44 матча, 1003 � 918. 8-е место

«Спартак» � 43 матча, 915 � 855. 9-е место

«Динамо» Рига � 42 матча, 892 � 710. 13-е место

«Барыс» � 41 матч, 849 � 657. 15-е место

Штрафники

205 минут (4 драки � 1 нападение сзади, 1 победа, 1 ничья, 1 результат неизвестен) � Мартин Гренье («Трактор», 36 матчей)

195 минут (5 драк � 4 победы, 1 ничья) � Крис Саймон («Витязь», 28 матчей)

168минут (4 драки � 4 победы) � Дарси Веро («Витязь», 28 матчей)

167 минут (1 драка � 1 победа) � Томаш Клоучек («Барыс», 32 матча)

134 минуты � Петров Алексей (СКА, 41 матч)