Матч за звание чемпиона мира по шахматам. Ян Непомнящий белыми обыграл Дин Лижэня в пятой партии

Ян Непомнящий обыграл Дин Лижэня в пятой партии матча за шахматную корону.

Матч за звание чемпиона мира

Астана, Казахстан

5-я партия

Ян Непомнящий (Россия) – Дин Лижэнь (Китай) – 1:0

Счет после пяти партий – 3:2 в пользу Непомнящего.

ПРИМЕЧАНИЕ: слева указан игрок с белыми фигурами, справа – с черными.

Всего шахматисты могут провести 14 партий с контролем времени 120 минут на 40 ходов, затем 60 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход (с 61-го).

За победу в партии присуждается 1 балл, за ничью – 0,5. Чемпионом мира становится игрок, суммарно набравший 7,5.

В случае ничьей (7:7) играется тай-брейк – 4 партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход. Если счет остается равным, то играются 2 партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход, затем при необходимости еще 2 партии, далее – партии в блиц 3+2 до первой победы.

215 комментариев
Думаю сегодня кто-то из них победит или ничья будет
+309
-5
+304
Ответ Radovan
извиняюсь, слежу опосредовано, а какой формат, в смысле куда делся Карлсен или победитель будет играть с ним?
Комментарий скрыт
Кроме шуток. Устал от нытья про Карлсена. Он сам отказался. Предпочел пивандрий пить, а не полгода готовиться к матчу за корону. Это его дело. И абсолютно не проблема Лиженя и Яна.
+75
-3
+72
Привет тем, кто позавчера Яна на ровном месте захейтил.)
+73
-4
+69
Похоже на вторую победу Яна сегодня!
Нормальная результативность, прямо как в парке у дедушек)
+47
Мои познания в шахматах настолько хороши, что на 44-ом ходу я решил, что здесь уже точно ничья и можно дальше не смотреть. На 48-ом Ян выиграл.
+40
-1
+39
Отлично разыграл. Радует, что не развалился после ошибки в прошлой игре.
+30
0
+30
Вот это партия!!! Ян выиграл на нюансах. Лижень допустил неточность на 30-м ходу, сыграв Фf6 и отдав центр. Но там у черных была еще вроде бы крепкая позиция. Но Ян далее по крупицам усилил позицию и сыграл блестяще! Без зевков, без видимых ошибок Лижень проиграл. Вот это класс показал Непомнящий!!!
+31
-3
+28
Янчик красава!!! Отличная победа!!! Собрался и показал класс!!! А Дин позорник, в абсолютно проигранной позиции так тянуть время недостойно, уровень 1200 эло.
+36
-10
+26
Ян красава! Очень за него болею. Отличный шахматист и человек.