Масса требует не присуждения ему титула Хэмилтона 2008 года, а компенсации в $82 млн

Стали известны подробности иска Масса по поводу «Крэшгейта».

Издание Autosport ознакомилось с документами, которые представители экс-пилота «Феррари» Фелипе Массы подали в Высокий суд Англии и Уэльса. Иск направлен против ФИА, управляющей компании «Формулы-1» ФОМ и бывшего руководителя чемпионата Берни Экклстоуна.

Претензии Фелипе связаны со скандальным Гран-при Сингапура 2008 года, когда пилот «Рено» Нельсон Пике-младший намеренно попал в аварию. Льюис Хэмилтон, выступавший за «Макларен», завоевал подиум, а в конце сезона опередил Массу на одно очко. Инцидент расследовали лишь в 2009-м, хотя в «Ф-1» и ФИА предположительно знали о характере инцидента еще по ходу сезона-2008.

В прошлом году один из адвокатов Массы заявлял, что бразилец стремится получить звание чемпиона – «вернуть трофей домой», и его требования «не являются финансовыми».

Тем менее, документы, поданные в суд, говорят об обратном. В иске нет требования отнять титул у Хэмилтона и присудить его Массе. Адвокаты сосредоточились на ущербе, который понес гонщик из-за действий ФИА и «Ф-1».

В бумагах говорится, что Масса не только упустил бонус в 2 миллиона евро за чемпионство, но и потерял в зарплате и спонсорских выплатах в последующие годы.

Конечная сумма будет определена на основе «экспертных данных», однако предварительная оценка – 64 миллиона фунтов (около 82 миллиона долларов по сегодняшнему курсу).

Кроме того, Масса требует от ФИА заявления, что организация нарушила собственный регламент, не расследовав аварию в Сингапуре в 2008 году. Федерация должна признать, что при корректном подходе отменила или скорректировала бы результаты Гран-при, что привело бы к чемпионству бразильца.

Представители Фелипе полагают, что их клиент стал жертвой заговора ФОМ и ФИА, которые стремились к тому, чтобы инцидент в Сингапуре не повредил репутации «Ф-1». В иске говорится, что ФИА следовало должным образом расследовать аварию и в случае необходимости даже отложить традиционную церемонию награждения призеров «Ф-1».