Юниор «Ред Булл» Лоусон выиграл дебютную гонку в ДТМ, Албон – 4-й

Гонщик программы «Ред Булл» Лиам Лоусон дебютировал в ДТМ с победы в Монце.

Лоусон, пилотировавший «Феррари», прорвался с седьмого места и опередил Венсана Абриля и Максимилиана Гетца на «Мерседесах». Резервный пилот «Ред Булл» в «Формуле-1» Алекс Албон начал гонку 14-м и финишировал четвертым.

«Я пока не пришел в себя, и, наверно, у меня не получится это сделать какое-то время. Не думаю, что я или команда поняли, что мы сделали.

Победа в ДТМ – это нечто колоссальное. Помню, как я гонялся в [немецкой] «Формуле-4» вместе с ДТМ. Этот чемпионат был огромным явлением, и для меня это отличная возможность. И да, выиграл в Монце на «Феррари» – что-то особенное», – заявил Лиам.

Алекс Албон: «Роль резервного пилота «Ред Булл» гораздо важнее выступлений в ДТМ»

🏎Все о «Формуле-1» в ваших соцсетях:
Facebook | ВК | Twitter | Telegram | Instagram

6 комментариев
Попов и тут зачем-то пнул Албона во время трансляции квалы, хотя +10 позиций в первой гонке в ДТМ это далеко не плохой результат
+10
-1
+9
увидел я, что Феррари то в квале были не так хорошо (Лоусон 7ой, а Албон вообще 14ый), и решил глянуть гонку, чтоб посмотреть, что произошло.
посмотрел я правда в перемотке, но в целом было понятно:
Лиам после старта был 5ый (одно место выиграл, еще у одного лидера возникли после 1го круга проблемы), на нем и шел до волны пит-стопов, которая началась рано (где-то на 8 круге).
дальше отличная просто стратегия, он делает андеркат, едет на пит на 10м круге, при этом возвращается на пустую трассу. лидер заехал на 12м и чуть-чуть не хватило ему, чтоб на торможении удержать свою позицию.
и далее, за счет темпа, совершив вроде только один обгон (гонщика, который уже подубил резину), совершенно спокойно Лиам гонку выиграл.
у Албона было поинтереснее, ему пришлось потолкаться, но в целом тоже, стратегия помогла.

так что тяжелой победа не оказалась, Лиам выиграл за счет стратегии + своей отличной скорости.
+6
0
+6
Если в том же духе будет продолжать, то может и на тройную корону замахнуться. Пока блещет и в открытых колесах, и в кузовах, да и по стилю своему на овалах не затеряется.