3 мин.

Марафон для «Шахтера»

Не успели отгреметь матчи национальных сборных, в которых определились реальные и потенциальные участники Евро-2012, как пора уже возвращаться к делам клубным. Две недели перерыва были ну уж очень томительным, а потому возвращение баталий чемпионата и Кубка Украины, а также Лиги чемпионов будут отличной новостью для всех любителей футбола.

И вот первым важным событием в жизни «Шахтера» после возвращения стала жеребьевка Кубка Украины. Как известно у нас она с некоторых пор «слепая» и вероятность того, что «горнякам» попадется ну уж очень сильный соперник весьма и весьма велика. Собственно это и произошло. Экс-игрок «Металлиста» Игорь Якубовский вытянул в соперники «Шахтеру» заклятого «друга» - киевское «Динамо». В 2009 году «Шахтер», к слову, уже пересекался с «Динамо» в Кубке Украины (конечно же, не стоит забывать и о 6-ти финалах и полуфинале во времена победного шествия по Кубку УЕФА) после вышеупомянутого изменения, но на стадии 1/4 финала. И было это, кстати, на два дня и два года позже, нежели назначен поединок 1/8 финала, а именно 28 октября. Но лишь с важной оговоркой – тогда играли на «Донбасс Арене». Теперь же придется сойтись в логове соперника на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского.

Теперь на минутку взглянем на календарь оставшихся в октябре матчей «Шахтера». И вот тут начинается самое интересное.

15.10 - «Таврия» (выезд)

19.10 - «Зенит» (дома)

23.10 - «Металлист» (дома)

26.10 – «Динамо» (выезд)

29.10 – «Александрия» (выезд)

01.11 – «Зенит» (выезд)

Лишь одного взгляда достаточно, чтобы понять, что «Горняков» ждут очень непростые три недели. Этакий футбольный марафон. Судите сами: «Таврия» - шестая команда чемпионате, да и вообще весьма крепкий, неуступчивый коллектив. Во многом судьбоносный поединок Лиги чемпионов против чемпиона России «Зенита». Далее еще один матч с приставкой супер – «Шахтер» - «Металлист», но и это еще не все. Как я уже говорил, жребий свел «Динамо» и «Шахтер» на ранней стадии Кубка Украины (почему, кстати, не провести матч на новеньком НСК "Олимпийский"? Ажиотаж ведь обеспечен будет). Завершать месяц «горняки» поедут в «Александрию», после которой уже в первый день ноября дончан ожидает встреча в России с «Зенитом».

Для болельщиков такая россыпь матчей, конечно же, событие, выходящее из ряда вон, но собственно какого игрокам и Мирче Луческу? За 18 дней провести четыре очень тяжелых выезда, а также две архиважные домашние игры. Итого получается каждые три дня у «горняков» будет игра. Безусловно, тут не обойтись без ротации. Да и видимо чем-то придется жертвовать. Конечно, в открытую об этом не скажет, да и в такой команде как «Шахтер» все должны соответствовать и в любой момент выходить на поле и доказывать свою состоятельность, но ведь это очень и очень непросто.

С другой стороны, если наша команда стремиться быть грандом, то она должна такие периоды преодолевать и выходить из них с честью. Назад отступать некуда. Нужно выходить и биться за каждый мяч, за каждый момент и доказывать свои притязания на место под европейским солнцем.

Ветераны «Шахтера» сыграли против журналистов

Кубок Лиги чемпионов - в Донецке

Игроки «Шахтера» в сборных

Луиш Фигу и Дуайт Йорк побывали на «Донбасс Арене»