5 мин.

Ветераны «Шахтера» сыграли против журналистов

Ох, и насыщенная неделька выдалась у «Шахтера» и тех, кто о нем пишет. Началось все в пятницу 7 октября, когда «Шахтер» и Hyundai подписали новый договор о сотрудничестве, а вернее будет сказать – продлили старый.

«Шахтер» с его нынешним автомобильным спонсором многое объединяет. Прежде всего, это постоянное развитие и стремление к новым завоеваниям. Растет число болельщиков «Горняков», как растет и количество поклонников автомобилей Hyundai. Как отметил исполнительный директор ФК «Шахтер» по стратегии, коммерции и маркетингу Джо Палмер, первый год сотрудничества ознаменовался значительными успехами, как для «горняков», так и для его автомобильного партнера. Со стороны донецкого клуба это и выход в четвертьфинал Лиги чемпионов, и завоевание «золотого дубля» в Украине, и признание ФК «Шахтер» самым прогрессивным клубом в мире за последнее десятилетие. Вот с последним можно долго и нудно спорить хотя бы начиная с того, что контора, которая признала этот факт, ничего собой не представляет и мало кем воспринимается в Европе. Но как вы поняли дело только в конторе – «Шахтер» ведь действительно семимильными шагами прогрессирует.

За год сотрудничества автомобильная компания обеспечила средствами перевозки всех игроков, которые ранее ездили не на своих, а на клубных машинах, а также можно с уверенностью об этом говорить укрепила свои позиции на украинском рынке благодаря повышенному вниманию публики к «горнякам».

«На сегодняшний день мы занимаем 11-е место в Европе, что делает нас с большим отрывом клубом номер один в Восточной Европе. И для нас как для клуба очень важно найти партнеров, которые разделяют наше стремление к прогрессу и лидерству. Поэтому мы очень горды, что удостоены чести провести еще один год с лидером автомобильного бренда в Украине – компанией Hyundai. Нам приятно сотрудничать с Hyundai, и я уверен, что это совместное партнерство принесет много пользы и «Шахтеру», и компании Hyundai», – сказал Джо Палмер, представ перед журналистами.

В завершении презентации и подписания контракта генеральный директор Hyundai Моторс Украина Виктор Оранский вручил Джо Палмеру ключи от новенького автобуса, который будут использовать во благо Академии. Первыми его протестировали журналисты, которых транспортировали на СТБ «Кирша».

Собственно сам контракт подписан на год, но не приходится сомневаться в том, что он будет продлен. Ну, разве что уж совсем что-то плохое случится. Обе стороны довольны сотрудничеством, а потому нет причин полагать иначе.

Но самым главным итогом встречи стал матч ветеранов ФК «Шахтер» против представителей масс-медиа. Когда еще появится возможность сыграть против таких глыб как Старостяк, Бахарев, Сопко, Ященко, Матяж, Бобошко… Эмоции просто непередаваемые. Пусть мы и влетели с разгромным счетом (кто-то сомневался?), но эмоции только позитивные. Не знаю, как смотрелось со стороны (об этом Бурлаков расскажет вам), но находясь на поле, чувствовали себя мальчиками для битья. Светлым пятном был наш голкипер Денис Соболев, который не раз выручал часто и обильно лажавшую оборону. Кто знает, возможно, нам еще повезло, что ветераны старались выводить на ударную позицию Джо Палмера, который видимо, проникся жалостью к журналистам и не реализовал добрый десяток возможностей.

Далее автор окунулся в бои на поле, а со стороны за всем этим наблюдал Андрей Бурлаков. Вот он и расскажет, как наше избиение выглядело со стороны.

Андрей Бурлаков: Да, уж, денек выдался что надо. Куча новеньких автомобилей на выставке так и норовила отвлечь внимание журналистов от главного – ожидания матча прошедшего при поддержке Хюндай и в рамках партнерства компании и клуба. Но, ничего. 2 десятка самых смелых и отъявленных акул пера (из тех, кто играет в футбол, и не был обременен служебными обязанностями, вроде Руслана Мармазова, или меня) все же решились бросить вызов ветеранам. Правда, смелость журналистов явно поубавилась, когда приехав на СТБ «Кирша» они своими глазами увидели сомн легенд «Шахтера», которые еще вчера составляли костяк команды «горняков».

Хе-хе, насчет мальчиков для битья Никита все подметил верно, но при этом совершенно забыл упомянуть, что сам то он был лучшим в составе сборной ДонЖур и не только отметился забитым мячом и голевой передачей, но и на следующий день удостоился многочисленных одобрительных хлопков по спине от коллег журналистов, по достоинству оценивших футбольные способности Савченко.

Сам же матч, дал понять два основных постулата. Первый: журналистам надо чаще играть в футбол, а второй – многие ветераны, побыв год-два-три без футбола, и сейчас могли бы спокойно усилить команды высшей лиги. Было бы желание.

Матч удался на славу. Белые оборонялись, а оранжево-черные спокойно наступали. На скамейке запасных ДонЖур даже начали принимать ставки на то: перейдет ли команда в белом центр поля. После первых пропущенных мячей – перешла. Правда, положение дел это не спасло. Удары по воротам ветеранов хоть и наносились, но дойдя до ворот, у журналистов попросту не оставалось сил на последний удар. Савченко вовсе отметился курьезом, когда после флангового прохода с левой, технично и эффектно не попал по мячуJ Ну, ничего, в итоге журналисты обещали больше тренироваться, и бросить клич о реванше ветеранам.

Само же мероприятие прошло очень душевно, с юмором и многочисленными растяжениями у не игравших по 3-4 года акул пера. Зато, смеем надеяться, что побывав пусть и на час в форме настоящих футболистов, журналисты будет более лояльно относиться к промахам игроков на футбольном поле.

Последние записи в блоге:

Кубок Лиги чемпионов - в Донецке

Игроки «Шахтера» в сборных

«Один на один» с Дарио Срна

Луиш Фигу и Дуайт Йорк побывали на «Донбасс Арене»