3 мин.

Луиш Фигу и Дуайт Йорк побывали на «Донбасс Арене»

Собственно, кубок Лиги Чемпионов погостил три дня в Донецке. Более подробно о самом визите читайте в ближайшее время. А пока же мы расскажем вам о подробностях визита именитых игроков Луиша Фигу и Дуайта Йорка на стадион донецкого «Шахтера» «Донбасс Арену».

Ранним утром, к западной рецепции стадиона подъехал кортеж из 7 автомобилей. Из первого «Мерседеса» с немного усталой, но от этого не менее лучезарной улыбкой вышли два человека, еще недавно входивших в когорту суперзвезд мирового футбола. Луиш с Дуайтом, были на удивление внимательными и буквально впитывали в себя каждое слово, произносимое на экскурсии генеральным директором «Донбасс Арены», Александром Атаманенко. Отвлекались только тогда, когда проходили мимо фотографий с изображением памятных моментов истории «горняков». Да мимо экранов, на которых транслировались лучшие моменты прошлого сезона ЛЧ в исполнении «Шахтера». Еще сильнее крутили головами в невыразительном восторге представители многочисленной свиты футболистов: охрана, менеджеры, съемочная группа УЕФА, представители UniCredit банка. Как чуть позже признались последние, просто не верится, что такое сооружение может быть построено в Украине. Мол, по экрану телевизора все равно невозможно охватить масштаб и продуманность «Донбасс Арены».

фото shakhtar.com

Побывав в ВИП-ложе, и получив в подарок футболки от клуба, гости довольно энергично переместились в раздевалку «Шахтера». Фигу сразу облюбовал кресло с 7 номером Фернандиньо, а Дуайт не стал искать глазами кресло, над которым реяла футболка с 19 номером Гая, а просто уселся рядом с Луишем. После продолжительной фотосессии, гостей на поле ждал сюрприз. Дело в том, что на время проведения экскурсий на «Донбасс Арене», на которых побывали уже более 30 000 человек, в туннеле игроков включается аудиосистема, позволяющая выходящим из «кишки» людям почувствовать атмосферу матча (уже на поле, за пределами туннеля, никаких посторонних звуков не слышно). Так вот. Чтобы е смущать гостей, Александр Атаманенко объявил, что специально для визита Луиша и Дуайта, «Шахтер» собрал 50 000 болельщиков, которые ждут на трибунах. Услышав рев, улыбчивый Луиш моментально выдал серьезное лицо, на несколько мгновений полностью поверив шутке директора «Донбасс Арены», но потом вздохнул с облегчением, увидев, что в чаше кроме изумрудного газона, нескольких футбольных мячей, и делегации посла Польши в Украине, как раз находившегося на экскурсии, никого нет. Показав небольшой мастер-класс в умении жонглировать мячом в костюме от «Бриони», гости попробовали себя в необычной роли. Усевшись в кресло скамейки запасных «горняков», Луиш тут же выдал пару фраз на тему, как нужно руководить командой во время матча. Получилось очень эмоционально и эффектно. Ждем, легенду сборной Португалии на тренерской скамье?

фото shakhtar.com

Финальными точками визита гостей на «Донбасс Арены» был музей «горняков» и аллея славы. Набравшись окончательных впечатлений, от визита на главный туристический объект Донецка, и пройдя сквозь туманный экран с изображением Андрея Пятова, гости поспешили на площадь Ленина, отрабатывать хлеб официальных амбассадоров. Надеемся, что благодаря гостеприимству, Донецку удалось впечатлить гостей больше чем Киеву, Москве или Питеру. Судя, по однозначному выбору Луиша в вопросе «Шахтер» или «Динамо», произвести впечатление удалось.

Другие материала блога:

«Один на один» с Ярославом Ракицким

«Шахтер» - «Заря» - 4:1. Обзор матча

«Шахтер» - АПОЭЛ - 1:1. Фото

«Шахтер» - АПОЭЛ - 1:1. Обзор матча

«Динамо» - «Шахтер». Мысли вслух