2 мин.

Трансферное, личное

Дмитрий Булыкин переходит в «Аякс». Марат Измайлов забивает за «Спортинг». Одесский программист учит канадских детей играть в футбол. В последние дни произошло сразу несколько событий, которые хотя бы немного возродили мою личную симпатию к российскому футболу – особенно после увлекательных диалогов в перерыве, бандитских терок на пресс-конференции и очередного выступления пресс-службы Вячеслава Малафеева. Причин расстраиваться, конечно, всегда будет больше. Покупательные способности российских олигархов и простых госслужащих могут со временем заманить в премьер-лигу еще больше чемпионов мира и победителей Лиги чемпионов, но они не дадут местному футболу того, в чем он нуждается отчаяннее всего: канал связи с окружающим миром, communication tube.

Закрытость футбольной системы – беда отнюдь не только российского футбола: в Англии мощный и куда более богатый чемпионат, но местные игроки по-прежнему боятся уезжать за границу и терять в зарплате. Саймон Купер и Стефан Шимански, написавшие книгу Why England Lose, считают это одной из причин того, что английская сборная так никак и не может ничего выиграть (даже с Фабио Капелло) – тренерская мысль ходит по кругу, а футболисты быстро перестают прогрессировать, полагаясь лишь на врожденный талант или выдающуюся работоспособность. Неудивительно, что в последний день трансферного окна Англия шумнее всего приветствует переход Джо Коула в «Лилль» – не самого типичного и при этом едва ли не самого одаренного игрока своего поколения, уже практически простившегося с надеждой заиграть должным образом и на должном уровне.

Понятно, что российским футболистам в России платят так щедро, что большинство просто предпочтет «кормить семью», а остальные, думаю, найдут другие вполне адекватные причины не ехать непонятно куда – пусть даже после отъезда у них неизбежно появится приглашение от «Анжи». Я, конечно, никого не заставляю уезжать в «Блэкберн» и «Жил Висенте», что вы – просто очень хорошо понимаю, что изучение заброшенного сайта о российских легионерах приносит мне куда больше удовольствия, чем чтение новостей о трансфере Гатагова в «Динамо» (вот уж кому было бы полезно провести год-другой, скажем, в Голландии) и финансовых проблемах «Томи». Впрочем, если «Томь» останется без денег, может быть Валерию Кузьмичу Непомнящему дадут поработать на Кубке Африки следующей зимой?

Другие темы в этом блоге:

Четвертая власть

Фильм недели. «Другой «Челси». История из Донецка»

Два с половиной человека