Челси-Вест-Бромвич 2:1. Отчет о матче

В день  первого домашнего матча «Челси» под руководством Андре Виллаша-Боаша Западный Лондон встретил вышедшие на поле команды приятной солнечной погодой – совсем не такой, которая лишь несколько часов назад была на другом лондонском поединке Премьер-Лиги. В составе хозяев по сравнению с матчем против «Сток Сити» произошло два изменения – Чеха прогнозируемо заменил Илариу, а вот Анелька несколько неожиданно вышел в основе вместо Малуда. Таким образом, Калу занял место слева, а француз – справа.

Ходжсон, в свою очередь, использовал схему 4-5-1, на острие атак  которой был Шейн Лонг. Именно ирландец уже на 4-ой минуте открыл счет в матче  и ему следовало бы поблагодарить внезапно помутившийся рассудок Алекса. Защитник «Челси» не смог обработать передачу Рамиреса в центральном круге и перехвативший мяч Лонг, не взирая на сопротивление бразильского гиганта, убежал на свидание с Илариу и переиграл португальца.

Казалось, что уж теперь «Челси» точно задвигается с первых минут, но хозяев - даром, что еще август - окончательно накрыла какая-то осенняя вялость.  Команда вела себя настолько инертно, что волей-неволей вспомнились худшие моменты прошлого сезона. «Вест Бромвич», меж тем, увидел, что не так страшен черт, как его малюют. Гости, минут через 10-15 после гола, совершили пару эффектных вылазок к воротам лондонцев, результатом которых стали удар Шарнера и супер-момент имени «неудавшегося прострела на пустые ворота» в исполнении Лонга. Такое положение дел, вполне понятно, едва ли могло устроить Андре и уже на 34-й минуте он снимает с игры Калу и выпускает Малуда.

Выход француза несколько освежил игру «синих» и усилиями Эшли Коула им удался первый удар в створ ворот Фостера. На 41-й минуте. В оставшееся время тайма лондонцы создали еще парочку полу-моментов, которые, впрочем, к реальным угрозам так и не привели. После такого первого тайма у болельщиков «Челси» оставалась надежда лишь на чудесное перевоплощение команды после перерыва – так плох и невыразителен был «Челси» в первые 45 минут.

Вот уж не знаю, чем мотивировал своих подопечных Виллаш-Боаш в перерыве, но «Челси» почти сразу предстал несколько другой командой – более похожей на ту, что мы привыкли видеть в синей форме на этом стадионе. Катализатором перевоплощения стал, как это ни странно, гол. Это настырный Рамирес отобрал мяч у несущегося в атаку соперника и отдал Анелька, который, ввалившись со второй попытки с правого края в штрафную, пробил из под защитника гостей Олссона. Небольшой рикошет и мяч, предательски минуя Фостера, оказывается в дальнем углу – 1:1! После этого «Челси» почувствовал запах крови. Почти сразу же Лэмпард выводит Анелька  на ударную позицию – Фостер спасает ворота, но тут же Малуда добивает мяч – самоотвережнный бросок Стивена Рида сохраняет единички на табло!Тут же, словно желая развить успех, Боаш меняет хорошо отработавшего матч Торреса на идола «Стэмфорда» Дрогба.

Однако, переведя дух, гости моментально создают свой опасный момент: здоровенный Тчои пробивает с линии штрафной – Илариу в красивейшем прыжке выручает своих! После этого игра несколько успокаивается, но «Челси» все равно владеет преимуществом. Чувствуя это, Рой Ходжсон на 74-й минуте таки бросает в бой Одемвинги. И все же лондонцы не желают отдавать инициативу и очередной  момент возникает у хозяев матча – это  Фостер неоправданно далеко выходит из ворот и считанных сантиметров не хватает Анелька, дабы сделать дубль. Но уже в следующей атаке «Челси» добивается своего: Босингва совершает великолепный прорыв по своему флангу и делает прострел, который на дальней штанге замыкает Малуда – 2:1 и Малуда  не скрывает эмоций по этому поводу! После этого «Челси», невзирая на опасный момент у Одемвинги и стычки  Терри с ним же,  все-таки  довел матч до первой победы в новом сезоне.

Вот такой была первая домашняя игра "Челси" в этом сезоне. Безусловно, то, что команда выиграла - очень важный и хороший результат на старте сезона. Но тем не менее, так, как "синие" играли в первом тайме - играть нельзя. И совершенно точно, команде необходимо усиление полузащиты(Модрич) и флангов(Мата). С победой! Болейте за "Челси", любите футбол!

Челси - Вест-Бромвич Альбион 2:1 Анелька, 52, Малуда, 82 - Лонг, 4.

Ч: Илариу - Босингва, Терри, Алекс (Иванович, 66), Э.Коул - Рамирес, Лэмпард, Микел - Калу (Малуда, 33), Торрес (Дрогба, 60), Анелька

В: Фостер - С.Рид, Тамаш, Олссон, Шори - Мулумбу (Дорранс, 86), Шарнер, Моррисон, Брант, Тчои(Одемвинги, 74) - Лонг