6 мин.

Великие итальянские команды: «Наполи» Марадоны

Удивительная форма "Наполи" в прошедшем сезоне и борьба за титул для кого-то может показаться чем-то необычным для клуба, который только недавно вернулся в элитный дивизион итальянского футбола, но клубу до этого нет никакого дела. В конце 1980-х годов под предводительством Диего Марадоны клуб был лучшим в стране и одним из самых грозных в Европе. Сегодня под покровительством Аурелио Де Лаурентиса команда с "Сан-Паоло" снова начинает напоминать болельщикам ту славную команду, которая, как многие думали, уже не вернется никогда после ухода Марадоны. Тем не менее фанаты остались верны и по-прежнему заполняют "Сан-Паоло" под завязку. Знаменитый стадион испытывает ту же нагрузку, что и во времена Диего.

 

Вернувшись в серию А в 1965 году и сменив название на Societa Sportiva Calcio Napoli, они почти вплотную приблизились к чемпионству, несколько раз за десятилетие попав в тройку. Однако, даже при таком количестве звезд, таких как Антонио Джулиано, Дино Дзофф, Омар Сивори и обладатель рекорда по количеству матчей в лиге Джузеппе Брусколотти, в своих рядах, команда не могла завоевать скудетто, чего так ждали поклонники в Неаполе. Тем не менее все должно было измениться в 1984 году с приходом Диего Армандо Марадоны. Клуб тогда пошел на риск, заплатив за игрока Барселоны 12 миллионов евро. На его презентацию на стадионе "Сан-Паоло" пришли посмотреть 90000 болельщиков в ожидании того, что он принесет пользу клубу. В то время одна из газет даже дошла до того, что написала: "несмотря на отсутствие мэра, домов, школ, автобусов, рабочих мест и канализации, это все ничто, потому что у нас есть Марадона".

Удивительно, что один человек может иметь такое большое значение не только для команды и клуба, но и для всего города Неаполя и его жителей. Но это было именно то, чего добился Марадона в Италии, и теперь он часто говорит, что "Неаполь всегда был и будет для меня вторым домом, потому что они мои люди, и я всегда буду любить их". На самом деле влияние Диего на город было настолько сильным, что во время полуфинала Чемпионата Мира 1990 года, который проходил на "Сан-Паоло" и в котором встречалась Аргентина с Италией, Диего призвал неаполитанцев поболеть за Аргентину, поскольку они были "своими людьми", и сплотил их против своей родной страны, которая часто обращалась с ними несправедливо.

Наряду с этим приобретением, клуб подписал еще несколько ключевых игроков, которые образовали грозную силу: жесткого защитника Чиро Феррару, полузащитников Сальваторе Баньи и Фернандо Де Наполи, форвардов Андреа Карневале, Бруно Джордано и Кареку. Присоединившись к Марадоне, они составили убийственное трио нападающих, которые были известны как Ma-Gi-Ca. Оттавио Бьянки привел команду к первому в истории чемпионскому титулу, а затем передал бразды правления Альберто Бигону. Он принял команду и в первые два года занял восьмое и третье места, а Марадона за это время забил 25 голов. Захватывающее время было еще впереди, хотя начало было положено в сезоне 1986/87, когда Адзурри были неудержимы.

Команда играла в поистине великолепный футбол в то время, и успехи не заставили себя долго ждать. В начале мая 1987 года "Наполи" встречался с "Фиорентиной" на "Сан-Паоло" в рамках серии А, зная, что даже ничья гарантировала бы им не только первый в истории скудетто, но и первый титул для команды к югу от Рима. Все стекались к стадиону, и поговаривают, что тогда никого не было на улицах города. Андреа Карневале открыл счет, а Роберто Баджо сравнял счет перед самым перерывом. Больше голов зрители не увидели, но им это было и не нужно - на "Сан-Паоло" началось празднование. Город праздновал триумф.

Автобусы заблокировали дороги. гигантский синий змей поклонников "Наполи" танцевал по улицам города, болельщики танцевали на крышах домов, одеваясь в черный кудрявый парик, который любил носить король Неаполя. Они приделали к статуе Данте реплику кубка и фотографировались с ней. Весь город был в сине-белых цветах. Редкий чемпионсткий титул ТАК отмечается городом. Карнавал в Неаполе достиг апогея, когда болельщики переместились на кладбище, где поставили черно-белые гробы и в некрологах объявили о "смерти "Ювентуса". Затем была повержена "Аталанта", и "Наполи" сделал "золотой дубль".

По городу носили плакаты с изображением Марадоны и лежащими у его ног Платини и Руменигге, а около 20000 болельщиков написали "Viva Maradona" на избирательных бюллетенях во время местных выборов. Это была настоящая Марадона-мания. К сожалению для местных поклонников, клуб не смог защитить титул в следующем году, заняв второе место, набрав лишь одно очко в четырех последних матчах (что и по сей день остается тайной), отдав титул "Милану" и вылетев из Кубка Европы на ранних стадиях. Тем не менее в следующем году клуб вернет себе звание сильнейшего в Италии, несмотря на слух об уходе Марадоны из команды. Диего остался, чтобы завоевать еще одну награду для Неаполя и достичь европейской славы.

Одолев по пути "Ювентус", "Баварию" и греческий ПАОК, они подошли к двухматчевому противостоянию с немецким "Штуттгартом". Пенальти Марадоны и гола Кареки было достаточно, чтобы дать "партенопеям" преимущество перед ответной встречей в Германии. Захватывающие 3-3 с голами Алемао, Феррары и Кареки обеспечили "Наполи" сенсационную победу в Кубке УЕФА, что вызвало еще большие празднования в городе.

В следующем сезоне клуб решил вернуться к истокам и сконцентрировался на борьбе за скудетто, завоевав свой второй чемпионский титул в истории. "Наполи" на 2 очка опередил "Милан", который уже становился грозной силой. Но с этого момента началось падение "Наполи" и Марадоны в частности.

В марте 1991 года Марадона не прошел тест на наркотики, и лидером клуба стал Джанфранко Дзола. Марадона был дисквалифицирован на 15 месяцев и больше никогда не надел футболку "Наполи", перейдя в "Севилью". После ухода Марадоны «Наполи» перестал быть топ-командой и превратился в середняка. Клуб постепенно терял своих лучших игроков — Дзола и Фабио Каннаваро ушли в «Парму», Феррара — в «Ювентус», Фонсека — в «Рому». Несмотря на большие потери, в 1997 году «Наполи» дошёл до финала Кубка Италии, но уступил «Виченце». Постепенно дела у клуба ухудшались и итогом стала очень слабая игра в сезоне 1997—1998 — «Наполи» одержал только две победы, заняв последнее место и вылетев в Серию В. Через два года клуб вернулся в Серию А, но лишь на сезон.

Тем не менее, в наши дни "Наполи" снова ждет великое будущее. Под руководством Вальтера Маццарри клуб выступает довольно успешно, и хотя они навряд ли выиграю титул сейчас, они постоянно смотрят только вверх. Вдохновленные блестящим Эдинсоном Кавани (который имеет то же влияние на команду, что и Марадона в свое время) и с такими игроками, как Марек Хамшик, Эсекиль Лавесси и Кристиан Маджо в своих рядах, "Сан-Паоло", возможно, не долго придется ждать нового праздника.

*******************************************************************************************************************

Источник - Forza Italian Football

Перевод - Антон Зацепин

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Другие статьи из цикла:

*******************************************************************************************************************