10 мин.

Канонирское лето: Осень патриарха или клуба?

 

 

00-30. Все-таки кажется взяли мы полузащитника, имя у которого не Йося. Впрочем и Йося тоже с нами. Если каждый да хотя бы по 30 игр за сезон - уже неплохо.

22-00. С Артетой не склеивается - Эвертон хочет 15 млн, мы готовы дать только 10. А вот Йося наш аж на целый год (в аренде).  Сколько играть, а сколько лечиться будет, в контракте не прописано. Но доктора-то у нас - о-го-го! Любого залечат, то есть вылечат...

21-00. Очень похоже, что Микель Артета из Эвертона может стать нашим последним "подписантом" в это лето. Как метко выразился один из блогеров в своем твиттере, комментируя данный факт, суперкачество и суперподписание - не одно и то же. Ну, хоть суперкачество (по терминологии Венгера) пребудет с нами!))).

Итак, лето подходит к завершению. К счастью ли, к огорчению? Не понятно до конца. Зато отлично понятно, что поговорить тут есть о чем. Вот этим и решили мы сегодня заняться, ну и привлечь читателей к процессу. Некое завершение «Канонирского лета» сезона 2011/12.

Идея такова: пост будет формироваться в течении дня из мнений, споров, оценок авторов этого блога и самых содержательных ваших комментариев. Уже можно что-то сказать про ушедших и пришедших игроков, ещё есть время для надеж на новые подписания. Да и сезон, в общем-то, начат, хоть и не блестяще. Регламент примерно следующий – кому есть что сказать, тот и говорит ))) Тема - трансферное летнее окно, его последний день, итоги. Количество мыслей не ограничено, но лаконичность приветствуется.

Volodur:   Начну для затравки с несколких тезисов.  

- Минимум два года у Арсенала есть средства для укрепления состава команды. Но это не делается своевременно. Да и метода пополнения игроками характерна для клубов-середнячков: вести многих и на флажке брать того, кто еще доступен или подешевле. По этой причине мы упустили многих выдающихся игроков в прошлом, да и в настоящем.  

- Венгер знал об уходе Сеска минимум с мая месяца, а о том, что Насри не собирается оставаться в Арсенале должен был знать еще в октябре прошлого года. Вся эпопея с продажей этих двух - творение рук Арсена.  

- Даже если удасться в оставшиеся часы подписать системообразующего игрока ( я до последнего надеюсь на М′Вилу ), я буду считать всю летнюю трансферную компанию проведенной из рук вон плохо, поскольку вживление новичков в состав будет происходить по ходу сезона, моральное состояние команды находится ниже плинтуса во многом из-за отсутствия своевременного усиления, Арсенал до сих пор еще не та команда, которая должна комплектоваться из тех, кто остался доступным, а не из, кто нужен для сохранения стиля и реального усиления игры, для поддержания статуса великого клуба. 

В процессе постараюсь обосновать каждый тезис подробнее. А сейчас передаю эстафету авторам блога и вам.

Midas_dn: Все приобретения выверены до идеальности. А слухи - это слухи. Да, попробовали подписать Кэйхилла, но за адекватную сумму. Нет? Ну и ладно. Обозначили интерес к Мате, а обозначали ли? Челси, МС, Тотнем реально стараются перебить наши предложения, т.к. знают что Венгер гавном не интересуется. Один МЮ составляет реальную конкуренцию по молодым бритам. Альварес? Так он же аргентинец. Им в Италии намазано. Да и ни капли не удивлюсь, если рынок подогревался именно с помощью нашего клуба, т.к. все знали что усиливаться будем. И хватит пинать профессора за интерес к игрокам из Франции. Это его корова и он её доит.

Сиба: Системообразующий игрок у нас есть - Джек, нам бы парочку проверенных и умудренных бойцов из АПЛ, типа Паркера и Самбы, да ЦФ толкового, чтобы и за мяч цеплялся и оборону соперника терроризировал и всегда на грани играл, Бента того же, даже если он и не забивает, так боролся бы до последнего, а ведь манки нас в первую очередь поимели психогически. а в немце, корейце и бразильцу из Турции крайне сомневаюсь, что они могут дать растущей молодежи, могут ли они взвалить ответственность за результаты команды, которую Арсен крайне неблагородно повесил на юнцов типа Дженкинсона, ну куда ему против МЮ на их газоне а Азар, конечно, шикарен, но хватит ли его гения нам? надолго ли он захочет играть в клубе без амбиций? Аршавин тоже пришел и сделал дело, а нынче превратился в безликую серую массу.

db10: Я вот что скажу. Меня злит то, что мне снова соврал наш тренер. Он заявил, что не отпустит и Сеска и Самира, но отпустил. Я не говорю что это - неправильный ход, Я говорю о факте лжи.  За это, конечно же, никто не извинится. И это, к сожалению, далеко не первый такой случай.Я понимаю, что возвращаться к ним – это моветон, но не удержусь. Теперь мы видим почему коуч так сильно не хотел отпускать путалонца. Без него мы набрали 1 очко в первых трех играх чемпионата – Я и не припомню такого «резвого» старта. Надеюсь он там хотя бы немного думает что воскресный позор – это, от части, и его вина ))

Карл, Алекс, кореец новый – это блять просто издевательство. Жервиньо лучше. Лучше чем Эбуе. Но снова же где замена главным звездам? Всплыл смехотворный интерес к Снэйдеру. Нда. После 8-2? Решение, безусловно, будет не просто ему принять, к кому он хотел бы присоединиться из этих двух клубов. Азар уже сказал что Арсенал – это совсем не тот уровень. Что дальше? Хуже Лета не припомню. Хотя. Уход Коло и баблобаёба + перелом Самира… нет, даже тогда не было такого гнетущего чувства на душе )))

Phil-gunner: В начале сезона многие говорили о трех усилениях: вратарь, центральный защитник, плеймейкер(в случае ухода Сеска)

Ну с вратарем вроде бы разобрались...Щесны хорошо стоит и т.д

Центральный защитник нужен...ну очень сильно. Кэхилла мы не подписали, Самбу мы не подписали. Остается Мертезакер. В начале окна многие писали, что он и есть решение проблемы. Но началась сага с Кэхиллом,которая кончилась тем, что «Арсенал не интересуется Кэхиллом». А ведь можно было выложить 15 млн. в начале сезона и Гари бы на предсезонке поиграл, в команду влилися. Теперь остается надеятся на мозг Венгера и Мертезакера.

Плеймейкер? МВилла? Азар? Надеюсь подпишем все-таки МВиллу за 20млн фунтов. Уилшир еще не готов, ИМХО. И у него травма. Мату у нас легко перехватили.

На левом фланге будет играть Сантос....может Гиббс, когда полечится.

Мне кажется Арсену надо действовать смелее. Ведь у нас гигантский трансферный бюджет. 40кронке+30сеск+25насри+7клиши+7эбуэ =110млн - 12жерв - 12 оксл-чемб . Грубо говоря 85млн фунтов!!! Надеюсь подпишем Мертезакера и М’Виллу

Mr Andy : Перед началом лета казалось, что вот он -тот момент,когда всё изменится. Слухи сватали нам Бензему, Фалькао. Говорят даже запрос делали. В итоге Родамель никому толком не был нужен(в Европе) и укатил вместо зятя Марадоны в Мадрид.

Далее была сага с защитниками. Если честно,то из всех кандидатур можно купить хоть весь список, но взяли Пера. Надеюсь, что Венгер оказался прав... Но Гари должен играть в Арсенале и если он - друг Джека, то он пошлёт Курятню куда подальше и через год со спокойной совестью перейдёт в Арсенал.

Это основное, а то, что уйдёт Сеск сомнений не вызывало. Расстроило только бегство Насри, но теперь понятно, что он за человек. Была бы совесть перешёл бы через год в свой МС. Но я на его месте не был, поэтому хрен с ним, ушёл и пусть играет за «Нефтяные ручьи».

Новички, в принципе все радуют, тем более, что в подписание игроков ранга Снейдера не верилось в принципе. Сегодня/завтра узнаем, чем всё закончиться, и я надеюсь на то, что оформят Пера и Сантоса (уже готово) и прибудет на Эмиратс десант с Франции (Азар, М’Вилла, Мартен) и сбежит с Болтона Гари Кейхилл (перед этим украдя с сейфа свой контракт) и тайно проберётся в офис Арсенала и подпишет с ними контракт.  

Всё проясниться очень скоро...

uropb53 : Немного о трансферах: истинную подоплеку тех или иных подписаний мы не знаем сегодня и вряд ли когда узнаем в будущем, да и Бог с этим.  Но почему то настораживает выбор персоналий ... попытаюсь объяснить: когда упоминался МАТА, я примерно мог вписать его в сложившуюся игру канониров) Жервиньо уже требовал некоторых допущений_условий присутствия некоторых партнеров с определенными навыками Полуфиник - дееспособен только в жестких рамках Варгас - просто его имя упоминается в новостях - может сыграть левого защитника а при нашей нищете на этой позиции туда годится любой более-менее квалифицированный игрок М’вила? - если это он = http://www.youtube.com/watch?v... = то мне б он и даром был не нать: взад_поперек а вперед только рядом на открытого и не видеть возможных обострений умеет любой опорник уже сидящий на лавке АРС_а а ведь хочется пусть и неизвестного, но как сказал Шава - хорошего игрока, который мог бы с чистого листа сыграть по позиции хотя бы без откровенных провалов и , это главное!!!, без тупорыльства))), а уж остальное можно докупить и зимой.  

 

Babakan : Каждый год фанаты клуба жалуются на тренера... Каждое лето просят новых приобретений... «Арсен!Готовых игроков давай нам!Топовых хотим!». Каждое трансферное окно требуют новых Вейера и Анри, хотят любоваться игрой таких талантливейщих мастеров паса, как Фабрегас. ДА! НО! Кем они были ДО Арсена и Арсенала? Первый - на банке в Милане, Второй - еще с времен Венгера в Монако под пристальным руководством «Профессора» был. Третий - уж более чем очевидно, творение рук Арсеновских. Да не о том я все, на самом деле. Веду к тому я, что все легенды клуба времен Венгера - ребята из ни откуда. Он не берет в команду готовых мастеров экстра-уровня, но находит тех игроков, которые так или иначе, четко определенными игровыми навыками, способны вмести нужные штрихи в ИДЕАЛЬНУЮ игру КРАСИВЕЙЩЕЙ команды мира! Да, не все алмазы стали бриллиантами в руках «Профессора», особенно в последние года 2, но ну нужно его порицать. Мы либо уважаем, либо ругаем. Я Уважаю. И те кто УВАЖАЮТ, перестанут просить от тренера того, что идет вразрез с его видением развития команды. А как, что, почему проиходит в клубе в том числе с трансферными бюджетами - вообще потемки, и спекуляции на эти тему - весьма и весьма абсурдны ибо мы, элементарно, не можем знать точные детали сделок. А мотивы, по которыми у нас нет определенных игроков с амбициями, хорошо объяснил Мата в интервью по приезде на Стемфорд Бридж. Давайте же отдадимся воле главного менеджера клуба, все-таки сейчас Арсенал - это Арсен, пускай он решат кто и как будет играть, а мы просто будем наблюдать за самой лучшей командой мира.  

ArtieFinnigan : Я очень долго поддерживал Венгера в его начинаниях, даже пост в личном блоге есть про это, потому что оставался под впечатлением, что Arsene все еще Knows, просто куча обстоятельств, более или менее серьезных, мешают ему воплотить в жизнь его без сомнения успешные схемы. Сейчас мое отношение к этому вопросу стремительно меняется – я, как человек, не такой уж и далекий от реального футбола (занимался профессионально сам, имею некоторый опыт помощника тренера, хоть это вряд ли имеет большое значение), считаю, что в данный момент Arsene Doesn’t Know. Венгер не контролирует ситуацию внутри коллектива, игроки систематически не играют на своих местах, не только из-за постоянных травм и дисквалификаций, а из-за неверной установки тренерского штаба. Примечательный пример – абсолютно однотипные замены на 60-62 второй минутах в последней дюжине игр (а то и больше), считая прошлый сезон. Это говорит об отсутствии какой-либо гибкости в тренерской мысли. Не стану спорить, в теории замена на 60-65 минуте, не учитывая всех частностей – самая выигрышная – отдохнувший игрок проводит ударный отрезок, затем заменяется на более свежего, да и 30 оставшихся минут – предостаточно, чтобы что-то изменить. Но как можно не учитывать специфику каждой отдельной игры и каждого отдельного противника на таком высоком уровне? Другой показательный момент относительно тезиса о потере контроля – словесная перепалка между Карлом Дженкинсоном и Тео Уолкоттом. Это вообще нонсенс! Такого не просто не должно происходить, нельзя допускать, чтобы такая мысль вообще рождалась в головах твоих подопечных! Это я говорю уже как капитан любительской команды (тренера у нас нет). Все это я пишу потому, что хочу подчеркнуть – проблема не только в отсутствии нужных игроков. Команда играла так безобразно не потому, что она состоит из принципиально безобразных игроков, верно? Дело в первую очередь во внутреннем менеджменте. Другое дело, что в нынешних условиях банально создать позитивную атмосферу внутри коллектива становится намного сложнее. Но все это – замкнутый круг, плоды прошлых ошибок, среди которых и отсутствие удачных трансферов, о котором здесь так много говорится.  

 

 Volodur:

Из новостей - пока ничего определенного. Известно лишь, что идет работа по одному полузащитнику, имя которому не Йоси, а фамилия не Бенаюн. И на том, как говорится, спасибо!

 В развите поступающих новостей. Пока реальными кандидатами на пополнение нашего отряда выглядят двое: Микель Артета из Эвертона и Ренато Аугусто из Байера. Следим даьше.