Виктор Тихонов: «Сборная начала регрессировать. В прошлом году мы сделали один шаг назад, а в этом – уже два»

Легендарный советский тренер Виктор Тихонов поделился мнением о ситуации в сборной России.

«Мы отстали в развитии: сборная начала регрессировать. В прошлом году мы сделали один шаг назад, а в этом – уже два.

На чемпионате мира в Братиславе я не находился внутри команды – только на трибуну приходил. На прошлом чемпионате мира тренерскому штабу помогал Борис Майоров, а теперь его никуда не допускали – не говоря уже о других известных специалистах. Нас не хотели видеть ни на тренировках, ни в автобусе, ни на разборах матчей. Что говорить, если даже президента ФХР Третьяка в раздевалку как-то не пустили. О чем можно говорить в такой ситуации?!

Ясно, что через два года на Олимпиаде в Сочи задача будет стоять только одна – завоевать золото. И Билялетдинов за оставшееся время должен, во-первых, собрать команду, а, во-вторых, поставить ей игру. Думаю, он способен с этим справиться.

Но, с другой стороны, в спорте не бывает ничего простого. Можно сколько угодно говорить, мол, должны выиграть, но события способны развиваться по любому сценарию. Знаю, о чем говорю – в свое время уже доводилось проходить такой путь. В общем, теперь нужно как следует готовиться. Как тренер подведет команду к главному старту четырехлетия, таким и будет результат.

– Как вы считаете, требуется ли сборной России омоложение?

– Обязательно – мы и так уже с этим опоздали как минимум на год, а то и больше. Думаю, все последние годы нужно было активно наигрывать молодежь на Евротурах: именно на таких турнирах следует без ущерба для первой сборной вводить в состав перспективных ребят. За два-три сезона уже подготовили бы пять-шесть молодых хоккеистов уровня национальной команды», – приводит слова Тихонова «Спорт-Экспресс».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    24 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Виктору Васильевичу ПОЗДРАВЛЕНИЯ!
    0
    0
    0
    Ответ koivu
    сиди, самара- городок, не высовывайся...
    чья бы корова мычала... защитничегг.
    0
    0
    0
    Ответ sir_shir
    пытается дедушка еще демонстрировать, что что-то может, что еще не совсем стар... да не получается! не стоит, так сказать...
    сиди, самара- городок, не высовывайся...
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Маразм он и так старческий...
    какой же ты муж плохо пахущей козы...
    0
    0
    0
    Ответ uwe2000
    это уже страческий маразм. Надо его поенять и простить
    Маразм он и так старческий...
    0
    0
    0
    Ответ umka from ufa
    Ну скорее не «шаг вперед, два шага назад», а «Что такое “друзья народа” и как они воюют против социал-демократов» того же аффтора. :=) «Теперь у нас нет «буржуазного парламентаризма», общество на выстрел не допускается к управлению, — и есть гг. Найденовы, Морозовы, Кази и Беловы, выступающие с требованием китайской стены для ограждения своих интересов, наряду с представителями «нашего верного дворянства», доходящими до требования себе дарового кредита в размере 100 руб.» (с)
    Сильно!)
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    «Шаг вперед, два шага назад» (Ульянов-Ленин)
    Ну скорее не «шаг вперед, два шага назад», а «Что такое “друзья народа” и как они воюют против социал-демократов» того же аффтора. :=)

    «Теперь у нас нет «буржуазного парламентаризма», общество на выстрел не допускается к управлению, — и есть гг. Найденовы, Морозовы, Кази и Беловы, выступающие с требованием китайской стены для ограждения своих интересов, наряду с представителями «нашего верного дворянства», доходящими до требования себе дарового кредита в размере 100 руб.» (с)
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Что-то у дедушки совсем мозги склерозом накрываются. Двух предложений связно сказать не может. С одной стороны: «...сборная начала регрессировать. В прошлом году мы сделали один шаг назад, а в этом – уже два», т.е. 2-е и 4-е места - шаги назад. С другой стороны: «Можно сколько угодно говорить, мол, должны выиграть, но события способны развиваться по любому сценарию.» Это вот как так? То есть - при БиЗах она у него в мозгу «регрессировала», а если новый ТШ два года перед ОИ не возьмет медали, это что, прогресс, что ли будет? А уж эта мантра «Билл-нашефсе», реально, стала поддастовать. Когда загонщики во главе с дедушкой ВВТ организовывали травлю БиЗов, они вообще, о чем-нибудь, кроме того, чтобы Тандем завалить, думали??? А не уйдет Биллиз АК, или не справится он (представим такую ситуацию), тогда кто нашимфсем станет в Сочах? Вновь Славик-Лелик с дедушкой в виде письмописателя будут мешать ГТ с фекальными массами?
    шарек, а ты чего опять растявкался-то? аналитег, на... учись старших хотя бы уважать, деревня.
    0
    0
    0
    Ответ Ali071985
    У меня дед перестал преподавать биологию в школе в 76 лет. А этот ещё в 81 всю Россию учит... Бред.
    так твой дед амёбу под мелкоскопом рассматривал и тычинки и пестиками сталкивал. пусть бы продолжал, и ты вместе с ним. а ты решил на всю россию здесь попукать?
    0
    0
    0
    Ответ Ali071985
    У меня дед перестал преподавать биологию в школе в 76 лет. А этот ещё в 81 всю Россию учит... Бред.
    правильно я понимаю, что на слова своего дедушки внучок...так скажем...кладет?
    0
    0
    0
    он прав. евротуры и нужны, чтобы молодым талантам опыта давать, а не по сто раз морозова с зариповым гонять..
    хотя появились неплохие игроки все равно новые - защи рясенский и белов(с никулиным в 1 звене играл на чм), бирюков неплох. из напов - тарасенко и кузнецов точно вырастут в больших мастеров. есть еще ребята типа рылова, панарина, касутина, что поиграли во 2й сборной. барулин пондус поднял свой опять же)
    0
    0
    0
    Ну это, конечно, общие слова. Если бы разговор был перед специалистами а не журналистами, то ВВТ бы конкретно и доказательно весь анализ привел.
    0
    0
    0
    У меня дед перестал преподавать биологию в школе в 76 лет. А этот ещё в 81 всю Россию учит... Бред.
    0
    0
    0
    пытается дедушка еще демонстрировать, что что-то может, что еще не совсем стар... да не получается! не стоит, так сказать...
    0
    0
    0
    Абсолютно всё правильно Виктор Васильевич.Надо обязательно идти дальше!
    0
    0
    0
    это уже страческий маразм. Надо его поенять и простить
    0
    0
    0
    В предисловии Ленин писал: “Брошюра “Шаг вперед, два шага назад” вышла в Женеве летом 1904 года. Она описывает первую стадию раскола между меньшевиками и большевиками, начавшегося на втором съезде (август 1903 года)...
    0
    0
    0
    «Шаг вперед, два шага назад» (Ульянов-Ленин)
    0
    0
    0
    как это все надоело. особенно от одних и тех же людей слышать. Уж давайте кого еще из экспертов, а?
    0
    0
    0
    кому как не заслуженному тренеру Тихонову провести конструктивный анализ тренерских ошибок БиЗ, недочетов в тактике, стратегии, комплектовании звеньев и состава. А он вон нам какой анализ: «В прошлом году мы сделали один шаг назад, а в этом – уже два». Он на трибуне что делал, спал? Похоже, Захаркин был в чем-то прав
    0
    0
    0
    я уважаю ВВТ,но здесь в нем говорит лишь личная обида, а не мнение профессионала, и правда, почему кто-то должен был в автобусе со сборной ездить,в раздевалку заходить, если он в тренерский штаб не входит, проходной двор что ли...
    0
    0
    0
    ути мой хороший
    0
    0
    0
    «На прошлом чемпионате мира тренерскому штабу помогал Борис Майоров, а теперь его никуда не допускали – не говоря уже о других известных специалистах. Нас не хотели видеть ни на тренировках, ни в автобусе, ни на разборах матчей. Что говорить, если даже президента ФХР Третьяка в раздевалку как-то не пустили. О чем можно говорить в такой ситуации?!»

    А ч то-то не понял.. А кто-то из этих ихвестных специалистов вообще входил в тренерский штаб сборной? Если нет, то какое он, простите, право имел находиться в раздевалке сборной и участвовать в установках на матч, разборах игры и тд?
    0
    0
    0
    Что-то у дедушки совсем мозги склерозом накрываются. Двух предложений связно сказать не может. С одной стороны:
    «...сборная начала регрессировать. В прошлом году мы сделали один шаг назад, а в этом – уже два», т.е. 2-е и 4-е места - шаги назад.

    С другой стороны: «Можно сколько угодно говорить, мол, должны выиграть, но события способны развиваться по любому сценарию.»

    Это вот как так? То есть - при БиЗах она у него в мозгу «регрессировала», а если новый ТШ два года перед ОИ не возьмет медали, это что, прогресс, что ли будет?

    А уж эта мантра «Билл-нашефсе», реально, стала поддастовать. Когда загонщики во главе с дедушкой ВВТ организовывали травлю БиЗов, они вообще, о чем-нибудь, кроме того, чтобы Тандем завалить, думали??? А не уйдет Биллиз АК, или не справится он (представим такую ситуацию), тогда кто нашимфсем станет в Сочах? Вновь Славик-Лелик с дедушкой в виде письмописателя будут мешать ГТ с фекальными массами?
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий