Магнус Карлсен: «С классическим контролем времени нет никаких шансов, что я снова приму участие в матче за шахматную корону»

Магнус Карлсен озвучил условия для своего участия в матче за шахматную корону.

Сегодня Карлсен впервые в карьере победил на Кубке мира. В финале норвежец обыграл на тай-брейке Рамешбабу Прагнанандху из Индии.

«Единственное, что могло бы меня удовлетворить – это победа. Не думаю, что это хороший настрой.

Будущее шахмат в надежных руках! Поколение игроков 1990-94 годов рождения доминировало в течение долгого времени. Но вот пришли молодые люди 2003 года рождения и старше, которые готовы нас сменить.

Если когда-нибудь мне снова придется играть в матче за шахматную корону, обязательным условием будет то, что партий должно быть больше, а контроль времени – короче. Считаю, что две партии в день – это очень интересно.

С классическим контролем времени нет никаких шансов, что я снова приму участие в матче на первенство мира», – сказал норвежский гроссмейстер.

27 комментариев
Нынешний формат , очень тяжеловесный , каждому дается 120 минут на 40 ходов + 60 минут на 20 ходов + 15 минут (с 30 секундным добавлением за каждый ход)... Итого легко можно просидеть 7 часов. Может все же стоит его слегка подредактировать? Мало того, что на участников дикая нагрузка, так и не зрелищно от слова совсем. Комментировать такое удовольствие, еще тяжелее.
+18
-3
+15
Видно, что с классическим контролем Магнусу просто скучно играть - больше подготовки, больше вариантов считать
За счет долгого времени и у соперников больше времени на оценку позиции, и есть шансы против Магнуса
Но в рапиде и блице, где нет много времени считать и на первый план выходит техника и интуиция - соперников у Магнуса оч мало
+11
0
+11
Магнус предложил 60 минут на игрока плюс добавление определённого количества времени "с определенного момента". Конечно, формально это классический контроль времени, но вряд ли ФИДЕ на такое согласиться. Этот контроль времени слишком короткий. Хотя смотреть может и было бы интереснее, тем более две игры в день.
+7
-1
+6
Ответ Daniel
Видно, что с классическим контролем Магнусу просто скучно играть - больше подготовки, больше вариантов считать За счет долгого времени и у соперников больше времени на оценку позиции, и есть шансы против Магнуса Но в рапиде и блице, где нет много времени считать и на первый план выходит техника и интуиция - соперников у Магнуса оч мало
Для меня показателен матч против Каруаны
В классике где надо долго думать итальянец был хорош. А вот когда был тай брейк, короткие партии и быстро соображать - он просто размазал итальянца.
Нельзя отказываться от классики, но надо её сокращать. Меньше времени - больше ошибок и веселее)
+8
-2
+6
На мой субъективный взгляд перемены в регламенте матча за шахматную корону нужны. Этот Кубок Мира в Баку смотрелся на порядок интереснее и динамичней, потому что в день было много красивых ходов и партий. Формат 1 на 1 тоже изживает себя. Беглый взгляд на другие виды спорта, такие как волейбол, футбол, даже формула-1 итд, говорит о смещении в сторону больше числа матчей/гонок. Даже суперкубок в некоторых странах перешёл от одного матча к мини-турниру.
+6
-3
+3
ну, Магнус окончательно подсел на короткие контроли)
+3
0
+3
Чем это слишком короткий ? Вполне нормальный контроль. Думаю могут и согласиться. Реально было бы зрелищнее во всех отношениях.
+3
0
+3
Между классикой и блицем - разница, такая же, как между гандболом и ватерполом: вроде, одно и то же (игроки, мяч, ворота), но в ватерполе немного плывут. И в блице немного "плывут" - все-таки, другой вид спорта.
Так все равно же сводится к ним. Что на кубке сколько игр до тай брейка дошло, что на ЧМ тай брейки решали. Так зачем нужны 14 ничейных игр по дню?
+2
0
+2
Согласен, контроль надо сокращать. Время и эпоха диктуют свои условия.
Шахматы по переписке тоже были невероятно популярны, но вымерли.
+1
Хороший байт, но мимо. Если единственный смысл жизни - дотянуть до смерти, то нафиг такую жизнь.
Дружище, это у тебя мимо. При чем тут единственный смысл, кто так сказал? Было сыграно 14 партий в классику, они закончились в ничью. Но кто сказал, что их единственный смысл был -дотянуть до тай брека? Во многих была жизнь, была борьба.
0
0
0
Дружище, ты наверное из тех кто спорит ради спора. На какой глубине 20-30? Реально это по прежнему 15-20. Вот к примеру три случайные партии из матча Карлсен Каруана https://chesspro.ru/chessonline/app2/22837 в районе 14-15 хода https://chesspro.ru/chessonline/app2/22885 около 18-19 хода https://chesspro.ru/chessonline/app2/22879 тоже около 18 хода и т.д. До этого соперники играют быстро, после -задумываются. Какие 20-30-40-50 ходов?
Ну то есть вы берете 18 ход, когда я прямо говорю про ходы 20-30 и "удивляетесь", что не совпало)
0
0
0
Потому что именно в этом смысл партий в классике. Какой процент побед чёрными? При современном уровне анализа играются по сути ничейные дебюты с глубиной 30-40, после чего чёрные пытаются свести игру вничью.
0
0
0
Ок, в быстрые шахматы запрещено играть по сути ничейные дебюты с глубиной 30-40?
0
0
0
Да, потому что для каждого хода условно есть порядка 5 хороших ничейных продолжений и три десятка ухудшающих положение. Если у тебя мало времени, ты цепляешься за "первый похожий на правильный". Если у тебя бесконечное время, ты можешь потратить его на то чтобы найти/вспомнить лучший из тех 5. Короче в первом случае больше действует именно анализ партии, а во втором большую роль играют заготовки.
0
0
0
Ты натягиваешь сову на глобус. Шахматисты не вспоминают по полчаса дебютныхе ходы, они их помнят сразу. Просто посмотрите на скорость игры до новинки.
0
0
0
Да, конечно, на глубине 20-30 шахматист за секунду делают ходы. Все верно)
0
0
0
Дружище, ты наверное из тех кто спорит ради спора.

На какой глубине 20-30? Реально это по прежнему 15-20. Вот к примеру три случайные партии из матча Карлсен Каруана

в районе 14-15 хода

около 18-19 хода

тоже около 18 хода и т.д. До этого соперники играют быстро, после -задумываются. Какие 20-30-40-50 ходов?
0
0
0
По такой логике раз жизнь сводится в конечном счете к смерти, то и жить незачем?
0
0
0
0
0
0
Именно. Это, строго говоря, вообще немного разные игры, требующие разных качеств от спортсмена.