👑 Дин Лижэнь победил Яна Непомнящего и стал 17-м чемпионом мира по шахматам. Он первый чемпион мира из Китая

Дин Лижэнь победил Яна Непомнящего и стал 17-м чемпионом мира по шахматам.

Китайский гроссмейстер в матче на первенство мира обыграл россиянина Яна Непомнящего. Общий счет в матче – 7:7, тай-брейк – 2,5:1,5 в пользу Лижэня.

Официально звание чемпиона мира по шахматам присваивается с 1886 года. Дин Лижэнь – первый представитель Китая, победивший в матче за шахматную корону.

Ранее чемпионами мира становились 9 шахматистов из СССР и России: Александр Алехин, Михаил Ботвинник, Василий Смыслов, Михаил Таль, Тигран Петросян, Борис Спасский, Анатолий Карпов, Гарри Каспаров*, Владимир Крамник.

Также чемпионами были Вильгельм Стейниц, Эмануил Ласкер, Хосе Рауль Капабланка, Макс Эйве, Роберт Фишер, Вишванатан Ананд и Магнус Карлсен.

C 1993 по 2006 звание чемпиона мира разыгрывалось по двум версиям: ФИДЕ и ПША. Тогда чемпионами становились 8 разных шахматистов.

* – Гарри Каспаров признан иноагентом в России.

157 комментариев
Лижэнь должен перед Карякиным теперь проставиться, ибо он на турнир претендов попал только потому что Карякин наговорил речей про три буквы на дисквал.
Это был коварный план Карякина, чтобы победил китайский друг, а не неподдерживающий сво Непомнящий
+170
-5
+165
Поздравления Дину. Ян сам себя похоронил причем белыми.
+140
-6
+134
+124
-11
+113
Ян это катастрофа. Наиглупейший слив шахматной короны за всю историю шахмат!!
+63
Это было прекрасно) При всём уважении к Дину, Ян сам проиграл эту встречу. Даже в последней 4 партии нужно было закрывать. Но китаец выбрался. Мои поздравления)
+64
-7
+57
Насколько же бездарно Ян заруинил последние 4 партии. На тайбрейке не было шансов, это было понятно. Жаль. Поздравления Дину!
+46
Ян играл очень слабо. Дин - тоже далеко не космос. Но, всё, абсолютно по игре. А Магнус просто разорвёт любого из них, к сожалению или счастью.
+48
-15
+33
А пару недель назад про китайца была аналитика уровня "Он лежал на доске, страдал".
Теперь очередь Непомнящего важно надувать щеки, ему не привыкать. Магнус может еще несколько лет отдыхать от шахмат, достойный преемник пока не созрел.
Оба претендента ни о чем, но Ян даже тут второй.
+29
-1
+28
Финал получился мега крутым.
Спасибо шахматистам за это.
Оба были достойны победы, но победил тот кто оказался сдержанным, стойким и ждал ошибки соперника
+28
-2
+26
Яну хорошо подходит цитата из известного фильма: "Г**ном ты не был, но и до вершин не добрался. Как «Тоттенхэм"".
Ответ riverman1980
это по каким же законам на тюремный срок наговорил Карякин?
По соевым законам)
+32
-9
+23
Карякин даже на тюремный срок наговорил, если переживет Путина)
+35
-12
+23
Ответ tangier
Интересно что было понятно, если Ян мог спокойно заканчивать последнюю партию в ничью, переходя на блиц
+25
-2
+23
Красиво Динь развел Яна. Когда казалось, что будет трехкратное повторение при меньшем времени, он решил отказаться от ничьи. Комментаторы chess.com уже расслабились и готовились к блицу, и думаю Ян тоже расслабился в этот момент, а потом от шока просто поплыл.
+23
-1
+22
Не надоело уже строчить одну методичку на протяжении 20 лет?
+15
Надо похудеть Яну. Весь матч чесался, пил, ходил, ерзал. Китаец кремень, работал от начала до конца. А Ян думал о чокопае
+22
-7
+15
Крутой ЧМ, кто бы что ни говорил. Было очень интересно смотреть. Дин молодец, путь к победе на фильм тянет (начиная с попадания на турнир претендентов, заканчивая проблемами на самом ЧМ). Ну, а Яну спасибо за борьбу. Жаль, что сам себя закопал.
+16
-2
+14
Лижэнь красавчик, чемпион! за играми не особо следил, за новостями только. и каждый раз китаец проигрывал, но отыгрывался, молодец! достойное выступление!
+9
0
+9
заслуженно,ибо в 11 партии Ян решил ничейку расписать,а Динг с минутой на часах без возможности на ошибки сделал ход Rg6 на мужика