Карлсен хочет сыграть матч за шахматную корону с Непомнящим в формате трех сетов («Спорт-Экспресс»)

Стало известно, в каком формате Магнус Карлсен хочет провести матч за шахматную корону с Яном Непомнящим.

По информации «Спорт-Экспресс», Карлсен предложил разделить матч три сета. В каждом сете играется по четыре партии в классику. Если по их итогам будет зафиксирована ничья, то гроссмейстеры играют тай-брейк – четыре партии в рапид.

Если и после этого не будет выявлен победитель, то будут сыграны еще две блиц-партии.

Если по итогам двух сетов будет зафиксирована ничья (1:1), то играется решающий третий сет по тем же правилам.

По мнению Карлсена, такой формат придаст матчу за шахматную корону новый импульс, поможет привлечь новую аудиторию и спонсоров.

Изменения могут быть приняты 7 августа на конгрессе ФИДЕ в индийском Ченнаи. Если идея Карлсен не будет одобрена, то он может отказаться от матча – тогда соперником Непомнящего станет Дин Лижэнь, ставший вторым в турнире претендентов-2022.

60 комментариев
Если по итогам двух сетов будет зафиксирована ничья (1:1), то оба выпивают по стакану водки и играют третий)
+85
-1
+84
В целом разумный формат. 14 партий по 7 часов себя изжили, если есть цель преподнести шахматы как продукт. Но, все таки матч за ЧМ он по классике. По рапиду и блицу есть другие турниры. Хотя, и раньше тай-брейки играли Рапидом и ничего.

Вопрос пойдет ли на это федерация. Хотя там щас пересменка будет.

Ясно одно, Яну придется соглашаться даже на игру вслепую, если Магнус продавит и это. Мнение Яна никого волновать не будет. Всегда могут вспомнить политику и заменить его на китайца.
+47
-4
+43
Прикольный формат, где можно рисковать в каждом отдельном сете. Продув первые 4 игры, счёт всего лишь 1:0)
+43
-1
+42
Ответ serginn
лучше так: за сьеденную пешку 25 грамм, коня или слона по 50, ладья 100, за ферзя 200 =)
+17
0
+17
Я уж было подумал, что в "преферанс, в очко и на бильярде", но всё оказалось прозаичнее. )
+14
-1
+13
После вчерашней победы китайца козырей в рукаве у ФИДЕ явно прибавилось. Все-таки шахматы в Китае - это вам не шахматы в США. Теперь у матча без норвежца популярности, да и денег меньше не будет. Исходя из этого шахматные чиновники должны стоять на своём. Клоунаду спокойно можно отодвигать на более поздние времена.
+14
-4
+10
тут у Магнуса кажется есть преимущество. Он сам сказал, что пил водку РУССКУЮ, и потом как начал всех "рвать". Про Яна с водкой неизвестно.
+9
0
+9
Первые четыре игры, я так понял, продуть будет нельзя, достаточно продуть первые две и не выиграть в третьей.
+8
0
+8
В случае ничейного результата после каждого сета в классике не надо играть рапид, а потом и блиц, если и рапид не выявит победителя. Предлагаю заканчивать армреслингом...
+5
0
+5
С сетами можно рисковать сильнее, но не нравится переход в блиц для результата сета.
Да и мало 8 классических партий для короны при счёте 2-0 по счетам.
+6
-2
+4
Написали же, что в случае ничьей в сете, играют рапид и, если что, блиц. То есть сет кто-то в итоге, да обязательно выиграет. Видимо, как в теннисе с трёхсотовым форматом. Либо ты побеждаешь по сетам 2-0, либо 2-1.
Спасибо, я слепой: думал рапид, если после 3 сетов ничья.
Ну тогда вообще неплохой формат. Смотреть явно будет интересней.
Что-то с картами из киберспорта, сетами тенниса и сериями в командном спорте, где проиграл один матч 0-7, выиграл второй 2-1 и счет в серии равный. Норг походу не врет, что о развитии шахмат думает
+4
0
+4
Ответ =SM=
Я думаю с Яном просто это преимущество не так очевидно как с другими оппонентами, но в целом в рапиде Магнус должен всех перекатывать из 4 партий
Магнус - это Магнус. Мне просто странно видеть тут некоторые комментарии, типо он боится второго матча с Непо)). Я считаю, что если бы он боялся, то в его интересах было бы, наоборот, увеличить дистанцию матча. Чем она больше, тем выше вероятность, что класс скажется. А здесь по сути есть шанс обнулиться. Ну и на Магнус туре формат обкатали и, в целом, он себя неплохо показал.
+4
Почему внедрять новинку нужно сразу в главном матче за корону?
Почему сначала не провести какие-то иные матчи в этом формате? И не посмотреть что из этого получится?
+5
-1
+4
Ответ =SM=
Формат интересный, но я думаю что Магнус также хочет подстраховаться. Он понимает, что он сильнейший, но в то же время 14 партий в классику есть риск проиграть одну партию после чего возможно тупо не хватить дистанции чтобы отыграться, здесь риск минимизирован, в таких матчах он будет рвать еще уверенней.
Здесь наоборот риска больше. Конечно больше шансов, что все будет рапид решать, но на мой взгляд, из всех трех форматов именно в рапид преимущество магнуса над Яном минимально.
+3
0
+3
Даже не знаю, что сказать. С одной стороны, да, так веселее и зрелищнее. С другой стороны, слишком большой будет роль рапида и блица в розыгрыше звания чемпиона мира по классике.
+4
-1
+3
Интересный формат, но если один из участников будет не в форме, то матч за звание чемпиона мира может состояться всего из 6 партий: по три в каждом из двух сетов (по 2,5 - 0,5 в сете, например)
+3
-1
+2
+2
-1
+1
Онлайн тур это как бы другой вид спорта считай)
Ответ Andy93
Так, а надо победить в 2? Или достаточно в 1? Т.е. условно 3-1 в первом, по 2-2 во 2-ом и 3-ем и все? И если счет 3-0 то сет заканчивается без 4-ой партии? Ну вообще интересно. Может меньше проходных партий будет, где ничьи катают.
Написали же, что в случае ничьей в сете, играют рапид и, если что, блиц. То есть сет кто-то в итоге, да обязательно выиграет.
Видимо, как в теннисе с трёхсотовым форматом. Либо ты побеждаешь по сетам 2-0, либо 2-1.
+1
0
+1
Согласен что матч ща корону должен измениться, чтобы быть зрелищней... Не скажу что формат предложенный Магнусом лучший, но выглядит в любом случае интереснее... Конкретно в прошлом матче Ян поплыл после первого плражения... При таком формате поплыть будет сложнее, т. К. Есть шанс отыграться
+1
0
+1
Просчитал на несколько ходов вперёд и подготовился - чемпион мира, сразу видно.
+1
0
+1
По прошлой и по такой схеме хватит одной победы, а далее надо держать свое преимущество (раз уж сказали о сетах, то, как в теннисе - взять чужую подачу, и держать свою). Просто матч будет состоять из 8 партий, что хорошо для того, кто первый выиграет партию (меньше шансов на ошибку). Эта схема неострая.
Могли бы играть 2 партии классику, потом 2 партии блиц, затем... смешать, но не взбалтывать ))