5 мин.

Эдентификация новой звезды

В маленьком бельгийском городке Ла-Лувьер каждый знает счастливую пару – Тьерри и Карин. Их история не слишком привычна для бельгийской провинции: они познакомились на футбольном поле. Причем Карин добилась в своем деле куда большего, чем ее супруг – пока она штамповала голы в высшей женской лиге, команда Тьерри барахталась на дне таблицы второго дивизиона. Но семейной идиллии это не нарушало, тем более, что Карин завершила карьеру футболистки и начала карьеру домохозяйки, как только поняла, что находится на третьем месяце беременности. А совсем скоро у них появился первый сын. В 4 года он пришел в футбольную секцию, в 14 – переехал во Францию, а теперь он стоит 40 миллионов евро и взрывает своей игрой английскую премьер-лигу. Его зовут Эден Азар. 

О том, что у Эдена почти неограниченные футбольные возможности, впервые сказал его детский тренер: «Это футболист-подарок. Мне не нужно его ничему учить, он все знает сам». Когда Азар окончательно перерос уровень своей юношеской школы, на семейном совете было решено отправить его в академию «Лилля». Север Франции находится совсем недалеко от Ла-Лувьера, а условия для роста юного футболиста там несравнимо лучше. За два года Эден прошел все ступени лилльской команды и в 16 лет дебютировал во взрослом футболе, выйдя на замену в матче Лиги 1 против «Нанси». В чемпионате Франции у игроков, которые по ходу сезона привлекаются в основу из дубля, на футболках нет фамилий, только номера. Но о том, кто такой Эден Азар, болельщики «Лилля» к тому времени уже были наслышаны, так что встретили его бурей аплодисментов. До конца сезона Эден провел за взрослую команду еще 3 матча, а уже в следующем году, когда Клода Пюэля на посту главного тренера «Лилля» сменил рисковый Руди Гарсия, Азар окончательно утвердился в основе «бульдогов» и был признан лучшим молодым футболистом французской Лиги 1.

Определить позицию Азара на поле невозможно сухими словами «нападающий» или «полузащитник». «Вингер» и «инсайд» - это тоже не про него. В компьютерных играх таких, как он, называют «свободный художник». Азар действительно рисует игру любой своей команды, будь то «Лилль», «Челси» или сборная Бельгии. Правда, в национальной сборной, которую сейчас наперебой называют самой талантливой командой мира, Эден не всегда так ярок, как в клубе. И дело тут, похоже, в тренерах, которые не могут вписать его футбольную гениальность в жесткие схемы. В «Лилле» Руди Гарсия позволял Эдену быть самим собой, и с каждым годом польза, которую приносил юный бельгиец команде, становилась все значительнее. К первому званию лучшего молодого игрока он на следующий год добавил еще одно, а затем дважды подряд признавался футболистом сезона во Франции уже без всяких скидок на возраст.

Удерживать футболиста такого масштаба в Лиге 1 было бы кощунственно, и президент «Лилля» Мишель Сейду это прекрасно понимал. Очередь из суперклубов выстроилась за Азаром очень быстро, но он не спешил делать выбор. «Лилль» оформил золотой дубль в 2011-м, став чемпионом впервые за 57 лет, и все французские амбиции Эдена, казалось, были реализованы. Но даже когда команду покинули Адиль Рами, Йоан Кабай, Жервиньо и Мусса Соу, Азар решил задержаться в родном клубе еще на годик. В последнем лилльском сезоне он забил 20 голов и сделал 15 голевых передач, а закончилось все, по иронии судьбы, матчем с «Нанси», в котором Азар сотворил первый в карьере хет-трик.

О том, что Эден этим летом переедет в Англию, было известно давно. Сам Азар заявил в интервью по ходу сезона, что, скорее всего, будет выступать за клуб из Манчестера. Алекс Фергюсон и Роберто Манчини лично приезжали на игры «Лилля», чтобы убедить бельгийца сделать шаг в правильном направлении, и даже стойко высиживали по 90 минут на матчах чемпионата Франции, а Эден в последний момент вдруг передумал и подписал контракт с «Челси». Важными факторами стали победа «синих» в Лиге Чемпионов и покупка вместе с Азаром-старшим его 19-летнего брата Торгана, который постигал футбольные азы в академии «Ланса». Кстати, у Азара есть еще два брата – Кильян и Этан, и оба, конечно, тоже играют в футбол. Дело Тьерри и Карин живет и процветает.

Болельщикам «Челси» не пришлось долго переживать по поводу того, легко ли дастся Эдену переход на новый уровень. В первых трех турах чемпионата Англии он забил гол и отдал шесть (!) голевых, за что совершенно справедливо трижды подряд признавался лучшим игроком матча. Такое в истории премьер-лиги случилось впервые. Роберто ди Маттео по примеру Гарсии дает Азару максимальную свободу, и тот шикарно взаимодействует с Торресом, Матой, Оскаром и самим собой. Эдену все равно, какой ногой укрощать мяч, поэтому он одинаково часто и успешно появляется на обоих флангах и в центре. Его дриблинг построен на постоянной смене ритме, но если нужно, Азар может и пофинтить. При этом Эден не пижон и уж точно не жадина – в большинстве случаев удару он предпочитает тонкий пас на партнера. Чемпионат Франции нисколько не уступает премьер-лиге по жесткости борьбы, так что мяса, нарощенного за время, проведенное в «Лилле», Азару вполне хватает для силовой борьбы с английскими защитниками. Благодаря маленькому росту и мощной мускулатуре он очень здорово стоит на ногах и без фола отнять мяч у этого парня просто невозможно.

Футболистам такого таланта порой бывает трудно заставить себя работать как вол на тренировках. Однажды Эдена даже отлучали на месяц от занятий с основной командой «Лилля» за излишнюю вальяжность. Из той истории Азар сделал правильные выводы, и упрекнуть его в лени теперь невозможно. А звездная болезнь всегда обходила Эдена Азара стороной. Он трезво оценивает свои возможности и не скрывает, что восхищаясь игрой Месси и Роналду, понимает, насколько ему еще далеко до их уровня. Однажды мне довелось пообщаться с Азаром после лигочемпионского матча «Лилль» - «Интер». На мое восторженное предсказание о том, что когда-нибудь он получит «Золотой мяч», Эден сделал страшные глаза и сказал: «Тихо! Еще накаркаешь…»