5 мин.

Мой персональный Дацюк

Я планировал вторую запись несколько иной, позже и совсем не про это, но раз такое дело... Павлу Дацюку - 32. Я не оригинален, Павел Дацюк - мой любимый игрок во всех временных рамках всех лиг мира. И в этом я не одинок. Хочу представить вашему вниманию текст двухмесячной давности, который был написан в разгар Чемпионата мира, так что не удивляйтесь, это репост.

У группы Depeche Mode песня под названием Your own personal Jesus. Мы говорим о Дацюке – значит «Мой персональный Дацюк». Сказать что-то новое про Павла очень трудно, но вот что-то личное есть у каждого. Почему?

Потому, что нет в лиге (а может и в мире) более разностороннего форварда, чем Дацюк. В Северной Америке его называют «Человеком-Пауком» за способность подкрадываться сзади и отбирать шайбу. Сам Павел отнекивается и говорит, что он всего лишь «маленький паук».

Да, габариты – не самая сильная его сторона. Он весит 86 килограммов, его рост – 179 сантиметров. Павел сам остроумно заметил, что он является идеальным тренажером для отработки силовых приёмов. Только поймайте.

А ещё он очень интересно катается. Если брать за образец катания на коньках Павла Буре или Сергея Фёдорова, то тут Дацюк проигрывает. Он смешно переставляет ноги, с виду очень коряво, но… Но его катание остаётся одним из лучших в лиге. Он обгоняет самых скоростных защитников, легко уходит от силовых приёмов. За внешней нелепостью кроется отличная работа ногами – плоды усердных тренировок.

Он прекрасно бросает с кистей. И иногда очень жалеешь, что Дацюк редко бросает, предпочитая пасовать. Но это только иногда, потому, что когда видишь, какими передачами «кормит» Дацюк своих партнёров, невольно бьёшься челюстью о стол.

По своей игровой природе он не снайпер, хотя и забивает по 30 голов за сезон. Он лишь единожды за карьеру сделал хет-трик, но оформил его в плей-офф Кубка Стенли в 2008м году. Кубок тогда его «Крылья» выиграли. (А на уровне сборных Павел оформил и второй. Это был матч с Данией)

***

Когда Дацюк забивает гол – это обычно маленькое чудо.

У него 26 960 последователей на Facebook. С Овечкиным и его 36,753 в Twitter соревноваться, конечно, трудно.(12 мая, по крайней мере, было именно так)

За его чувство юмора и шутки в раздевалке его называют Джимом Керри.

Если Николас Лидстрем завершит карьеру, то капитаном может стать Павел Дацюк. Ещё одна грань безграничного таланта.

В плей-офф он шутит, что его любимая еда – пиво. Но пива нет, так что приходится есть бананы.

Дацюк в матче против Канады до конца верил в спасение. Если сам творишь чудеса, то веры в чудо не отнять, правильно?

Дацюк считает, что от питания зависит катание. Но за катанием призывает следить фигуристов.

Он играл с Бреттом Халлом, Крисом Челиосом, застал Игоря Ларионова, бок о бок воевал за кубки с Ником Лидстремом, играл с Брендоном Шэнахэном. Про самого Дацюка тоже будут так говорить.

«Я серьёзный человек, мне 31 год. Я отшутил своё». Это опять он, да.

***

Дацюка много не бывает. Он многогранен. Хочется, что бы он не уходил с площадки вообще. Когда он находит партнёра пасами, жалеешь, что он мало бросает. Когда он бросает, хочется поругать его крайних нападающих за то, что плохо открываются. В лиге, где минимальный порог – 185 см, а ниже – только для избранных, он не затерялся. Он – суперзвезда мирового хоккея. У него 10 персональных наград НХЛ и 2 командных – 2 Кубка Стэнли. И он с годами не перестаёт удивлять, проявляя всё новые и новые грани таланта.

Материал был композитным, состоял из трёх частей, но во второй были рассуждения о том, в каком сочетании будет играть Дацюк, так что за неактуальностью я её опущу и перейду сразу к третьей - видео.

 

Рекламы History will be made – очередной маркетинговый успех НХЛ на ряду с In this the year. Это серия роликов на тему «что было бы, если бы не…». Не обошлось и без Дацюка. Вышло отлично.

Что было бы, если драфт заканчивался в пятом раунде – реклама от НХЛ:

Наглядное пособие, показывающее преимущество хорошего катания. Дацюк просто выставил дураком Майка Гриера – крепкого силового форварда третьего звена.

 

Сталкивает игроков «Сан-Хосе»:

Первые годы Павла. Ягру было около тридцати, Колциг ещё был элитным вратарём, а новичок лиги «обокрал» одного и «раздел» второго. Блеск.

 

Обкрадывает Ягра и забивает Колцигу:

А это – из нового. Буллит не помог «Детройту» победить, но на следующий день про штрафной бросок говорили больше, чем про победу «Чикаго».

 

«Дацюкианская магия», супер-буллит в ворота Ниеми:

И визитная карточка Павла Дацюка – его буллит. У нас говорят – «золотые» руки. За океаном – «бриллиантовая» техника. Называйте, как хотите.

 

Фирменный буллит в ворота Вокоуна:

 

***

С днём рождения Вас, Павел Валерьевич. Просто радуйте нас своим хоккеем как можно дольше.

***

Взято частично отсюда и отсюда.

Чтобы добавить блог в свою ленту, просто сделайте клац