2 мин.

Ураган в военной части

4-го октября 2010-го года произошло знаковое событие. Клуб КХЛ сыграл с клубом НХЛ самую принципиальную из товарищеских встреч игру. Хотя, может быть событие и не такое уж знаковое. Смотря с чем сравнивать. Например, в матче Металлург - Рейнджерс хотя бы какой-то кубок разыгрывался. Да и товарищеский характер встречи всячески подчеркивался (североамериканцами по большей части).

У Каролины-то есть чашка

По сути дела, Каролина сыграла 2 периода. И имела в этой части матча преимущество, порой ощутимое. К чести СКА, преимущества в счете "Ураганы" добыть не смогли. По завершающей трети матча вряд ли можно делать какой-то анализ по силе команд. Хотя интересно было бы посмотреть на финальный штурм североамериканцев и граммотную оборону у россиян.

Что я хотел бы отметить. Под 19-м и 20-м номерами в команде СКА играли супер-звёзды мирового масштаба. Нет, конечно все и так знают, что они звезды и масштаб их велик и всем известен, но вчера это было доказано.

Я могу быть предвзятым. Алексей Яшин - мой любимый игрок (кто болел за Сборную России в 90-е, поймёт почему) и я отношусь к нему с пиитетом, но даже я не мог не заметить, что Алексей, с переездом в КХЛ стал играть слегка инфантильно, без огонька. Вроде бы тот же Яшин, чудо-руки, голова светлая, но что-то не то. Плюшевый какой-то.

А вчера это был тот самый Яшин. И Набоков. Возможно им не хватает вызова. Напряженности матчей в КХЛ, не знаю. Набокова судить ещё рано, но Яшин честно отрабатывает своё, но без души. В матче с Каролиной огонёк был. В моменте, когда Алексей забивал 3-й гол СКА, это был даже не огонёк - пламя!

На самом деле серьёзно говорить об этом матче весьма сложно. Да, были стычки, создающие атмосферу принципиальности, удар по рукам Яшина после забитой шайбы, шутка Каспарайтиса, преведшая к деклассированию Головкова, но всё-таки товарищеским был этот матч. Да и играли без защиты, обе команды. А о силе атаки и так известно.