7 мин.

Кто проголосует за Россию при выборе места проведения ЧМ-2018?

2 декабря в Цюрихе состоится исполком ФИФА, на котором выяснится, где же пройдет мировое футбольное первенство 2018 года. Претендентов, напомним, четверо: Англия, Россия, Испания и Португалия, а также Бельгия и Голландия. После изучения ряда СМИ, в том числе английских и испанских, вырисовывается интересная картина распределения голосов делегатов ФИФА.

Первый тур на выборах хозяйки чемпионата мира 2018 года станет простой формальностью. К гадалке не ходи, вылетит совместная заявка Бельгии и Голландии. За нее проголосуют всего два чиновника ФИФА. Один из них – близкий друг Гуса Хиддинка: кореец Чун Мон Чжун, который рассчитывает на помощь знаменитого голландского тренера в продвижении корейской заявки на ЧМ-2022. Вторым делегатом, который поддержит страны Бенилюкса на голосовании, как ни странно, станет бельгиец Мишель барон Д’Хооге. Двух голосов голландцам и бельгийцам будет явно недостаточно, чтобы продолжить соперничество за проведение чемпионата мира. Таким образом, кандидатов останется только трое.

А вот во втором туре развернется ожесточенная борьба. Как же проголосуют делегаты ФИФА?

1) Виталий Мутко, Россия – проголосует за Россию.

2) Йозеф Блаттер, Швейцария – вероятнее всего, проголосует за Россию и этот голос станет для нас стратегически важным. И дело не столько в том, что чемпионат мира оставит в нашей стране огромное наследие, и даже не в политических и экономических гарантиях российских властей. Основополагающим моментом при выборе президента ФИФА станет коррупционный скандал, поднятый английскими СМИ и смешавший подведомственную ему организацию с грязью. Началось все с истории с лордом Трисманом, а закончится телевизионной передача «Панорама», которая выйдет на BBC уже в понедельник и продолжит подливать масла в коррупционный огонь международной федерации футбола. Блаттер Англии этого ни за что не простит. А двойные заявки он всерьез не воспринимает.

3) Хулио Грондона, Аргентина – один из старейших членов ФИФА, правая рука Зеппа Блаттера. Однако, по понятным причинам, во втором туре проголосует за Испанию и Португалию. Впрочем, как и все южноамериканские страны.

4) Анхель Мария Вильяр Льона, Испания – проголосует за пиренейскую заявку. Почему, думаю, объяснять не надо.

5) Рикардо Тешейра, Бразилия – разумеется, свой голос отдаст Испании и Португалии.

6) Николас Леос, Парагвай – как и все остальные члены КОНМЕБОЛ, поддержит испано-португальскую заявку.

7) Мохаммед Бен Хаммам, Катар – проголосует на выборах ЧМ-2018 за ту заявку, которая могла бы обеспечить поддержку заявке Катара на выборах ЧМ-2022. Скорее всего, это будет Испания, которая может потянуть за собой весь южноамериканский блок. Не зря же ходили разговоры о сговоре катарской и пиренейской стороны.

8) Рафаэль Сальгеро, Гватемала – несмотря на серьезную агитацию английской делегации, будет солидарен со своими коллегами из Южной Америки и поддержит Испанию и Португалию.

9) Чун Мон Чжун, Южная Корея – очень богатый человек, давно считается потенциально опасным для Блаттера кандидатом на президентский пост, поэтому не поддержит выбор главы ФИФА. Видимо, проголосует за Англию, так как ему импонирует благотворительная политика, проводимая английской федерацией футбола.

10) Джек Уорнер, Тринидад и Тобаго – влиятельнейшая фигура, верный и преданный друг Йозефа Блаттер, наша надежда и опора. Уж за кого за кого, а за Англию он точно голосовать не будет. С британскими СМИ, которые приписали ему участие в нескольких коррупционных скандалах, он ведет настоящую войну. Рой Кин и вовсе называет Уорнера клоуном. В угоду президенту ФИФА проголосует за Россию.

11) Чак Блейзер, США – еще один «наш» человек, близкий друг Джека Уорнера. Колоритный, тучный бородач, богатый бизнесмен и поклонник российского дирижера Валерия Гергиева. Голос на выборах из чувства солидарности и товарищества отдаст тому, кому его отдаст и Уорнер. Скорее всего, России.

12) Ворави Макуди, Тайланд – должен проголосовать за английскую заявку, отблагодарив тем самым представителей туманного Альбиона за приезд на товарищеский матч в гости к сборной Тайланда в июне следующего года. Однако не все так однозначно. Скандальный тайский бизнесмен, бывший владелец «Манчестер Сити» Таксин Чинават, имеющий непосредственное отношение, и к Англии, и к футболу, дружит с Владимиром Путиным и даже прописался в России. Так что и у нашей заявки есть небольшой шанс. Но все же давайте перестрахуемся в расчетах и припишем этот голос Англии.

13) Дзюндзи Огура, Япония – рассчитывает на голос Англии при голосовании за ЧМ-2022, к тому же с детства болеет за «Вест Хэм». Однако публично никогда не высказывался о своих предпочтениях. Тем не менее, скорее всего, поддержит британскую заявку.

14) Мариос Лефкаритис, Кипр – человек состоятельный и очень закрытый. Он ни разу не упоминал о своих пристрастиях. Голосовал за Украину и Польшу на выборах страны-хозяйки Евро-2012. К тому же киприот находится в отличных отношениях с Вячеславом Колосковым. Все это заставляет думать, что Лефкаритис отдаст свой голос России.

15) Исса Хайяту, Камерун – однозначно, поддержит Англию. Это еще один влиятельнейший чиновник ФИФА. Восемь лет назад боролся с Блаттером за пост президента ФИФА. Хайяту сотрудничает с английской федерацией футбола в связи с программой помощи Африке по развитию футбольной инфраструктуры. Да и история с Питером Одемвинги наверняка им не забыта.

16) Жак Анума, Кот-д’Ивуар – поддержит Хайяту, проголосует за Англию. Ивуарийца сейчас больше гнетут другие проблемы: в следующем году ему предстоит продлевать свой мандат в аппарате ФИФА, а без поддержки своего камерунского коллеги сделать это будет проблематично.

17) Франц Беккенбауэр, Германия – свой голос должен отдать Англии. Футбольный «Кайзер» не раз заявлял о том, что англичане наиболее достойны проведения мирового футбольного форума. Однако вчера премьер-министр РФ Владимир Путин встречался с канцлером Германии Ангелой Меркель и попросил немецкую сторону поддержать российскую заявку. Учитывая теплые и стратегические отношения двух государств, ситуация может измениться.

18) Хану Абу Рида, Египет – проголосует за Испанию и Португалию. Поначалу англичане записывали этот голос себе, даже устраивали товарищеский матч в Египте в марте этого года. Но, видимо, все тщетно. Чаще всего упоминаются контакты Рида с теми членами ФИФА, которые лоббируют заявку Катара, а также Испании и Португалии.

19) Мишель Платини, Франция – отдаст свой голос Англии. Пусть глава УЕФА часто критикует английскую премьер-лигу и сборную Англии. И пусть Платини взял четко выраженный курс на развитие футбола в Восточной Европе. Тем не менее, аналитики сходятся во мнении, что он, скорее всего, проголосует за англичан.

20) Сенеш Эрзик, Турция – еще один делегат, прекрасно знакомый с Вячеславом Колосковым. Обожает классическую музыку, в том числе и российскую. В мае нынешнего года подпортил хорошие отношения с Мишелем Платини, когда Франция опередила Турцию всего на один голос во время выборов хозяйки Евро-2016. Турок обвинил президента УЕФА в некомпетентности. Поэтому Эрзик вряд ли поддержит позицию Платини и, видимо, отдаст свой голос России. К слову, Эрзик, как и делегат из Кипра, также помог Украине и Польше заполучить Евро-2012.

21) Джефф Томпсон, Англия – разумеется, поддержит свою страну.

22) Мишель барон Д’Хооге, Бельгия – отдаст свой голос России. История с Диком Адвокатом, похоже, была забыта в одночасье. Российская сторона на прошлой неделе выплатила неплохую компенсацию бельгийцам, а заодно и обеспечила себе лишний голос на выборах, после чего букмекерские котировки резко изменились.

ИТОГО:

РОССИЯ: 7 голосов

АНГЛИЯ: 8

ИСПАНИЯ/ПОРТУГАЛИЯ: 7

При таком голосовании абсолютного фаворита, который набрал бы больше половины голосов, не будет, но не будет и явного аутсайдера. Решающее значение будет иметь голос президента ФИФА. Тогда испано-португальская выбудет из борьбы. Хотя понятно, что это лишь примерный расклад.

Что ж, если так все и будет, англичан нельзя назвать фаворитами третьего тура. Большинство «испанских» голосов должно перейти России. Нашу заявку на 99% поддержит Хулио Грондона, а за ним, скорее всего, потянутся и остальные южноамериканские делегаты. Неизвестно, за кого проголосуют чиновники из Испании и Катара (вполне возможно, что катарцы уже заручились поддержкой Виталия Мутко). А вот представители Гватемалы и Египта вполне могут отдать свои голоса Англии, хотя и здесь возможны варианты. В любом случае, 11 итоговых голосов России хватит с лихвой: мы получим решающий перевес за счёт голоса Йозефа Блаттера. Но все, как говорится, «на тоненького».

2 декабря, в четверг, в 14:00 по московскому времени Россия представит свою презентацию на исполкоме ФИФА, а предположительно в 18:00 начнётся церемония объявления стран проведения ЧМ 2018 и ЧМ 2022. Давайте же будем оптимистами! И тогда название блога оправдает себя! Подписывайтесь на него.

P.S. Также рекомендую посмотреть аналогичный расклад по голосованию, который давала год наздад английская Times. С тех пор изменилось многое, не так ли?