6 мин.

Сборная России сыграла со Швецией. У нас - подробный онлайн

На Чемпионате Европы  в разгаре второй тур. О прошедших матчах в других группах мы поговорим на выходных, сегодня все внимание сборной России. После победы над Италией пришел черед еще одной важной игры. Сегодня встречаемся со шведками. Проведем текстовый онлайн.

swerus

Победный состав не меняют, по сравнению со стартовым туром у России изменений нет:

squad

Наши девушки сыграют сегодня в светло-голубой форме:

form

К десятой минуте - два опасных момента у ворот россиянок. Сразу после свистка Блэкстениус успешно посоревновалась в скорости с Натальей Солодкой, через десять минут опасный кросс дошел до Косовар Аслани из "Манчестер Сити". О карьере Блэкстениус - здесь. Состав шведок в сегодняшней игре:

sverife

21мин: две желтых карточки в матче за 4 минуты. Сперва Магдалена Эрикссон, чемпионка Швеции в составе "Линчёпинга" сфолила на Сочневой. Очень скоро сама Екатерина ответила Магдалене жестким фолом.

gameswe

22мин: Пропускает сборная России после стандарта. 0-1! Пострадавшая Эрикссон от центральной линии сделала навес в штрафную, выручавшая всю игру против Италии Татьяна Щербак ужасно ошиблась на выходе; как итог - 83-й гол за сборную, в том числе седьмой на Чемпионатах Европы для Лотты Шелин. Трехкратной победительницы Лиги Чемпионов, между прочим!

33мин: после углового в створ бьет Маргарита Черномырдина, но Хедвиг Линдаль на месте.

36мин: еще раз потревожила вратаря соперниц Елена Данилова, автор первого российского гола на ЕВРО. Добавили наши девушки в активности, но счет на табло неизменный.

danilova

Та самая досадная ошибка юной 19-летней Татьяны Щербак...

tanya

45мин: Четырежды(!!!) россиянки пытались пробить по шведским воротам в оставшиеся минуты первого тайма, но едва не пропустили сами. Линда Сембрант после углового едва не увеличила разрыв в счете. Перерыв в Девентере, 1-0 в пользу шведской сборной.

swerus

46мин: поигравшую в России один сезон Оливию Шауф в нападении сменила Фридолина Ролфо. И едва не отметилась голом фактически после первого касания. Спасла лишь самоотверженная игра Щербак.

51мин: снова в створ приходится удар Даниловой. Елена - лучшая в атаке у нас сегодня. Но Линдаль отражает удар, а в ответной атаке пропускаем. Стина Блэкстениус "продавила" Дарью Макаренко, катнула мяч вдоль ворот, а Кожникова, пытаясь спасти команду от гола, срезала мяч прямо в створ. 0-2!

65мин: Пока в атаке бьется Данилова (№15), ее партнершу по команде Маргариту Черномырдину меняет Марина Федорова. У шведок Фолькессон вместо Дальквист. Наши защитницы тем временем позволили принять Фридолине Рольфо длинный кросс слева, обработать его в штрафной, но на наше счастье удар прошел выше ворот.

danil

70мин: пока свежая Фолькессон только пытается забить россиянкам (очередной сейв Щербак), сделавшая свое дело Блэкстениус уступает место Паулин Хаммарлунд. Играли вместе они в Линчёпинге, посидела полсезона на лавке Стина в начале карьеры за спиной Паулин, но голевыми подвигами вытеснила ее из основы. Блэкстениус:

stina

77мин: дали пробить Лотте Шелин головой с близкой дистанции... Счет был очень близок к разгромному. В этот раз повезло. Карпова тем временем сменила Данилову, Кисконен вместо Сочневой.

lotta

84мин: не принес результата угловой нашей сборной, а вот "желто-синие" после корнера вновь нас простили... И не первый раз вспоминаем сегодня фамилию Линды Сембрант. Именно тот случай, когда проще забить, чем промахнуться.

90мин: не смогли найти мы путь к воротам шведок, в то время как "желто-синие" дважды воспользовались нашими "подарками" и ошибками - "привоз" вратаря и автогол защитницы. Швеция набирает 4 очка и фактически решает задачу выхода в плей-офф. Мы с тремя очками будем ждать вторника и матча против лучшей сборной мира на данный момент - команды Германии.

result

P.S.: на данном этапе развития нашей сборной победу сборной Швеции вполне стоит признать заслуженной. Россиянки уступили по всем статистическим компонентам: ударам (8-18), ударам в створ (3-5), угловым (2-7), владению (37-63%), точности передач (63-82%) и количеству точных передач (137-423). Лучшим игроком матча стала автор победного гола, 33-летняя Лотта Шелин, играющая теперь за шведский "Русенгард".