10 мин.

2017 Algarve Cup, итоги группового этапа

Групповой этап ежегодного турнира сборных Algarve Cup завершился. Впереди – матчи за первое, третье и последующие места. Результативность по сравнению с пятницей снизилась – в шести матчах забито 13 голов, более половины из которых (к огромному сожалению отечественных болельщиков) состоялись в одной игре, проходившей в   Вила-Реал-де-Санту-Антониу. Рассмотрим перипетии прошедших встреч и итоговые расстановки в группах.

canadatop

Группа А.

Хозяйки «Algarve Cup», уступившие ранее сборной России и пропустившие 6 мячей от Дании играли с «первыми сеяными» на турнире, и действующими его победительницами – сборной Канады. Канадкам после двух побед на старте по большому счету почти наверняка хватало и ничейного результата, но Кристен Синклер вновь вышла на острие атаки и отыграла все 90 минут. Откровенно говоря, в игру вошли североамериканки очень плохо. Не было ощущения целостности, игра была «рваной», и продолжалось это буквально все 45 минут. После 15-минутного отдыха канадки заметно преобразились, раз за разом обрушивая на ворота хозяек опасные атаки. На 70 минуте после навеса со штрафного в упор головой била Кадиша Бьюкенен, но в тигрином прыжке Патрисия Мораиш успела отбить мяч на угловой. Двумя минутами спустя уже Синклер била с линии штрафной – вновь шикарный сейв вратаря. Еще через считанные минуты с 13-15 метров дважды били Роуз и вновь Синклер, но пробить мощные оборонительные редуты португалок в этот вечер было не суждено.

«У нас было несколько хороших возможностей, чтобы выиграть сегодняшний матч, но их голкипер, будем справедливыми, сегодня была лучшей на поле. Она проделала колоссальный объем работы» - сказал главный тренер сборной Канады Джон Хердман. «Это была ночь разочарований, и я знаю что команда тоже расстроена»

Тем не менее, канадки с первого места в группе выходят на битву за золото, а Португалия осталась единственной сборной, которой отличиться за 3 матча не удалось, и вполне логично – их ожидает встреча за 11-12 место.

Португалия – Канада – 0:0

Перед очным противостоянием сборные России и Дании имели несколько вариантов развития событий. Россию победа в 4 и более мяча (звучит, конечно, фантастически, но тем не менее) отправила бы сражаться за бронзу, любая другая «виктория» - к матчу за пятое место, ничья или поражение – лишь за седьмое место. Дания, разгромив Португалию имела лучшие показатели среди всех «вторых» команд, и в случае победы над россиянками гарантировала бы себе матч за третье место.

В принципе, уже со старта встречи началось планомерное давление датчанок на наши ворота, но до опасных моментов не доходило. Так продолжалось до 23 минуты, когда за нарушение вблизи собственной штрафной мы получили желтую карточку для Елены Морозовой и опасный стандарт у своих ворот. Последовал удар в створ от Пернилль Хардер (в её активе 41 гол за 2 последних сезона в «Линчёпинге» и чемпионство-2016), но эту опасность Юлия Гриченко (сменившая перед игрой в воротах Татьяну Щербак) в прыжке ликвидировала. К сожалению ненадолго – два подряд удара датчанок с трех метров Екатерина Сочнева (пусть и неумышленно, в отличие от Луиса Суареса) отбила руками и немедленно была выдворена с поля красной карточкой австралийского арбитра Кейси Рейберт. Наказание вышло «двойным» - последовал еще и пенальти, точно реализованный Хардер. Аналогично игре  с канадками, российские девушки после получаса игры встрепенулись и предприняли многочисленные попытки отыграться. На третьей добавленной к первому тайму минуте после розыгрыша стандарта удалось создать некое подобие численного перевеса, Елена Морозова приняла дальний пас в штрафной площади и в касание отдала ассист Маргарите Черномырдиной, аккуратно пробившей мимо вратаря – 1:1. К сожалению, в этой встрече это была последняя положительная новость, ибо играя в меньшинстве россиянки попусту «развалились». На 59 минуте Пернилль Хардер оформила дубль, в бильярдном стиле с нулевого угла воспользовавшись рикошетом от руки вратаря. На 70 минуте дебютным голом за взрослую сборную отметилась Николин Соренсен – 3:1. Спустя еще 150 секунд Хардер замкнула прострел с фланга и оформила уже пятый для себя хет-трик за национальную команду. Черёд другой молодой футболистки, Сары Хансен пришел в заключительные 10 минут игры – она оформила дубль, установив окончательный счет на табло – 6:1! Потерпев сокрушительное поражение, россиянки отправляются в Албуфейру на игру за седьмое место, датчанки же второй матч кряду забили шесть мячей и ожидаемо сразятся за бронзу.

Россия – Дания – 1:6 (Черномырдина 45’ – Хардер 25’ 59’ 72’, Соренсен 70’, Хансен 82’ 89)

Группа B.

На стадионе в Вила Реал Санто Антонио померились силами сборные Испании и Исландии. Южанки одержали две победы в стартовых турах с разницей мячей «+4» и вполне имели право на ошибку, ничья в большинстве случаев их устраивала. Исландки же, набрав всего 1 очко, вместе с норвежками обитали на дне группы, опережая тех лишь по разнице забитых и пропущенных голов. В общем-то, по вышеуказанным причинам (и по причине всего одного дня отдыха после этой встречи) состав испанок явно был далек от идеального. В частности, в основном составе вышли четверо юных футболисток, еще 3 месяца назад защищавших честь страны в Папуа-Новой Гвинее на чемпионате мира до 20 лет. У двоих из них – голкипера Марии Асунсьон и полузащитницы Патрисии Гуихарро эта игра стала дебютом в национальной сборной. Поединок оказался во многом похожим на встречу Канаду и Португалии, ибо здесь у сборной Испании также было как минимум три весомых момента, чтобы повести в счете, самый серьезный из них - свободный удар испанских девушек с линии вратарской исландок, тоже не увенчавшийся голом. Испания не смогла одержать победу, но нулевого ничейного исхода хватило для выхода в финал, где Испания встретится с главным фаворитом турнира – сборной Канады. А исландки со всего одним голом (забитым в первые 10 минут первого своего матча на турнире) будут сражаться в матче за 9-е место.

Испания – Исландия – 0:0

Представительницы Норвегии, сыгравшие с Исландией и Испанией двумя кардинально отличающимися составами (в «старте» выходили 22 разных футболистки) вернулись к привычным своим исполнительницам, во главе с Адой Хегерберг. Помогло это слабо, противостояли им японки, тремя днями ранее всухую обыгравшие исландских девушек. И матч получился во многом похожим на тот – идентичным был итоговый счет, идентичными были и голы, разве что автором их была не Хасегава, а Куми Йокояма. Сперва Куми (с меньшей дистанции чем Юи за 3 дня до этого) перебросила вратаря (ошиблась также защитница Марен Мьельде, не позволившая своим партнершам оставить Йокояму в офсайде). А на предпоследней минуте основного времени Куми с линии вратарской увеличила разрыв и забила свой третий гол на турнире. Если бы не поражение от испанок – бились бы азиатки за золото, однако история сослагательного наклонения не знает и максимум японок на этом турнире – пятое место. Норвегия кроме гола Ады Хегерберг на 4-й минуте самого первого матча не запомнилась почти ничем (даже играя более тайма в большинстве против тех же испанок к примеру) и с Португалией сыграют за предпоследнее(!) одиннадцатое место.

Норвегия – Япония – 0:2 (Йокояма 59’ 89’)

Группа C.

В Албуфейре прошла игра сборных Китая и Австралии. Предматчевые расклады были таковы, что китаянки так и не смогли отличиться за предыдущих 180 игровых минут на турнире (но сыграли вничью со шведками), а австралийки с одной стороны добились важной победы над Голландией в прошлом матче, с другой – едва не упустили победу, ведя 3-0. Тем удивительнее, что счет открыла команда из Азии, и более того – с преимуществом в счете ушла на перерыв. Не сулила в целом ничего опасного атака китаянок по центру на 36-й минуте, но при полнейшей расслабленности защитниц с передачи Шуань Вань из «Далянь Куанчжиян» Шаншань Вань из «Тяньцзинь Хуисен» отправила мяч в сетку – 1:0. После перерыва австралийки взялись за дело, проведя за первые 15 минут второй половины сразу три замены. Третьей вышла Эмили Гилник, а она как мы помним на этом турнире забивает только шедевры – еще свежи в памяти два «стандарта» против сборной Голландии. В отчетной игре своим первым касанием Эмили сотворила свой третий «шедевр» на турнире:

Впоследствии китаянки планомерного давления на свои ворота все-таки не выдержали, и за 7 минут до конца игры в очередной раз на турнире со стандартного положения забили австралийки гол, на сей раз с углового. Второй ассист за матч оформила Эмили ван Эгмонд, а победный мяч записала на свой счет Элли Карпентер из «Вестерн Сидней Уондерерс». Австралия сразится с Данией за бронзовые медали, Китай оспорит девятое место во встрече против Исландии.

Китая – Австралия – 1:2 (Шаншань Вань 36’ – Гилник 61’, Карпентер 84’)

Последний матч – это противостояние сборных Швеции и Голландии. Скандинавки усилиями Лотты Шелин забили на турнире всего один гол, но все равно располагались в таблице выше своих оппоненток (австралийкам голландки всё же уступили). «Оранжевые» в атаке вернулись к трио, которое одолело Китай (Янссен-Биренстайн-Фолкертсмя), дополнив его молодой Джил Роорд на позиции центрального атакующего полузащитника. У шведок вновь вышла Лотта Шелин, в помошницах у неё была Паулин Хаммарлунд из «Гетеборга». Первого по-настоящему опасного момента пришлось ждать до 20-й минуты, когда Паулин после прохода Косовар Аслани по флангу запустила мяч намного выше ворот. Семью минутами позже уже с левого фланга последовал опасный навес в штрафную, но Сари ван Венендаль была внимательна. Катастрофическая ошибка ван ден Бюльк перед перерывом едва не привела к голу, однако Лотта Шелин из выгоднейшей позиции нанесла удар чуть выше перекладины. Чтобы освежить ни в чем не преуспевавшую в первом тайме атаку, наставник голландок Сарина Видман-Глодзбах выпустила дуэт Мидема-Мартенс вместо Фолкертсмя и Роорд. Однако и у скандинавской дружины вместо Хаммарлунд вышла Оливия Шуг (выступавшая в свое время в клубе «Россиянка»), а чуть позже Блэкстениус сменила Шелин. Едва выйдя на замену, Мидема имела отличный момент, но вместо гола – лишь мощнейший звон от удара в штангу. Позднее Ханна Гранс по замысловатой траектории едва не отличилась полуударом-полунавесом от боковой линии – спасла Венендаль.  На 73-й минуте Хедвиг Линдаль в стиле Нойера вышла далеко из ворот с целью прервать атаку голландской сборной, но едва не получила в свои ворота курьезнейший гол – спасло только чудо. Развязка наступила за 10 минут до конца игры. Блэкстениус имела реальный шанс забить, но с 10 метров пробила точно во вратаря, а в ответной атаке Гранс в штрафной скосила Линет Биренстайн. Бить пенальти доверили капитану – Мэнди ван ден Берг была точна. «Оранжевые» добывают победу и в матче за 5 место им будет противостоять сборная Японии, а Швеция померится силами с россиянками, желая занять 7-ю строчку.

Швеция – Нидерланды – 0:1 (Берг 81’)