5 мин.

TS Wisla - Спортивное товарищество

       И так товарищество зародилось в всё том же 1906 году, спустя несколько месяцев как Тадеуш Лопушински собрал первых игроков Вислы, фактически история клуба повторяет историю всего товарищества. Товарищество быстро набрало популярность и начало открывать секции одну за другой. Первой же серьезной секцией в 1909 году стала спортивно краеведческая секция связанная с туристической секцией образованной чуть ранее. Это позволила уже спустя год, 7 февраля 1910 офицально зарегистрироваться как Towarzystwo Sportowe „Wisła”. В настоящее время в Системе Висла зарегестрировано 46 секций как профессиональных так и любительских, исключая футбол, так как со временем Фк Висла Краков стала держателем акций товарищества и стала позиционировать себя как отдельная система. Не все секции за свою столетнюю историю дожить до наших дней первыми потерями стали такие секции как большой тенис закрытая ещё в 1931 году, Гребля в 1949 и секция игровых видов спорта в 1951, позже были закрыты такие секции как тяжелая атлетика, настольный тенис, хоккей, лыжи, авто и мото спорт, одной из последних была закрыта секция плавания в 2000 году, но уже в 2005 была реарганизована команда мастеров а в 2012 в новом бассейне Вислы была полностью воссоздана секция плавания. Товарищество имеет очень сильную подготовительную базу имея несколько стадионов, манеж, отдельную ледовую арену и бассейн. Не записываясь в спортивное сообщество вы можете посетить любой объект в часы свободные от тренировок за сравнительно не беольшую плату, так например академический час в бассейне в будние дни стоит около 60 рублей, а в выходные чуть больше 100.       Исория побед сообщества это 48 чемпионств в командных соревнованиях и 298 воспитанников ставших чемпионами в одиночных соревнованиях, двое человек участвовали в Олимпийских Играх и принесли стране 13 медалей! В наши дни победы продолжают прибывать, товарищество имеет несколько профессиональных команд по женскому и мужскому баскетболу, футзалу, волейболу, так же профессиональные секции бокса, кикбоксинга, дзюдо, плавания, гимнастики и конечно не стоит забывать о футболе.

      

 

       Как и сто лет назад сообщество живет и развивается только благодаря меценатам и членам клуба, если футбольный клуб купил миллионер и он перестал нуждаться в этой системе заработка, которая была подробней описана в первой части истории клуба, то товарищество до сих пор существует по этой довольно простой схеме, главным меценатом является сам фк "Висла" Краков, держатель самого крупного пакета акций сообщества, кроме того много простых жителей и поклонников клуба спонсируют сообщество из своего кармана, такая щедрость не с проста, ведь в Кракове и во всей Польше не принято болеть за разные клубы, так как например в Петербурге есть Фк "Зенит", Хк "СКА" и Бк "Спартак", адская смесь для футбольных фанатов выливается по сути в то что ординарный поклонник спорта в Петербурге будет поддерживать каждую из команд своего родного города, не взирая на системы, в Польше такого нету, если ты болеешь за один клуб значит ты болеешь за всю его систему которую он представляет, иначе быть просто не может. Естественно что в самом Кракове так же существует товарищество Краковии. По этому дерби происходят на любом уровне противостояния и у настоящих фанатов нету времени сидеть дома на диване ждя очередного похода на футбол, практически каждый свободный вечер занят походом на баскетбол, футзал, волейбол, огромным уважениям пользуются боевые искуссства и каждый уважающий себя ультрас должен состоять в секции бокса, кикбоксинга или дзюдо. Фанаты выходят за рамки спортивного товарищества, обгоняя их в некотором роде, так фанаты "Вислы" играют матчи по Регби против фанатов "Краковии" перед каждым дерби, так же они создают свои личные "жимрумы", чтобы  всегда быть в форме. Кстати именно из таких регбийных матчей между поклонниками футбола зарадился РК "Арка" Гдыня, который на данный момент один из сильнейших клубов Польши и восточной Европы и который по праву вошел в систему "Арки", что вызвало особую гордость фанатов этого клуба.

 

 

 

       Но вернемся к нашему товариществу мы разобрались в двух статьях дохода раздела "меценатсво" это Фк "Висла" и все поклонники данного клуба, жители города, какую-то часть бюджета покрывает государство, в последние годы очень вырос процент от рекламы и спонсоров, но так как до сих пор не малый процент взносов делают простые обыватели так же учитывая факты коррупции 1990-ых, о которых я так же рассказывал в предыдущих постах и конечно же вступлением Польши в ЕС что дало нам огромный шаг вперед к процветанию и нормализации обстановки как в стране так и во всех мелких аспектах, так например все организации получающие деньги от граждан страны обязовали каждый год опубликовывать все расходы от злотого до гроша. Именно такое открытое и прозрачное использование средств, а так же общее увеличение благосостояния нации (считалось что до вступления в ЕС в 2004 году, Поляки жили чуть беднее Украинцев, спустя 7 лет поляки уже стали в 3 раза богаче чем украинцы, учитывая что сейчас присходит у них в стране эта цифра должна расти в геометрической прогрессии) люди начали больше спонсировать, больше капитала начало тратиться по прямому назначению, общее улучшение финансовых дел привело к тому что за последние 10 лет товарищество "Висла" построило новый бассейн и многофункциональный манеж полностью за свой счет.

 

       Так выглядит Спортивное Товарищество, которое более ста лет назад появилось на свет благодаря Футбольному клубу (а не наоборот) и которое с каждым годом развивается всё быстрее и быстрее, сообщество которое объеденяет тысячи людей своими идеями здоровой нации, на пути которого не осталось видимых преград, единственное что может позволить TS Wisla себе сейчас это идти Вверх и Вперед! Добиваясь новых успехов и Славя свое Имя, Город, Страну...