5 мин.

В ожидании Калгари.

На утро после поражения от Ванкувера Уайлд проснулись в Калгари. Солнце на месте, небеса не рухнули, жизнь идет своим чередом. Можно объединить все клише, поговорки, аналогии - не важно. Команда готова двигаться дальше. 

тии

Как вы уже поняли, Миннесота, которая набирала очки последние 10 игр (8-0-2), в недавнем матче уступила Ванкуверу. Тогда же Калгари за 2,4 секунды до конца овертайма забросили Бостону, Виннипег по буллитам выиграли у Эдмонтона, а Кингз собрались и победили Тампу. 

Так, на сегодняшнюю игру Уайлд выходят с десятого места в дивизионе, отставая на 4 очка от Флеймз и Кэнакс, на три от Сан Хосе и одно от Лос Анджелеса.

«Это тяжело, казалось бы проигрываешь первый раз за три недели, а чувство будто упустил четыре-пять матчей подряд» - сказал тренер Майк Йео. «Но это часть турнира, у нас есть некоторый опыт по преодолению подобных ситуаций. Мы помним прошлый сезон и понимаем, что для победы ты должен быть готов снова вернуться в игру».

После неутешительных результатов прошлого игрового дня, ближайшая встреча с Калгари может усугубить положение Уайлд, но в вратарь Миннесоты Деван Дубник считает, что команде нельзя думать, что все матчи обязаны быть выиграны. 

«Мы проделали очень хорошую работу подходя к каждой конкретной игре как к собственному отдельному вызову» - сказал Дубник. «Последнее поражение очень расстраивает, смотришь на таблицу и думаешь «такой удар», но так и так нужно набрать еще много очков. Все просто, продолжим выигрывать - попадем в плей-офф. Если мы и дальше будем играть в свой хоккей и будем выигрывать, к концу сезона окажемся ровно там, где нам необходимо. Нельзя оглядываться на недавнее поражение и идти на матч с мыслью «О Боже, мы не можем упустить и эту победу». Это не лучший способ прийти к успеху». 

Зак Паризе согласился с этим и сказал: «Случилось, то что случилось, но когда такое происходит становится очень гадко.Тем не менее, команде нельзя думать, что с этим поражением вся та работа, проделанная за последнии три недели, пошла насмарку. Мы вернулись в гонку, когда, казалось, шансы были невелики. Теперь важен каждый матч. Не только с командами подобными Калгари, но и такими как Эдмотон, с которым мы встретимся после. Они все действительно очень важны для нас». 

 

олрло

 Томаш Ванек пропустил вчерашнюю тренировку из-за травмы нижней части тела, которая преследовала его какое-то время. Йео сказал, что Ванек скорее всего примет участие в предстоящей встрече, однако, тренер вызвал дополнительного игрока на случай отсутствия форварда, либо если будет принято решение поменять звенья. 

Говоря об этом, Йео вряд ли выпустит против Флеймз тройку Паризе-Койву-Помминвилль, потому что в связи с последними травмами, Уайлд уже не обладает такими активами для каждого звена. В противном случае, тренер Калгари Боб Хартли может каждый раз выставлять против них свою топовую пару защитников - Джордано и Броди, тем самым убивая всю атаку Миннесоты. «Пока это только мысли, еще ничего не решено» - сказал Йео. Однако, на последней тренировке Паризе работал с Гранлундом и Шрейдером, хотя последний скорее всего временно занял место Ванека. 

Именно в таком составе Уайлд одержали победу над Флеймз во время прошлой встречи. Но всегда откровенный Паризе признался: «Мы забили, но в целом не особо многого добились в атаке и, если я правильно помню, довольно небрежно обращались с шайбой. Нам удалось попасть в ворота, но, пожалуй, это единственное чем мы отличились в той игре». Учитывая исход прошлого матча, действительно есть смысл оградить тройку лучших нападающих от Джиордано и Броди, возможно разбив их на разные звенья. 

Нино Нидеррайтер вернулся в звено к Койву и Поминвиллю, как в недавнем матче с Виннипегом. Однако, каждый раз, когда хоккеиста перемещают в топ-6, отменяет свою игру и становится менее эффективным. Йео сказал, что ему удобнее играть с такими ребятами как Койл и Шрейдер. Сам Нино признался в этом еще после игры с Эдмонтоном. Поэтому в планах тренера дополнительно встретится с хоккеистом и убедить не менять игру. Контролировать шайбу, быть жестче у бортов и пробираться к воротам так же, как он делал это, забив два гола в последнем матче с Ванкувером. 

Звено Паризе-Койву-Поминвилл провело достаточно времени в зоне соперника, но создало не так много голевых моментов. Косатки успешно гасили атаку и создавали толкучку в углах. Не беря в расчет энергичные последние минуты встречи, Уайлд смогли нанести всего 17 бросков по воротам соперника, учитывая, что Кэнакс играли без двух своих ведущих защитников. «Так нельзя. Это стало одной из причин, по которой мы меняем звенья» - сказал Йео.

Тем временем Флеймз - команда, которая лучше всего в НХЛ показывает себя в третьем периоде. «Они хорошо играют их тяжело сломать. Калгари дисциплинированы. Они в хорошей форме. Это давящая команда и подобный подход очень часто срабатывает, ведет к тому, что соперник меняет свою игру. Можно посмотреть их последнюю игру с Бостоном, когда им удалось вытянуть победу при счете 3:0. Флеймз молодая мотивированная команда, так что это будет хорошим тестом». В прошлой же встрече Уайлд остудили Калгари в основном благодаря великолепной их нового вратаря Девана Дубника.

По поводу вызова дополнительного игрока Йео сказал: «Сейчас идут очень насыщенные игры, поэтому не хочется выставлять игрока без особого опыта. В это время года игра может быть особенно жесткой». Тем не менее, тренер не отрицал возможное приглашение новичка Тайлера Греовака, лидирующего в Айове по голам. 

см

В итоге выбор пал на другого молодого форварда Микаэля Керанена. Хоккеист набрал 32 очка (9+23) в 52-х играх при показателе полезности -7. В Айове он идет на втором месте в снайперской гонке сразу после того самого Греовака, бросков по воротам соперника 113 раз за сезон. 

Источник: Star Tribune