3 мин.

Крутое пике

Крутое пике

Чем закончилось падение "Бройлер 747" из тележурнала "Каламбур" | Пикабу

Омский клуб выдает худший старт в КХЛ впервые за 8 лет, последний раз такой старт был в сезоне 2013/14 под руководством Милоша Ржиги и злосчастным Кубком Надежды. 

После матча с Автомобилистом невольно задаешься вопросом, а кто в Авангарде способен забивать помимо Цегларика, Найта, Толчинского и Каски? Непреодолимое ощущение, что генеральный менеджер Авангарда Алексей Волков уже планомерно готовит клуб к возвращению в Омск. По крайней мере иначе объяснить отток из клуба статусных игроков с российским паспортом не представляется возможным. 

Всем понятно, что дело точно не в Хартли, тренер выжимает из данного состава максимум. 

С прошлого сезона клуб покинули - Хохлачев, Ковальчук (учитывая его возможное возвращение в КХЛ, именно в московский Спартак), Зернов (который даже в таком состоянии сильнее Прохоркина), ну и за скобки еще можно убрать Костина, Семенова и Чинахова. Это две атакующие тройки, которым не стали искать замены, но вместо них набрали полсостава чекеров и игроков, забракованных в большинстве топ-клубов. На секундочку, один Хохлачев за прошлый сезон забил чуть меньше (12 шайб), чем Брюквин, Жарков, Телегин и Шевченко вместе взятые (18 шайб). 

Сейчас в Авангарде можно собрать атакующие звено лишь вокруг пары Цегларик-Найт, с ними уже пробовали ставить Косова, Якупова, Паре, Телегина, Грицюка, но пожалуй единственный с кем они реально способны заиграть это Толчинский. Главный минус этой рокировки в том, что все второе звено держится на потенциале Толчинского, его попросту некем заменить.

Допустим все таки есть первая тройка Толчинский - Найт - Цегларик.

Тогда во втором звене остаются Якупов-Прохоркин- и? Просто осознайте, что из вариантов во второе звено лишь Дергачев, который первый раз в карьере выбил больше 10 шайб за сезон и Брюквин, который последний раз играл в добротный хоккей 4 года назад. Искренне надеялся, что Грицюк вдохновится примером Чинахова и при постоянной игровой практике выдаст отличный сезон, но парню чего-то не хватает.

То есть получаем вторую тройку Якупов - Прохоркин - Дергачев, способную забивать в 1 из 3 матчей в лучшем случае, учитывая, что Якупов давно не снайпер, Дергачев после серьезной травмы и Прохоркин, которому нужен отличный распасовщик, вроде Толчинского, чтобы выбивать свои 15+ шайб за сезон. 

И после всего в обойме остались - Брюквин, Грицюк, Паре, Телегин, Жарков, Каблуков, Дедунов, Шевченко, Комаров и Косов (травмирован).  Единственный вариант для третьего звена  это только Телегин(Косов) - Паре - Грицюк, но с большим допущением, что разыграются Паре и Грицюк, а иначе это все вилами по воде и мы увидим полную импотенцию в атаке, грубо говоря еще одно 4 звено. 

Ну а само 4 звено не вызывает никаких вопросов Дедунов - Каблуков - Жарков. Они собственно и не должны особо забивать. 

А теперь представьте, что кто-то из первых двух троек получает травму, а на замену остались Брюквин, Комаров и Шевченко. Вы серьезно? Это же просто смешно. Тут дело не в физических нагрузках, не в тренере, а в том, что у команды по сути сейчас одной первое звено с натяжкой, нет второго звена, но есть целая дюжина игроков для 4 звена. Поэтому не понимаю претензий отчего команда должна играть в привлекательный хоккей и атаковать все 60 минут матча. 

Авангард в этом сезоне максимум на что может претендовать, так это первый раунд плэй-офф, команду определенно готовят к возвращению в Омск, Хартли отрабатывает последний год по контракту, огромные сомнения, что Толчинский продлит контракт и полетит в Омск, так что Авангард ждут серьезные перемены по возвращению домой, неспроста в ВХЛ был создан клуб "Омские крылья", где сейчас наигрывают многих омских воспитанников.