3 мин.

Вкратце о матче Авангард - Спартак

Вкратце о матче Авангард - Спартак

Авангард» выиграл у «Спартака» и прервал серию из трех поражений

При всем уважении к Спартаку, но сложно понять восторг от крупной победы над ними, клуб борется за попадание в плэй-офф и к тому же до сих пор не выиграл ни одного матча у команд из верхней части турнирной таблицы. Хотя в игре Авангарда конечно наблюдаются положительные сдвиги, но тут еще нужно делать большую скидку на то, что Спартак многое позволял и 38 бросков в створ многое говорит о защите москвичей. 

Хотелось бы в начале сказать о Шимоне Грубеце, чех последнее время не сильно отличается надежностью, но можно с уверенностью сказать, он на голову сильнее ранее игравших Фурха и Бобкова. Пожалуй игра в регулярном сезоне не самая сильная сторона Грубеца, стоит хотя бы вспомнить прошлый сезон, где он также до матчей плэй-офф не внушал особого доверия и Бобков до поры, до времени был уверенным номером один. 

Положительные сдвиги можно было заметить в возвращении Косова после травмы, хотелось бы верить, что это не единичный всплеск Ярослава. Жарков был невероятно хорош, будто озверином укололся, если он будет практически каждый матч выдавать такие бешенные скорости, то можно возобновить ту самую энерджи-лайн Сумманена в лице Дедунова - Паре - Жаркова. 

Найт и Толчинский, как всегда на своем уровне, не опускаются ниже поднятой планки, единственное, что Якупов определенно не вписывается к ним в пару и губит достаточно моментов. Остается дожидаться возвращения Цегларика, с которым Найт и Толчинский должны заиграть в полную силу.

По поводу Грицюка, не смотря на забитую шайбу, все равно огромные сомнения, что он сможет продолжать в том же духе. Был примечательный момент, когда кто-то из игроков Спартака, катясь на скамейку запасных, прилично толкнул Грицюка в спину и тот никак не ответил на грубость, эта неуверенность в себе и губит все потуги Арсения пойти по пути Чинахова. Хотя вчерашняя связка с Косовым и Прохоркиным очень даже понравилась, и при условии, что Косов продолжит играть в том же духе, то у них есть будущее. 

Удручает игра Якупова, феномен Якупова в КХЛ лишь в том, что он некогда первый номер драфта в НХЛ, в остальном он бы уже давно играл в Амуре или Адмирале. Все, что показывает Якупов на данный момент, это скорость, абсолютно то же самое показывает Дедунов, только при этом Павел еще и первоклассный чекер и играет большую часть карьеры в 4 звене.

Клубу явно нужно прощаться с Якуповым, перезагрузка карьеры в Авангарде ему не помогла. Хотя бы стоит присмотреться в сторону Сошникова в ЦСКА, у которого не пошла игра после Салавата Юлаева, по крайней мере урезанный контракт Якупова позволяет рассмотреть его обмен.

Вот и Брюквин, хоть и реализовал вчера выход 1 на 1, но в его будущее в Авангарде совсем не верится, глядя на предыдущие игры. Интересно, что обе его шайбы пришлись именно на игры с никакущим Спартаком. В качестве альтернативы в Авангарде очень интересно было увидеть братьев Ушениных, ведь это уже отличная сыгранная пара и результативная, удивительно, как они всю карьеру провели на Дальнем Востоке, скитаясь между Амуром и Адмиралом. Сомневаюсь, что сложно привезти неплохих ролевиков из клуба, который борется за выживание, нежели за плэй-офф. 

По итогу какие-то положительные выводы из перестройки Авангарда нужно делать по предстоящим играм с разыгравшимся Автомобилистом и Барысом, но никак не со Спартаком, который матросит не хуже футбольного брата.