�а��инки по зап�о�� лого ман�е��е� �най�ед

Матч трех ошибок

1. Перейра остановился и не перехватил передачу низом. Линделеф пускает Мюррея за спину.

Брайтон 1:0

2. Подача с углового - отскок. 4 игрока на линии вратарской и никто кроме Байи не попытался накрыть Даффи.

Брайтон 2:0

3. Фред упускает мяч в центре поля. Перейра допускает диагональную передачу на Гросса и Байи не остается ничего кроме, как фолить.

3:1 Брайтон (пен.)

Ругать «Манчестер Юнайтед» есть за что – мы выльем всю критику в большом разборе АПЛ (спойлер: это будет не хард по второму туру, а что-то другое). Сейчас я постараюсь похвалить команду Моуринью за первый тайм против «Брайтона» – да, за тот, в котором они пустили 3 мяча.

Во-первых, похвалю за билд-ап. В первом матче против «Лестера» начало атак МЮ выглядело либо как 3-2 (два ЦЗ и Перейра + Фред и Погба довольно глубоко, выше в центре – никого), из-за чего продвигать мяч во вторую/финальную треть получалось со скрипом, либо 3-0 (Погба и Фред одновременно очень высоко), из-за чего мяч не двигался вообще. Фланговые защитники тоже находились очень высоко и не могли помочь «Юнайтед» выйти из обороны. Против «Брайтона» в первом тайме билд-ап выглядел как 3-1, причем эта единичка варьировалась: то Фред, то Погба. Нападающие «Брайтона» изначально в прессинге закрывали собой полузащитников (Перейру и Погба/Фреда); когда игрок МЮ пасовал назад, они выбрасывались прессинговать защитников. Тогда опускался Перейра, создавая преимущество 3-в-2, а Погба или Фред опускались на помощь. На реакцию у Стивенса/Проппера (ЦП «Брайтона») уходило время, и его хватало, чтобы МЮ вышел из-под прессинга (плюс в центральной зоне «Брайтона» создавалось пространство). Вариант с дальнейшим пасом тоже был – второй полузащитник ведь все еще в центре. Более того, в оставленное пивотами «Брайтона» пространство в центре мог войти Мата. Типичная ситуация – на первом скрине.

Во втором тайме Моуринью, перейдя, по сути, на 4-2-4 и убрав Перейру, вернул билд-ап в старые добрые 2-2. Погба и Фред были идеально перекрыты, а МЮ не имел преимущество в начале атак. Воистину Особенная замена.

Во-вторых, стоит оценить структуру позиционной атаки во второй/финальной третях. Эта пресловутая структура хотя бы начала проявляться – не было ситуаций, при которой сразу 5-6 игроков находятся на одном фланге, а варианта хоть как-то продвинуть мяч вперед или перевести его на другой фланг просто нет. Конечно, с Матой на поле глупо жаловаться, что твой правый полузащитник постоянно стягивается к мячу, но все же. В этом матче Марсиаль обеспечивал ширину и врывался в штрафную под углом в финальной трети, Мата не смещался к бровке на противоположном фланге, чтобы потрогать мяч, Фред и Погба занимали удачные позиции в нужных вертикальных каналах. Когда Мата смещался в центр, Лукаку уходил в правый полуфланг, а Янг создавал ширину на правом фланге.

Мне почему-то запомнилась одна атака «Юнайтед», которая была разыграна почти идеально (второй скрин): Мата протащил мяч по правому флангу после передачи Фреда из центра, Лукаку увел центрального защитника из центра, а Марсиаль остался в изоляции на левом фланге. В результате образовалась хорошая зона между горизонтальными и вертикальными линиями «Брайтона», куда мог бы ворваться Погба – но он понял это слишком поздно, когда Мата уже вынужден был развернуться и отпасовать на Фреда. Бразилец, в теории, мог бы перевести мяч на левый фланг, но Марсиаль уже срезал в центр, а Шоу не подключился выше. Мяч был потерян, но атаку подготовили хорошо.

Естественно, когда Моуринью решил перейти на 4-2-4 после перерыва, никакой структурой и не пахло, а с выходом Феллайни начался обычный навал.

«Юнайтед» не повезло пропустить три в первом тайме: обидные персональные ошибки и невезение – например, в эпизоде с первым голом передача во фланг прошла у Маты между ног, из-за чего Янг остался один против двоих. В эпизоде перед пенальти и третьим голом МЮ допустил редкую для первого тайма ошибку в билд-апе (структура 3-0), Де Хеа отдал неудобную для Фреда передачу верхом в свободную зону, бразилец не обработал; затем Перейра не смог закрыть пространство между Байи и Линделефом, куда и пошел пас. Опорник со стажем закрыл бы.

«Манчестер» исчерпал функции спасения от Байи в решающем подкате и сейва от Де Хеа, которые спасли против «Лестера», и, как итог, проиграл. Но проблеск есть, нужно работать в этом направлении.