3 мин.

Если вы ищите будущего чемпиона, вам в Техас. Houston vs Dallas vs Spurs

Еще месяц назад одной из самых загадочных команд были Хьюстон Рокетс. В отсутствии Ховарда (в ноябре-декабре, почти месяц) Хьюстон предстал перед нами в облике Орландо-2003. Судите сами (статистика игроков Орландо за сезон, игроков Хьюстона за 11 игр без Ховарда):

Жак Вон (5.9 pts + 2.9 ast) vs Патрик Беверли (5 игр, 16.2 pts + 3.4 ast)

Ти-Мак (32.1 pts+6.5reb+5.5ast+1.7stl) vs Джеймс Харден (29.1 pts+6.3reb+6.1ast+2.4stl)

Г.Гиричек (14.3 pts+4.8reb+1.1stl) vs Т.Ариза (14.1 pts+6.6reb+1.5stl)

Д.Гуден (13.6 pts+8.4reb) vs Д.Мотеюнас (14.3 pts+7.1reb)

Э.ДеКлер vs Т.Блэк vs любой другой игрок.

Этот Хьюстон с трудом вырывал победы у Миннесоты и Нью-Йорка. Зато 38+4+6 и 36+6+6 Хардена в этих матчах так слезно напоминали нам пикового Ти-Мака.

С выздоравлением Ховарда, пятерка Беверли-Харден-Ариза-Мотеюнас-Ховард по своей философии максимально приблизилась к нынешней пятерке Далласа (да-да). Или околочемпионской пятерке Нельсон-Картер-Барнс-Льюис (Туркоглу)-Ховард имени Оралндо Мэджик. Стоит признать - такому Хьюстону уже по силам Мемфис или ГСВ. 

Но приход Джоша Смита может нарушить все околочемпионские планы и амбиции. Вкупе с мыслею МакХейла поставить его в старт. Тут вам сразу 34,6% FG от стартового PF. Тут сразу статистика Мотеюнаса упала до 8+5.4 reb. Тут сразу некуда ставить Терренса Джонса. Тут сразу отчисление Тарика Блэка.

Ключ к успеху: Джош Смит просто создан для пятерки Кэнан-Терри-Брюэр (Папаниколау)-Смит-Т.Джонс (Дорси). Закачаешься.

Сан-Антонио Сперс - одна из самых скучных предсказуемых команд в этом сезоне. Ты ждешь суперблокбастера Паркер - Рондо, а получаешь Джозеф - Рондо (оказывается не все так плохо). Ты ждешь нового Скотти Пиппена в лице Кавая Ленарда, а получаешь Джимми Батлера. 

По-настоящему настораживает пока что отсутствие игровой практики у таких важных взрывных ролевиков как Патрик Миллс и Марко Белинелли. Их минуты поделили Кори Джозеф и Кайл Андерсон. В плей-офф, в жаркое мусорное время на закате 1-2-3 четвертей, против Далласа или Мемфиса, против Бареа или Винса Картера, Грег выставит именно Миллса и Белинелли.

В плей-офф у Сперс начнутся старые возможности и старые проблемы.

Возможности - игра с командами, где достаточно прикрыть всего 1 игрока. Это Клипперс (сначала снайпера Редика, затем снайпера Джамала), ГСВ (Клея Томпсона, против одного Карри можно выигрывать), Кливленд (Леброна) и Оклахома (Кевина Дюрэнта). С этими командами/игроками справятся Кавай Ленард и Дэнни Грин. 

Проблемы - что делать с Далласом или Мемфисом?!

Даллас Маверикс - одна из самых позитивных команд этого сезона. С самого его начала у них пошло все хорошо. С трейдом Рондо стало еще лучше - offense команды ничуть не ухудшился, а defense только прибавил.

Нехватку Краудера и Райта восполняют возросшие минуты Джеферсона, Виллануэвы (хоть опять давай ему Контракт) и Грега Смита.

Вариант "Нью-Йорк" уже не прокатит. Остается Индиана (Ян Маинми), Шарлотт (Бисмак Бийомбо), ГСВ (Фестус Изели, заверните нам здорового) и Оклахома (Кендрик Перкинс, друг Рондо, почему бы и нет). Причем Перкинс отлично подойдет и для Ховарда, и для Газолей, и для Варежао

Для меня досрочным финалом станет противостояние San Antonio Spurs - Dallas Mavericks. В прошлом году, чем Парсонса, Рондо и Чендлера эта серия составила 7 матчей. В этот раз ставлю на 6 игр. 4-2 в пользу Далласа.

Если вы ищите True MVP этого сезона, то вам в Оклахому (а не в Огайо). Если вы ищите второго ценного игрока этого сезона - вам в Новый Орлеан (и снова не в Огайо). Если же вы ищите будущего чемпиона - вам однозначно в Техас (и точно не в Огайо).