5 мин.

Плей-офф NLA: нечётное продолжение

Накануне состоялась последняя игра первого раунда швейцарских игр на вылет. HC Fribourg-Gotteron в гостях выиграл у HC Lugano (5:4ОТ), и счёт в серии стал 4:2. В субботу EV Zug добил EHC Biel (5:2), а SC Bern обыграл Kloten Flyers (3:2), в этих сериях потребовалось только пять матчей. Таким образом, дальше прошли нечётные команды регулярки: EVZ (1), HCFG (3), SCB (5), ZSC (7).

Пару слов о "драконах" - в конце концов, "русская" команда и в прошлом, и в настоящем. Сезон их уже сейчас можно назвать успешным, хотя успехи пока локальные в духе "давно такого не было". Тем не менее, повод для разговора имеется.

Для главного тренера HCFG, Ханса Коссмана, это - первый сезон в такой должности. Одиннадцать лет он работал в NLA ассистентом главного: девять лет провёл в Женеве под началом Криса Максорли, потом два года помогал Ларри Юра в SCB. Вчера он обыграл своего последнего учителя.

Впрочем, победа получилась не тренерская - менджерская. Коссмана в HCFG переманили вместе с Кристианом Дюбе и Симоном Гамашем, к ним в компанию выписали из Финляндии чеха Павла Роса, после чего к одной первой тройке - Шпрунгер-Быков-Б.Плюсс - добавилась вторая. Две первые тройки - это уже очень круто для NLA, да тут ещё Дмитрий Афанасенсков в резерве (он подменял травмированного Росу в первых трёх матчах). И Санди Жаннин впридачу - вот он то, двукратный чемпион NLA (2003, 2006 - в составе HC Lugano), участник 11 чемпионатов мира и 3 олимпийских турниров - он и стал главным героем серии. Коссман активно использовал "лишнего" форварда для ротации кадров: Жаннин периодически выходил на лёд то с Росой и Гамашем, то со Шпрунгером и Плюссом, был четвёртым форвардом в бригаде большинства. Он сыграл ключевую роль в пятой игре (6:2), забив гол и сделав две голевые передачи, он же набрал 2 (0+2) очка вчера.

У Ларри Юра возможностей для такого шика не было - и не его вина, он пришёл в команду в октябре, работал с тем, что имелось. Пожинал плоды чужих ошибок - в частности, не оправдавшего себя приглашения Роба Нидермайера, который успел сыграть полтора десятка матчей, сломать руку Фелисьену Дю Буа (защитнику Kloten Flyers), попортить собственное здоровье и вернуться в Канаду. Найти достойную замену столь дорогому легионеру не получилось.

Не сработала и ставка на 20-летнего вратаря Бенджамина Конца - для него это была только вторая серия плей-офф в карьере, причём первую, год назад, он в составе SCL TIgers проиграл вчистую. Сломался вратарь и на этот раз. В пятой игре он пропустил 6 шайб во втором периоде, и в перерыве был заменён. Вчера Конц в том же втором периоде взял тот же темп - 3 гола к середине двадцатиминутки. И снова был заменён. В общем, не хватило Концу опыта - того, чем охотно мог бы поделиться 36-летний Кристобаль Юэ, защищавший противоположные ворота. Ещё одна крупная удача менджмента HCFG.

Однако если бы всё было так хорошо для одних и так плохо для других, серия бы не длилась 6 игр - и тем более не было бы счёта 2:1 в пользу HCL после первых трёх матчей. И всё плохо не было, ибо Юра, кажется, Коссмана переиграл. HCFG отнюдь не относится к разряду швейцарских олигархов, денег там не больше, чем в HCL. Шикарное нападение и сильный вратарь - да, вы правильно догадались, у "драконов" не лучшая линия защиты. Нет, парни там хорошие - но ни один из них не претендует на роль классного разыгрывающего. Дюбэ и Юэ имеют "швейцарскую лицензию", то есть легионерами не считаются (это ещё один успех менджмента, заполучить топовых иностранцев, не попадающих под лимит). Однако оба сэкономленных легионерских билета потрачены на "домоседов" - канадца Шона Хайнса (единственного легионера, пережившего летнюю перестройку) и чеха Михала Баринку. Игроков уровня олимпийской сборной Швейцарии в составе так же нет.

В общем, в своей зоне HCFG с шайбой работает медленно. И Юра точно определил слабое место соперника. В первых матчах HС Lugano много голов забил сразу после заброса шайбы в зону атаки - пока чужие защитники думали, что да как, форварды HCL делали своё дело. Коссман, надо сказать, с этим разобрался - использовав Кристобаля Юэ в качестве "либеро". Забросы почти всегда были сильные, шайба вылетала за ворота - и вот вчера Юэ раз за разом величаво доезжал до лицевого борта и не без изящества лишал нападающих соперника того, что принадлежит им по праву. Но играть полноценного "пакмувера" француз пока не готов. Так что вторая часть задумки Юра - активный прессинг защитников, владеющих шайбой - вполне работала и вчера.

И всё это, надо сказать, могло бы принести HCL победу. Клуб из Тичино выиграл четыре из шести первых периодов, открывал счёт и вовсе в пяти играх. Но - и это не вина Юра - такие игроки, как 38-летний Ринтанен, 36-летний Доменикелли или 35-летний Беднарж не могут гоняться за шайбой всю игру. Не мудрено, что вчера героем третьего периода, превратившим 2:3 в 4:3 (гол и передача) по описанному выше рецепту, стал юнец - 30-летний Себастьян Ройль. И кто знает, чем бы закончилась игра, если бы он вскоре после четвёртого гола не получил 2+10 за толочк соперника на борт.

К сожалению для HCL, второго Ройля в команде нет. А у других силы кончались, да и не все же форварды клуба - мастера форчека. Вот и получалось - вчера, и раньше - что давление на чужих защитников слабело, и шайба всё чаще более или менее удачно добиралась до форвардов. А если шайба добирается до форвардов HCFG достаточно часто, то HCFG выигрыват. Даже если в начале он проигрывал.

Следующим соперником команды Коссмана станет SCB. И это будет вторая редакция четвертьфинальной серии - за тем исключением, что у соперника очень активны Паскаль Бергер и Этьен Фройдево (22 года каждому), Жоэль Вермин (20 лет) и Кристоф Бэрчи (17 лет). Быстроногая молодость равномерно распределена по четырём тройкам, и сил им хватит на все 60 минут. Коссману есть, над чем подумать.