10 мин.

Канадский вопрос

Почему канадцам хорошо без «звёзд».

Два года назад, по итогам ЧМ21, я написал текст под названием «Новая нормальность». С оригинальным подзаголовком «Скоро вы устанете удивляться». По итогам ЧМ23 можно было бы и порадоваться своей прозорливости. Но, на самом деле, повод для радости - так себе.

Отличный лимон

Завершившийся чемпионат мира - лишний повод вспомнить тёртую поговорку из американских фильмов. Турнир закончился идеально - для турнира, на котором было так мало звёзд. Идеально с точки зрения будущего хоккея.

Главное - конечно, немецкое «серебро». Германия – самая важная сегодня точка хоккейного роста. Богатая страна с большим населением, способная, потенциально, и производить большое число игроков, и кормить сильную лигу – и уже имеющая серьёзную инфраструктуру. Сильная, растущая сборная в такой стране является сильным аргументом в пользу дальнейшего прогресса. Немецкая команда действительно прогрессирует уже несколько лет, однако этот прогресс до минувшего воскресенья не был достаточно ярким: если финал ОИ18 был заметен, то регулярное участие в четвертьфинале чемпионата мира – не то событие, которое привлекает широкую публику. Вот финал, да ещё с Канадой – дело другое. Заметим, что три главных достижения сборной Германии (финал ОИ18, полуфинал ЧМ21, финал ЧМ23) случились при трёх разных тренерах. Это - свидетельство растущей силы немецкого хоккея как такового, а не результат работы отдельного гения.

Латвийская бронза выглядит событием ещё более неожиданным. И тоже чем-то большим, чем просто поводом для радости тамошних болельщиков. Этот результат может вдохновить как самих латвийцев, так и датчан, и норвежцев – которые, кажется, уже многие годы скучают. Вылет им не грозит, а выход в четвертьфинал, кажется, становится чем-то скорее мучительным: лишние два дня на турнире с неизбежным поражением в итоге. Теперь же они могут помечтать о чём-то большем - и, возможно, взять это большее.

Словом, ЧМ23 стал чем-то вроде ЧМ95. Тогда, из-за локаута в НХЛ, на турнире вообще не было игроков сильнейшей лиги мира. И главное, чем он запомнился - первый титул Финляндии, ставшей полноправным членом мировой хоккейной элиты.

Это всё хорошо. Но чемпионат мира по хоккею это всё же не только способ продвинуть игру в немецкие деревни. Это - главный международный хоккейный турнир. Хотелось бы, чтобы на нём было побольше ярких игроков.

Турнирная тусклость - проблема ЧМ23. Равно как и удручающая многих победа сборной Канады подвального розлива. Вопрос в том, являются ли эти проблемы частностью, или же мы видим тенденцию. Об этом и поговорим.

Насколько ярок чемпионат мира

Степень «представительности» международного турнира – понятие неопределённое, и для того, чтобы разговор стал предметным, его стоит как-то определить. Главный вопрос любого ЧМ: вопрос о том, кто приедет из НХЛ. Потому как, с одной стороны, игроки европейских клубов, за некоторыми исключениями, в сборные обычно приезжают, и, со стороны другой – в НХЛ играет большая часть лучших игроков мира.

Для того, чтобы оценить звёздность НХЛовского посольства, можно использовать разные метрики. Я решил выбрать такую: число игроков, которые в год проведения чемпионата мира попали в 100 лучших бомбардиров регулярного сезона НХЛ. У этой метрики, конечно, есть существенные недостатки. В неё не попадают вратари и звёзды оборонительного жанра. За пределами сотни лучших могут оказаться звёздные игроки, пропустившие часть сезона из-за травм. В числе сотни лучших более полусотни канадцев – и все они в сборную не попадут. Наконец, разумеется, существенная часть этих игроков не может приехать на чемпионат мира из-за игр Кубка Стэнли.

В таких, «зашумлённых», случаях для использования метрики нужен надёжный ориентир. В качестве такого я взял Олимпиады в Ванкувере и в Сочи. И в том, и в другом случае общее представительство топ-100 было одинаковым – 47 игроков. Лидерами были канадцы (16 и 17 игроков соответственно), американцы (9 и 11) и шведы (по 7 в каждом случае).

Опираясь на эти данные, можно оценить приведённые на графике ниже результаты расчётов для тридцати последних ЧМ, с 1993 г. по 2023 г. Для локаутного ЧМ2005 в качестве опорного я брал сезон 2003/2004.

Число игроков топ-100 НХЛ на чемпионате мира по годам

Для начала сделаем несколько частных замечаний. «Локаутный» чемпионат мира 2005 г. многим запомнился как особенно яркий. Действительно, на этом турнире было сразу 30 представителецй топ-100 предыдущего сезона – заметно больше обычного. Тем не менее, рекордными стали ЧМ08 в Квебеке (что тоже вряд ли кого-то удивит) и ЧМ12 в Хельсинки и Стокгольме – и там, и там было по 32 представителя результативной сотни. Если соотнести эти результаты с ОИ – 32 против 47 – то можно сказать, что, во-первых, «звёздность» лучших турниров была сопоставима с олимпийскими. И, во-вторых, что, с поправкой на занятость в плей-офф, на лучшие ЧМ ехали если не все доступные звёзды, то – большинство из них.  

Также стоит, пожалуй, заметить, что широко распространённое мнение о слабости ЧМ в год нхловской Олимпиады верно лишь отчасти. Действительно, существенное «проседание» по введённой метрике относительно предыдущего года видно для двух турниров: ЧМ06 в Риге (14 против 30) и ЧМ14 в Минске (12 против 20). А вот для трёх других постолимпийских ЧМ такого перепада не наблюдается: на ЧМ98, ЧМ02 и ЧМ10 было столько или почти столько же игроков топ-100, сколько и в предыдущий год. Это любопытно и объясняется двумя факторами: во-первых, жаждой реванша, когда команды, не преуспевшие на Олимпиаде, пытались реабилитироваться на ЧМ, и, во-вторых, большими канадскими ресурсами. Да, на ЧМ10 приехал только один игрок из олимпиской сборной, но при этом в составе было сразу 10 представителей топ-100, во главе с выбившим 95 (51+44) очков Стэмкосом.

Наконец, перейдём к общим замечаниям. На приведённом выше графике можно выделить три зоны. Первая – «умеренные» девяностые, когда среднее число игроков топ-100 на ЧМ составляло 13...14. За ней, с середины нулевых и до самого 2019 г., идут счастливые годы расцвета «эпохи Фазеля». Среднее число игроков топ-100 в этот период колеблется в пределах 20...23 и на этот период приходятся несколько рекордных турниров, в том числе, помимо упомянутых выше, ЧМ19 в Братиславе и Кошице – 26 игроков из топ-100.

Отмеченный прирост был прямым результатом деятельности Рене Фазеля. Вероятно, самым сильным фактором было постепенно смещение начала ЧМ. Если в девяностых турнир начинался до завершения 1/8 финала Кубка Стэнли, то потом он обычно стартовал уже во время игр 1/4 – и, таким образом, число «занятых» в играх клубов НХЛ уменьшилось вдвое (с 16 до 8). Во-вторых, Фазель разрешил расширить заявку сборной на ЧМ, что позволило привлекать по ходу турнира тех, кто «освободился» уже после 1/4 финала Кубка Стэнли.

Важным было, очевидно, и участие игроков НХЛ в Олимпиадах. Это прививало вкус к игре за сборную и, одновременно, способствовало налаживанию личных отношений между игроками, тренерами и функционерами федераций. Далее, определённую роль, вероятно, сыграло придание Triple Gold Club формального, официального статуса ИИХФ (первая церемония состоялась в 2010 г. в Ванкувере). Наконец, как это ни парадоксально, свою роль сыграло и увеличение числа команд с 12 до 16: это уберегало от вылета в неудачные годы Словакию, Швейцарию или Германию. Которые – особенно первая – в удачные годы привозили на ЧМ топовых игроков. И – да, это позволило Ванеку и Копитару тоже украсить ЧМ своим присутствием.

Третья зона на графике – провал в 2021-2023 гг. Но, прежде чем перейти к обсуждению причин провала, обсудим вопрос о выступлениях Канады.

Канадское преимущество

Внимательный читатель, вероятно, уже обратил внимание: оба рекордных ЧМ, 2008 г. и 2012 г., выиграла сборная России. Канадцы на первом турнире были в финале, а на ЧМ12 – проиграли в 1/4. Вот как выглядят общие результаты пяти самых представительных ЧМ.

Прим. В скобках - число игроков топ-100 в команде

А вот – результаты пяти наименее представительных турниров в выборке.

Прим. В скобках - число игроков топ-100 в команде

Искать корреляции на таких небольших наборах данных надо как минимум с осторожностью. Тем не менее, привлекая на помощь содержательный анализ, можно делать некоторые выводы. Кажется, что на «звёздных» ЧМ Канада не является доминирующей силой, хотя и выглядит лучше других. И кажется, что на турнирах со слабым представительством НХЛ Канада, напротив, приобретает дополнительное преимущество. Стоит заметить, что и у США лучшие результаты – в последней строчке первой и в первой строчке второй таблицы.

При этом стоит заметить, что на «звёздных» турнирах Канаду не всегда останавливает звёздная команда. На ЧМ12, где у Канады было 12 представителей топ-100 – рекорд – её обыграла Словакия. На ЧМ19 Канада проиграла финал финнам, у которых игроков топ-100 вообще не было. Вероятно, дело в том, что общий высокий уровень игры на турнире приводит в тонус все команды, а Канада при этом воспринимается как та самая, the Канада. При этом, в отличие от Олимпиад с участием НХЛ, где Канада действительно доминирует, на «звёздных» ЧМ её превосходство в классе не столь велико.

На турнирах со слабым составом ситуация, видимо, меняется. Канаду, с одной стороны, не воспринимают так серьёзно, как следует (это, вероятно, случилось с финнами в этом году). При этом Канада по-прежнему остаётся сборной игроков НХЛ. Пусть не самых результативных, но достаточно опытных – об этом сказал Никита Петухов. Игрок НХЛ, набравший 30-40 очков за сезон, коих хватает и в «слабой» сборной Канады – это игрок, примерно соответствующий лидеру европейского клуба, набирающему 40-50 очков за сезон в Швеции или Швейцарии. Но – регулярно играющий на более высоком уровне.

Иными словами, турнир без участия звёзд НХЛ, но с участием игроков НХЛ – турнир, на котором Канада (и в меньше степени – США) получает существенное преимущество. Какового, заметим, нет на Олимпиадах без НХЛ – и где результаты Канады и США заметно хуже их же результатов на последних трёх ЧМ.

Осторожный оптимизм

Таким образом, ответ на оба исходных вопроса зависит от того, как изменится представительство НХЛ на ЧМ в ближайшие годы. Здесь следует отметить: после ЧМ19 мы пока так и не получили нормальный, плановый турнир. Первый, ЧМ21 в Риге, был ковидным, карантинным. Второй, ЧМ22 в Финляндии, был постковидным, он наложился на сдвинутый и мучительный сезон НХЛ – и он же стал первым турниром без России. Наконец, завершившийся в воскресенье турнир тоже оказался авральным: его перенесли из России в Ригу и Тампере, т.е. города, в которых играли два предыдущих турнира.

Последнее, вероятно, повлияло на состав сборной Канады. Известно, что от поездки на ЧМ23 отказались Эндрю Манджипани и Оуэн Пауэр, выигравшие ЧМ21. Их можно понять. Чемпионат мира для игрока НХЛ – это ведь, помимо прочего, ещё и возможность «рабочего отдыха» после тяжёлого сезона. Ригу Манджипане и Пауэр видели, «золото» ЧМ выиграли, а предположить, что они – или спутницы их жизни – с детства мечтали поглядеть на Тампере, сложно. Отказался от участия в ЧМ и Дилан Козенс, игравший в Финляндии год назад. Как это сказывалось на других сборных, я не знаю, но даже для финнов ситуация с переносом могла быть неприятной: год назад они уже решили историческую задачу, выиграв «золото» дома.

И, словно бы имеющихся проблем мало, в случае с Канадой в дело вмешался дополнительный негативный фактор. Из-за сексуального скандала в марте 2023 г. Hockey Canada отстранила от игр за сборную всех участников МЧМ18 – до окончания расследования. Это оставило за скобками таких игроков, как Кэйл Макар, Джордан Кайру или Роберт Томас.

Что будет дальше? Ближайший турнир, ЧМ24, пройдёт в Праге и Остраве – с туристической точки зрения это идеальное место для турнира. Это, вероятно, поможет канадцам и американцам привлечь сильных игроков. Для чехов турнир будет домашним, финнам и шведам, верно, захочется реабилитироваться. Ну а упомянутый выше фактор успехов Германии и Латвии повлияет на звёзд из команд за пределами «большой пятёрки» – коих становится всё больше. Словом, от следующего турнира можно ожидать большей – пусть и не радикально - «элитности».

Потом будет ЧМ25 в Швеции – а шведы  являются третьим поставщиком игроков топ-100 на ЧМ, после Канады и России. Возможно, к тому же времени появится ясность с участием игроков НХЛ на ОИ: судя по истории с Пекином, вопрос может быть решён положительно. В таком случае есть надежда на то, что через пару лет ЧМ вернётся на доковидный уровень. Словом, есть надежда, что дальше будет лучше.