4 мин.

Немного о прошлом индонезийского футбола. Часть первая

Сборная Индонезии по футболу представляет свою страну в международных футбольных матчах. Управляется  Футбольная Ассоциация Индонезии  (PSSI).

Интересно, что кое в чём Индонезия и Россия являются братьями по несчастью. В России живёт 140 миллионов человек, в Индонезии и того больше - около 200, а найти 11 нормальных игроков для футбольной сборной не представляется возможным. Впрочем, лично я считаю, что прямой связи в размере страны и в её футбольных успехах нет.

На континентальном клубном уровне успехи российского футбола (именно российского, а не советского) гораздо выше, нежели у индонезийского. А вот на уровне континентальных первенств, что меня немного позабавило, количество наград одинаково - по одной бронзе.

Но я не буду здесь рассказывать об индонезийском футболе в общем - возможно, это будет темой другого материала. Речь пойдёт только о его рождении, о первых попытках показать себя на международной арене.

История индонезийского футбола началась в 20-ых годах прошлого века. Тогда она ещё являлась колонией Нидерландов, и называлось Нидерландской Ост-Индией. Само собой разумеется, футбол в страну завезли голландцы.

Футбольная жизнь в стране тогда контролировалась Голландской Ост-Индийской футбольной ассоциацией (NIVB; впоследствии переименованного в Голландский Ост-Индийский футбольный союз - NIVU). Матчи сборной, сыгранные до 1945 года (до обретения независимости), нынешней футбольной федерацией в качестве официальных не признаются. И это при том, что NIVB официально была признана ФИФА и являлась её полноправным членом.

Чемпионата страны тогда не существовало - за исключением отдельных региональных турниров. Наряду с коренными индонезийцами, в клубах хватало голландцев - в том числе и тех, которые проходили армейскую службу вдали от своей родины.

Под эгидой организации NIVB Индонезия сыграла 6 матчей. Вообще стоит отметить, что данных о них не очень много, и часть игр не признаётся соперниками индонезийцев по тем играм - японцами, китайцами и австралийцами. Оно и понятно - далеко не всегда это можно было назвать игрой сборных, под их вывеской зачастую играли клуб с клубом.

Первый зарегистрированный матч сборной Индонезии относится к 28 марта 1921 года. Старт был успешен -со счётом 1:0 в городе Джакарта (тогда ещё носившем имя Батавия) была обыграна сборная Сингапура  - 1:0. 

1934 год стал серьёзной вехой в истории индонезийского футбола. Они впервые приняли участие в Тихоокеанских играх. Участников было очень мало - Филиппины, Китай, Япония и Индонезия. Стартовав с победы над японцами -7:1, последующие 2 матча индонезийцы проиграли - 0:2 Китаю и 2:3 - филиппинцам. Однако в целом выступление оказалось успешным - по лучшей разнице мячей "страна тысячи островов" заняла второе место. Не могу не отметить, что на том турнире определялся только победитель, а остальные места распределены неофициально.

Для определения состава сборной между командой Восточной и Западной Явы даже был проведён специальный матч. Мне сразу вспоминается история со сборной Российской империи, когда в 1912 году состав был сформирован лишь после матчей Петербурга и Москвы.  В Индонезии тоже не обошлось без споров, поскольку футбольные организации, созданные для отдельных наций, всячески отстаивали свои интересы. Перед ЧМ-1938 они ещё не раз напомнят о себе.

В итоге на Игры отправилось 15 человек. 5 голландцев, 5 индонезийцев и 5 китайцев.

Вратари: Де Вольф ("У.Н.И."), Тян Хин Ки ("Семаранг").

Защитники: Денкелар ("Оливео") - капитан,  Тан Чин Хоа ("Тонг Хоа").

Полузащитники: Баумгартен ("Соербаджа"), Франс Минг ("С.В.Б.Б"),  Амрейн ("У.Н.И."), Асмоэджи ("У.Н.И.").

Нападающие: Ононг ("С.В.Б.Б"), Телалерта ("С.В.Я.А."), Чжан (Эркулес), Лонто ("Велоцитас"), Хио Кек Бо ("У.М.С"), Тхе Хонг Диен ("Тонг Хоа"), Тио Хян Гоан ("Тонг Хоа").

Первоначально список состоял из 20 игроков, но 5 из них перед турниром должны были "отсеяться". Кое-кто из отсеянных впоследствии ещё проявит себя в основном составе сборной.

Отсеянные: защитник Рухриг, полузащитники Куманс и Навир, форварды Гоерс и Йоханнс.

Дальнейшая судьба тех игроков сложилась по-разному. Некоторые из них в сборную после 1935 года не привлекались. Навир в 1938 году будет капитаном сборной на чемпионате мира. Тио Хян Гоан в 1936 году сыграет один матч за олимпийскую сборную Китая. Хонг Диен и Франс Мин также будут в составе Индонезии на ЧМ-1938.

Неплохое выступление на Тихоокеанских играх привело к тому, что филиппинцы пригласили индонезийцев заявиться в их чемпионате. В том первенстве Филиппин  приняло участие 7 клубов, причём 1 представлял Сингапур, 1 - Индонезию.  А 5 остальных - Филиппины.

Перед заявлением клуба не обошлось без скандалов внутри Футбольного союза. В итоге команду заявлял не он, а футбольная организация города Соербаджа. В турнирной таблице команда писалась как NIVB S.V.B - в названии совмещена аббревиатура футбольного союза с названием команды из Соербаджи.

 Успех клуба, как можно убедиться из этой таблицы, был налицо. Второе место. Выше только сингапурцы.

Но развить успех на клубном уровне не удалось. Времена тогда были неспокойные, японцы были полны желания захватить Филиппины. В конечном итоге это у них получилось. Стране стало явно не до футбола, и с 1936 по 1950 год чемпионат в стране не проводился. Кстати, всё из-за той же захватнической политики Японии прекратят своё существование и Тихоокеанские игры...

 

Продолжение следует.