О футболе другого уровня
Блог

Беларусь не уникальна. Где ещё играют в футбол, несмотря на коронавирус

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Это материал фактически повторяет написанное мною ранее в нашем паблике в ВК за несколько последних дней, но с дополнениями. Читающим второй раз одно и тоже просьба не ругаться :)

Взоры всего мира, без преувеличения, прикованы сейчас к чемпионату Беларуси. У иностранцев нет никаких проблем с просмотром матчей этой лиги через интернет, да и уровень показываемого футбола, как не крути, не самый низкий в мире. Даже самые привередливые морщатся, но смотрят. Однако им стоило бы знать - раз уж они снизошли до просмотра белорусской лиги, то не стоит игнорировать и другие. Безусловно, чемпионат Беларуси - самое топовое, что можно сейчас увидеть, но для разнообразия, вполне реально обратить свой взор и в другую сторону.

В настоящее время активен чемпионат Никарагуа. Долгие годы тут действовала привычная схема из одного турнира за сезон, но 4 года назад придумали разделение на Апертуру и Клаусуру. Точнее, не придумали, а взяли то, что уже давно было в ряде других латиноамериканских стран.

В рамках Апертуры и Клаусуры каждый из клубов играет по 18 матчей (10 клубов, 2 круга), затем следует плей-офф с участием 4 лучших команд. Сейчас идёт Клаусура, там сыграно 12 туров, но если открыть сайт турнира, то мы увидим лишь общую таблицу (очки Апертуры и Клаусуры суммируются).

Местные клубы на международном уровне не блещут - участие в групповом этапе Лиги Чемпионов КОНКАКАФ для Никарагуа за счастье. Последние несколько лет, после появления Лиги КОНКАКАФ, нету и этого. Лига КОНКАКАФ - соревнование, выполняющее роль квалификации для местной Лиги Чемпионов, и никарагуанские топ-клубы эту квалификацию пока пройти не в состоянии.

Местные гегемоны, "Реал Эстели" и "Дирианхен", на двоих набрали 43 чемпионских титула (27+16). Остальные существенно отстают, кто-то даже без шансов улучшить свои достижения в обозримом будущем. Либо играют в низших лигах, либо вовсе исчезли. Небольшую конкуренцию вышеперечисленной двойке составляет "Вальтер Феретти" и, в последние годы, столичный "Манагуа".

За клуб "Вальтер Феретти" (названный в честь местного военного деятеля и члена "Сандинистского фронта") выступает россиянин Никита Солодченко. Его интервью для Евроспорта вполне достаточно, чтобы сформировать предварительное мнение по чемпионату, где уровень лучших клубов примерно соответствует нашей ФНЛ. Отдельно стоит выделить следующие слова - 

Я видел много разных экзотических лиг, но Никарагуа на днях посмотрел впервые. Особо жёсткой игра не была, было много ненужной беготни туда-сюда и три забитых гола, один из которых был достаточно красив (смотреть с 17 секунды).

Лига не может похвастать особо звёздными игроками, а если кто-то и бывает, то надолго не задерживается. Например, мексиканец Марко Гранадас, в чьём активе 3 матча за юношескую сборную, сейчас бегает в чемпионате Сальвадора. Среди легионеров хватает второсортных колумбийцев и мексиканцев, встречаются аргентинцы и бразильцы. А ещё здесь интересные поля.

ГДЕ СМОТРЕТЬ? Доступны трансляции отдельных матчей и обзоры на YouTube.

Расписание и новости можно поискать на сайте турнира и странице лиги на Facebook, также не забываем про FlashScore.

 

Ещё одной стойкой страной, где играют в футбол (и даже приходят на него), является африканское государство Бурунди. Увы, но тут без доступных нам прямых трансляций. Голы тура можно посмотреть на YouTube-канале федерации, а обзоры некоторых матчей (в том числе кубковых) доступны на Indundi TV. За новостями и результатами можно следить через Facebook футбольной федерации. 

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ТЕХ, КОМУ ЛЕНЬ ПРОВЕРЯТЬ ПЕРВОИСТОЧНИКИ - ЧЕМПИОНАТ БУРУНДИ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ. ТАМ ВСЕГО ЛИШЬ ПОМЕНЯЛИ РАСПИСАНИЕ ИЗ-ЗА ВСТРЕЧ КУБКА

Местная лига примерно на 30 лет младше никарагуанской, но количество чемпионств у местного гегемона не очень сильно отличается. "Витал'О" был первым 20 раз. В последние несколько лет среди победителей наблюдается разнообразие - 6 разных клубов за 9 лет, а если "Мусонгати" посчастливится догнать и перегнать текущего лидера, то может получиться 7 разных клубов за 10 лет.

Легионерами тут практически не пахнет. Сказать что-то более конкретное можно, разве что лично пообщавшись со знающими английский игроками и представителями клубов. Немногочисленные спортивные СМИ предпочитают писать на языке рунди, который отсутствует в гуглопереводчике, что явно не способствует поиску и без того немногочисленной информации.

По африканским меркам, лига одна из худших, клубы вылетают на ранних стадиях местных турниров. Как и у Никарагуа, да. Только вот у Никарагуа игроки сборной редко выбираются в зарубежные клубы, а сборная Бурунди из игроков местной лиги практически не формируется. Пожалуй, самым известным бурундийским футболистом можно назвать Сейдо Берахино, ещё недавно он выступал за "Сток Сити", а ныне играет в Бельгии. 

Буквально на днях в стране прошли первые матчи 1\4 Кубка. 3 обзора из 4 доступны по уже указанным ссылкам, а тут я ограничусь выкладкой самой результативной из встреч.

На этом пока всё. Очень долго держалась лиги Мьянмы и Анголы - трансляции и обзоры некоторых матчей вполне реально было найти на Facebook и YouTube. Держался Туркменистан, где нет трансляций и обзоров, а есть только результаты. Похоже, это же случилось и с Северной Кореей, лига должна была вернуться после зимнего перерыва в марте, но он уже практически на исходе, а новых результатов всё ещё нету. Но зато в ближайшее время должен стартовать сезон в Таджикистане и на Тайване. По всей вероятности, прямые эфиры будут доступны на mycujoo.

 

Подписывайтесь на наш блог, присоединяйтесь к нам в ВК! 

Поддержать деятельность проекта Other Football можно переводом на карту: 5536 6901 5949 8254

Первоисточник текста: http://weakteams.ws/news/2020-03-30-944

 

7 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Спасибо! Интересная и полезная информация, в свободное время постараюсь найти информацию об этих чемпионатах, но пока наслаждается чемпионатом Беларуси.
+7
-1
+6
Ответ заблокированному пользователю
бурунди отменили
Прежде чем писать чепуху, убедительно советую проверять первоисточники. Я ссылок накидал предостаточно. Никто ничего не отменял. Единственное, 28 и 29 числа вместо матчей чемпионата прошли матчи Кубка. Поэтому на майскоре (а также ему подобных) и написано об отмене. Причём, если нажать на более детальную информацию о матчах, то там причина переноса указана.
+3
-1
+2
"ГДЕ СМОТРЕТЬ? Доступны трансляции отдельных матчей и обзоры на YouTube." и ссылка идет на интервью нашего игрока
+1
0
+1
"ГДЕ СМОТРЕТЬ? Доступны трансляции отдельных матчей и обзоры на YouTube." и ссылка идет на интервью нашего игрока
Большое спасибо за бдительность, сейчас поправлю
+1
0
+1
Бурунди то вроде все уже
Второй подряд комментарий об "отмене". Простите меня за резкость, но как же это задолбало. Никто ничего не отменял. Если вы верите майскору или соккервэю, то это ваша проблема. В Бурунди всего лишь поменялся календарь, на днях вместо чемпионата прошли матчи Кубка страны (и на майскоре про это было написано).
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий