4 мин.

Как меняется игра MSN

Пока «Барселона» не обзаведется действительно хорошими полузащитниками, о взаимодействии Неймара, Месси и Суареса на уровне второй половины сезона 2014/15 остается только мечтать

Общее: игроки с каждым годом наносят все больше ударов, но их эффективность при этом снижается. Неймар 2 года назад забивал чаще, чем с каждого четвертого удара, сейчас же ему для этого недостаточно и 10 попыток. Кроме того, игроки стали чаще бить мимо ворот (это касается Неймара и Месси, у Суареса показатель стал немного выше). Как результат: при увеличившимся количестве ударов, голов в этом сезоне на счету MSN относительно немного.

Связано это отчасти с тем, что в трио постепенно меняется лидер. Неймар стал чаще брать игру на себя, о чем говорит рост успешных обводок почти на 80%, а также количество заработанных игроком фолов на себе в полтора раза.

Игроки стали реже разыгрывать мяч до тех пор, пока кто-нибудь из них не войдет с ним в ворота. На смену неспешным позиционным атакам приходят быстрые переводы с фланга (обычно левого) в центр штрафной, а также развитие атаки через длинные передачи. Причем модель игры трио изменилась во многом благодаря бразильцу, значительно прибавившему в этих компонентах: у Месси и Суареса статистика все 3 года находится примерно на одном уровне. Эта манеры игры приводит к большему количеству ударов, но они все чаще оказываются неподготовленными, о чем и говорит падение эффективности игроков и количества ударов в створ.

Что касается отдельных игроков, то сильнее всего изменилась роль Неймара. В этом сезоне он окончательно перестал претендовать на роль завершителя атак, сосредоточившись прежде всего на созидании. Прогресс был заметен еще в прошлом сезоне, но в этом его роль на поле стала куда более важной, учитывая нестабильную и далеко не самую выдающуюся игру большинства игроков полузащит. Если так будет продолжаться и дальше, то именно бразилец, а не Месси, может быть использован в качестве замены Иньесте. Тем более, что капитан и сам немало отыграл на левом фланге атаки, пока не был переведен в центр.

Разговоры о Месси, как о возможном сменщике Иньесты, начались в прошлом сезоне. Аргентинец по ходу матчей стал чаще опускаться вглубь поля, что отразилось в увеличении количества проникающих передач и дальних забросов при снижении успешных обводок. Но в нынешнем сезоне Месси вернулся к привычной роли, в результате чего его статистические показатели, связанные с созиданием, заметно хуже не только сезона 15-16 гг, но и 14-15 гг. Кроме того, Месси стал реже играть на Неймара, отдавая приоритет Суаресу.

Что касается атакующих функций, то тут аргентинец больше похож на себя образца двухлетней давности, хотя меткость его с каждым сезоном становится хуже: процент ударов в «молоко» стабильно растет.

Суарес за последние 2 сезона стал типичным наконечником, который практически не участвует в создании атаки, хотя и способен единственным обостряющим пасом за игру отдать голевую передачу. Прошлый сезон был лучшим в карьере уругвайца, в нынешнем же он не столь хорош, хотя и остается очень и очень полезным игроком.

Итог: MSN образца двухлетней давности мы не увидим, пока «Барселона» не приоритет хорошего полузащитника. Когда в центре поля были Иньеста и Хави, трио могло себе позволить не думать о зарождении атаки, а сосредоточится лишь на ее завершении. После ухода Хави, его место на поле окончательно закрепилось за Ракитичем, который не может с тем же успехом выполнять функции легендарного предшественника. В результате Месси приходилось чаще спускаться к центру поля. Но в нынешнем сезоне вяснилось, что сменщики Иньесты куда слабее, а потому помощь в центре поля необходима уже на другом фланге – в результате назад чаще стал уходить Неймар. Если летом удастся заткнуть дыру в полузащите за счет действительно хороших игроков, а не случайных покупок, то уже в следующем сезоне м можем вновь увидеть трио во всей красе