7 мин.

Неймар и «Барселона». Как это было

Пока переход Неймара в «ПСЖ» не состоялся, но я говорю об этом как о свершившимся факте: днем раньше, днем позже – картины это не изменит. Бразилец провел в Каталонии 4 года, и болельщикам будет, о чем вспомнить после его ухода.

Тяжелый дебют

Первый сезон Неймара в «Барселоне» нельзя назвать однозначно успешным. Сумма, заплаченная за игрока, а также огромное количество авансов, выданных ему, подразумевали, что бразилец с первых же матчей станет лидером команды, способным в одиночку переломить ход неудачно складывающегося матча. Но выходило далеко не всегда. Хотя возможности были: сезон под управлением Мартино каталонцы провели слабо, и плохих матчей в нем было достаточно.

Неймар был прямым конкурентом Алексиса Санчеса, а его партнерами стали Месси и Педро. Мартино пытался совместить всех игроков в одну схему (у чилийца 27 матчей в основе, у испанца – 28, у аргентинца – 29, у бразильца – 19), но получалось слабо. Как итог: Неймар в чемпионате и Лиге чемпионов сыграл 36 матчей (28 в основе), в которых забил 13 мячей и отдал 11 результативных передач. Неплохой показатель, но болельщики требовали от игрока больше.

Феерия МСН

Тяжелый первый сезон особо выделяется на фоне того, что было дальше. Перед началом первенства 14/15 гг клуб возглавляет Луис Энрике, а на острие атаки приобретается Луис Суарес. Но Неймар начинает зажигать еще до того, как первый начал воплощать свои схемы, а второй отбыл дисквалификацию: к концу сентября на счету бразильца было 6 забитых мячей в чемпионате.

Настоящий прорыв произошел во второй половине сезона: Месси и Энрике уладили свои разногласия, Суарес набрал форму, в результате чего уже ничего не мешало тройке нападающих привести «Барселону» к очередному чемпионскому титулу. В том сезоне МСН только в чемпионате забили 81 мяч. Неймар отличился 22 раза став третьим бомбардиром Премьеры. Кроме того, он 7 раз ассистировал партнерам.

Попутно каталонцы выигрывают Кубок Испании, побеждая во всех своих матчах. Неймар по ходу турнира забивает 7 мячей, став таким образом лучшим результативным игроком турнира.

Великолепный плей-офф Лиги чемпионов 14/15

Но главная победа того года связана с другим турниром. В 1/8 Лиги чемпионов «Барселона» побеждает чемпиона Англии «Манчестер Сити», в ¼ - чемпиона Франции «ПСЖ» (Неймар забивает трижды), в полуфинале – чемпиона Германии «Баварию» (и вновь на счету Неймара 3 мяча). В решающем матче каталонцев ждал чемпион Италии – «Ювентус».

«Барса» была безусловным фаворитом матча, но игра складывалась не совсем так, как хотелось болельщикам клуба: итальянцы смогли отыграться после быстро пропущенного мяча, а затем пытались устроить навал в последние минуты матча, чтобы уйти от минимального поражения. Лишь на 6-ой добавленной минуте «Барселоне» удалось расставить все точки над I: решающий гол на счету Неймара.

По итогам розыгрыша бразилец был признан лучшим игроком плей-офф Лиги чемпионов. Кроме того, с 10 мячами он стал лучшим бомбардиром (вместе с Месси и Роналду)

Попадание в число тройки претендентов на «Золотой мяч»

Сезон 15/16 Неймар начинает на очень высоком уровне, принося пользу не только результативными действиями, но и отличной командной игрой. Даже трехмесячная голевая засуха, длящаяся с середины октября по середину января, не помешала бразильцу войти в тройку претендентов на «Золотой мяч».

Выиграть его бразилец, конечно, не смог: Месси и Роналду показали очередные великолепные сезоны, но сомнений в том, что личный трофей в очередной раз заберет аргентинец не было. Но это не умаляет заслуг Неймара: забрать звание лучшего игрока в мире у них все-равно не может никто уже много лет, а вот честь встать на уровень с ними за это время выпала лишь единицам.

Лучший сезон в карьере

Сезон 15/16 стал для Неймара самым лучшим в чемпионате в плане личной статистики: 24 забитых мяча и 12 ассистов. По ходу сезона он забил свой 100 мяч за «Барселону» в официальных играх, на что ему понадобилось 177 матчей.  По итогам сезона бразилец выиграл чемпионат и кубок Испании, войдя практически во все возможные символические сборные.

Однако лучшим сезоном в карьере Неймара стал следующий: на протяжении первенства 16/17 гг он многократно брал игру на себя, добывая клубу важные очки. В плане индивидуальной статистики сезон оказался слабым: 17 голов и 19 передач в чемпионате и Лиге чемпионов. Но это как раз тот случай, когда показатели атакующего игрока не отражают его роль для команды.

Чтобы нейтрализовать Неймара игрокам соперника приходилось вдвоем, а то и втроем опекать его. Это создавало свободные зоны для одноклубников, но если Месси и Суареса, как правило, также держало несколько человек, то полузащитники зачастую оказывались открыты. Если бы центр поля у «Барселоны» был сильнее… По ходу матчей Неймар стал играть куда глуюже, тем самым открыв себя с новой стороны

К слову, по ходу ряда матчей было видно, что Месси предпочитает играть на Суареса, а не Неймара, даже когда позиция бразильца была более выгодной. Трио несколько разбилось: Месси и Суарес по-прежнему были «химически» связаны, а вот Неймар не всегда понимал, почему парнеры обходятся без него.

Матч с ПСЖ

Плей-офф последней Лиги Чемпионов - очередное подтверждение тому, что Неймар может заменить Месси в качестве безусловного игрового лидера команды и вести за собой каталонцев даже в самых трудных ситуациях. «Барселона» в целом провалила 3 из 4 своих матчей, Месси не может занести себе в актив ни одного, а вот Неймар навсегда войдет в историю как лучший игрок легендарной ответной встречи с «ПСЖ»: 2 гола и передача в последние 10 минут матча, когда уже никто не верил в чудо.

Профессионализм в последних матчах

Все лето трансферный рынок только и говорит, что о переходе Неймара в «ПСЖ». Сейчас уже кажется, что это на 99% решенное дело, помешать которому может только какое-то невообразимое стечение обстоятельств, вроде сломанного факса. Но даже несмотря на огромное внимание к своей персоне, Неймар показал, что является образцовым профессионалом: он был лучшим игроком команды в ходе Международного кубка чемпионов. Два гола «Ювентусу», гол в ворота «МЮ», 2 результативные передачи в матче с «Реалом» - он поучаствовал в 5 из 6 забитых командой мячах.

Отец Неймара

Рассказ о четырех годах Неймара в «Барселоне» был бы неполным без упоминания одного человека. Далеко не все любители футбола вспомнят его имя, но весь мир знает, какую роль в карьере бразильца играет отец Неймара. Темные схемы, использованные при переходе игрока в каталонский клуб, стоили Росселю работы, привели к приходу к власти Бартомеу, а также на несколько лет привлекли внимание испанского правосудия. Ультимативное нежелание идти на уступки едва не привело к краху переговоров по продлению контракта Неймара. Сейчас возможность заработать десятки миллионов долларов на переходе сына играют огромную роль в его трансфере в ПСЖ.

Как бы то ни было, не стоит забывать о том, сколько радости Неймар принес своей игрой болельщикам клуба. Но ни один игрок, даже такой, не может стоять выше интересов команды. Пожелаю ему успехов в новом клубе и пожелаю, что каталонцы все-таки смогли с умом потратить вырученные за него деньги