«Ливерпуль» 5:1 «Олдхэм»

Пятница. В Англии пятница. Единственный матч, который достоин хоть какого-то внимания. «Ливерпуль» принимает «Олдхэм». И «Ливерпуль» ожидаемо победил. Вся футбольная Англия, наверное, очень удивлена. Ведь есть от чего (ирония и не больше). «Красные» обыграли середняка Лиги Один (Д3) «Олдхэм». Казалось бы, что здесь такого? Но если посмотреть на состав «Ливерпуля», то даёшь диву. Неужели у Кенни Далглиша не нашлось достойных резервистов? Если подробнее, то дело вот в чём – «Ливерпуль» вышел составом оптимальным к основному. Правильнее даже, если я напишу, что основным. Судите сами:  Рейна, Аурелио, Коатес, Каррагер, Келли, Джеррард, Родригес, Спиринг, Шелви, Кейт, Беллами. И это против середняка третьего дивизиона. Не соврал же старина Кенни, когда говорил, что его подопечные отнесутся к «Олдхэму» со всей серьёзностью. Быть может «Ливерпуль» именно по этой причине вышел основным составом, или всё дело в психологии. Больше склоняюсь ко второму. Ведь после оплеухи от «Сити» (0:3), надо было как-то реабилитироваться перед фанатами. А чем «Олдхэм» не вариант? Вот и попал представитель Лиги Один под горячую ногу. Как итог – 5:1 в пользу «красных». Но не всё так гладко, как кажется.

«Ливерпуль» начал игру неважно. Если не вальяжно. Гости завладели небольшим преимуществом. Либо «Ливерпуль» не ожидал такой дерзости, либо, опять же, это психология. Соорудив парочку моментов, «филины» попытались воплотить их в забитые мячи. Сразу этого сделать не вышло. «Ливерпуль» первые 30 минут пытался взять себя в руки и перехватить инициативу. Преимущество «Олдхэма» вылилось в гол на 28-ой минуте. Это Симпсону удался потрясающий удар в верхний угол с 25 метров. Кстати, именно Симпсон выглядел заметнее всех в составе гостей. Пропустив, «Ливерпуль» ожил. Как только счёт на табло «Энфилда» стал 0:1 в пользу гостей, «красные» побежали. Да так, что надо отдать должное. Не прошло и 2-ух минут, как Беллами сделал счёт 1:1. Мяч хоть и получился шальным (после удара Шелви "круглый" угодил в грудь Беллами и поймав на противоходе голкипера "филинов" залетел в ворота), случился. Кто говорил, что голы пахнут? Мяч валлийца пришёлся как нельзя в аккурат. За оставшиеся 15 минут первого тайма «Ливерпуль» задушил «Олдхэм». Полностью перехватив инициативу «Ливерпуль» понесся забивать второй. С таким давление «Олдхэм» не справился и защитник «филинов» уложил на газон Макси. Пенальти, который Джеррард спокойно реализовал, послав мяч точно в девятку. Без шансов для Сизака. И вот на перерыв «Ливерпуль» уходит победителем – 2:1. Самым активным у «Ливерпуля» выглядел Беллами. Именно этот парень переломил ход встречи с «Ньюкаслом» (3:1). Он (Беллами) и после перерыва продолжал терроризировать оборону «Олдхэма». По большей часть во втором тайме игра проходила у ворот «Олдхэма», но без каких-либо значимых эпизодов. Первые 20 минут запомнились лишь заменой в составе «Олдхэма» (это Паркер появился на поле вместо Скапацци) и блестящим сейвом Сизака после удара головой в исполнении Келли. Но стоит признать, что гол в ворота «Олдхэма» назревал. И на 68-ой минуте активность Беллами и Ко вылилась в гол. Шелви замкнул прострел неутомимого валлийца. Это дебютный гол в составе «Ливерпуля» у Шелви, с чем его и поздравляю. Счёт стал 3:1. Интрига умерла. Видимо поняв, что результат сделан, Далглиш сделал 2 замены. Поменяв отпахавшего Беллами на Даунинга и убрав с поля Аурелио выпустив молодого Фланагана. Заменами ответил и Пол Диков. Вместо самого активного в составе «Олдхэма» Симпсона появился Смит. также Мораис вышел вместо Весоловски.  Дальше, больше. На 87-ой со скамейки поднимается Кэрролл, в которого не метал критических стрел только ленивый, и меняет Кейта, неплохо проведшего матч. И вот оно чудо – Кэрролл забивает уже спустя 2 минуты пребывания на поле. Это лишь 3-ий гол Энди в составе «Ливерпуля», а приобретался он за 35 миллионов английских фунтов у «Ньюкасла». Гол Энди получился рабочим. Кэрролл здорово приложился по мячу с 23 метров. Сизак хоть мог выручить команду, но этого не сделал. Дальше настало время Даунинга. Видя голевой успех Кэррола, Стюарт тоже решил отличится голевым взятием. Первым, кстати, в составе «красных». Стюарт воспользовался добиванием после удара Фланагана, технично добив мяч в ворота. Шла 90+5′ минута ... Матч завершился  победой «Ливерпуля» - 5:1. Где-то уверенной (после 30-ой минуты), а где-то нет (до 30-ой минуты).

Не хочется много писать про Кэрролла и Даунинга. Наверное, сейчас вся Англия может собираться в лес за дичью. Хотя бы потому, что Энди наконец забил и вся «красная» половина доброго города Ливерпуль надеется, что сейчас этого парня прорвёт. Но ведь «Олдхэм» не показатель. Посмотрим 11 января в игре против всё того же «Манчестер Сити», когда на «Этихад Стэдиум» «Ливерпуль» поборется за выход в финал Кубка Лиги. Посмотим, найдёт ли Далглиш место в основном составе для них. Быть может сегодняшний матч станет точкой отсчёта голевого залпа от Кэррола. Время покажет.

По поводу психологии «Ливерпуля». Мне этот матч напомнил игру «Ливерпуля» против «Ньюкасла» (30.12.2011, 3:1). Развитие тоже, что и в сегодняшнем матче. До гола «Ливерпуль» выглядит просто никак. Но пропустив – преображается. Может «Ливерпулю» для начала надо пропустить, чтобы заиграть в свой футбол? Непонятно. В тоже время «Манчестер Сити» показал, что будь команда более мастеровитая чем «Ньюкасл» и «Олдхэм», да простят меня болельщик этих клубов, быть беде. Как раз матч против «Сити» показывает, что Далглишу надо перестаивать психологию команды.

Дай Бог нервов болельщикам «Ливерпуля», если команда будет играть в подобный футбол и далее. Время что-либо исправить есть. До 11 января так точно.

7 января. 00:00. «Энфилд».

«Ливерпуль»:  Рейна, Аурелио (Фланаган 71), Коатес, Каррагер, Келли, Джеррард, Родригес, Спиринг, Шелви, Кейт (Кэрролл 87), Беллами (Даунинг 74).

«Олдхэм»: Сизак, М′вото Жан-Ив, Даймонд, Адейеми, Ли, Фурмэн, Весоловски (Мораис 74), Тэйлор, Скупацци (Паркер 54), Симпсон (Смит 73), Куки.

Голы: 0:1 - Симпсон 28′; 1:1 - Беллами 30′; 2:1 - Джеррард 45′ (пен.); 3:1 - Шелви 68′; 4:1 - Кэрролл 89′; 5:1 - Даунинг 90+5′.

Предупрежение: Адейеми.