3 мин.

Тихонов Андрей забьет...

  Никто не любит прощаться. Прощания это всегда трудно и очень грустно. Вот и вчерашний последний матч Андрея Тихонова не исключение. И даже приписка "...Здравстуй, тренер" к прощальным баннерам не меняет ровным счетом ничего. Это именно прощание. И не с человеком даже, не с футболистом. Со временем. С эмоциями, которые с этим временем связаны.

  Так жизнь устроена, что все меняется. Так должно быть. Одни уходят, другие приходят на их место. Но все это очень грустно, черт возьми.

  В пятом классе я перешел в новую школу. В новом для меня классе все мои друзья играли в футбол и болели за Спартак. Некуда мне было деваться. То был 1997 год. Отличное время для того, чтобы заинтересоваться футболом. А вот команду, за которую болеть, мне выбирать не пришлось. 

  Лига Чемпионов в одной группе с Интером, Реалом и Штурмом запомнилась, наверно, на всю жизнь. Я помню как сейчас кто с кем и как сыграл, последовательность матчей, каждый гол. Остальные розыгрыши ЛЧ помню отрывками. А тот был первый и самый яркий. Мы тогда после уроков делали домашнее задание на следующий день прямо в школе. Чтобы больше времени осталось на то, чтобы погонять мяч в школьном дворе до темноты, а дальше разойтись по домам, где к тому времени уже начинались матчи. 

  Удивительное время. Лично для меня. Обязательно смотрели вечером в пятницу "Футбольный клуб", в воскресенье "На футболе с Виктором Гусевым", в понедельник "Европейскую футбольную неделю". Футбол был главным увлечением 24 часа в сутки. Самое интересное было узнавать все новые и новые команды и новых игроков. Новых людей. "Футбольный клуб" и Василий Уткин это навсегда именно с тех пор. Голос Романа Трушечкина никогда уже не будет ассоциироваться для меня с комментарием матчей на России-2 или на любом другом канале. Его голос для меня это репортажи ФК того времени. И конечно Владимир Маслаченко. Его голос это Спартак в Лиге Чемпионов. И это настолько прочно закрепилось в детском мозгу, что никуда уже не денется. "Ну-ка давай, родной!" - кричал он Егору Титову, когда тот забивал Реалу в Москве. Это было как сейчас.

  Время чудесное. А Динамо Киев как тогда играли! С тем же Реалом. "Сворачивайте эту лавочку и поздравьте Динамо Киев с выходом в полуфинал ЛЧ!" - тот же Владимир Никитич...

  С тех пор я очень люблю осень. Это тоже из детства. Осень это не конец лета. Это не дожди и слякоть. Это первые матчи нового сезона. Первые матчи Лиги Чемпионов. До самой зимы... А зимой после Нового Года начинаются матчи Плей-офф. Ледяные Лужники, красный мяч, розовые щеки футболистов. Я обожаю зиму. 

  Все это и есть мое детство. Было множество людей и событий в нем. Эти люди постепенно уходят. Кто-то из футбола. А кого-то просто уже нет.

  Это жизнь. И говорят, что так и должно быть. К этому нужно правильно относиться. Но мне было очень грустно воскресным вечером, когда Андрей Тихонов покидал поле в последний раз. Вчера то самое время ушло окончательно. Впереди много хорошего. Но я все больше начинаю понимать своего деда. Видимо никуда от этого не денешься, потому что я, в свою очередь, буду рассказывать своим внукам о том, какие раньше были времена. Какие, черт возьми, были личности. И обязательно расскажу, насколько я горд, что своими глазами видел как играл Андрей Тихонов!