4 мин.

Все флаги в гости будут к нам

  Одно время на первых курсах института мы с друзьями увлекались армрестлингом. Ходили в качалку, делали специальные упражнения именно для тех групп мышц, которые помогут лучше на руках бороться. В общем все серьезно было. И боролись мы между собой постоянно и неплохих успехов в этом добивались. В своем кругу. А потом как-то поехали на чемпионат Московской области... Кончился на этом весь армрестлинг. Это был позор и даже не стыдно в этом признаваться. Просто другой уровень и все. 

  Я это вот к чему. Чемпионат России в настоящее время все больше и больше "варится" сам в себе. И вот эти матчи наших команд в ЛЧ именно на это и указывают. Просто не хватает матчей со столь высоким темпом и качеством игры в собственном чемпионате. Зенит именно от этого и пострадал на Кипре, как мне кажется. Да и ЦСКА (хотя нужно отдать должное характеру, проявленному армейцами) стали отыгрываться тогда, когда успокаиваться начал соперник. Особых выводов, конечно, по одному матчу не сделаешь. Да это и не правильно. Но подобные наблюдения идут еще из прошлого европейского сезона, да и летние стыковые матчи наших команд это в некоторых моментах отразили наглядно.

  Я считаю, что проблемы эти идут от тех реформ, которые принимаются в нашем футболе. Несомненно, нам нужна качественная инфраструктура, новые стадионы и поля. На это направлена заявка России на проведение Чемпионата Мира. К тому времени мы уже окончательно привыкнем и приспособимся к системе осень - весна. И это тоже, считаю здорово. Это логично и правильно. Но есть то, что идет абсолютно вразрез с этим поступательным движением. Это лимит. 

  Лимит на легионеров

  По поводу лимита давно уже пора бить тревогу. Он действует уже достаточно для того, чтобы делать выводы о том, насколько он правильно и продуктивно работает. Нет от него никакого толку. Вот и все выводы. Ну не появляются игроки, способные реально усилить национальную сборную, с момента введения лимита. Последним был Дзагоев. Потому что нет правильной конкуренции в клубах и не будет, пока наши игроки будут знать, что играть можно и не в полную силу. Они не виноваты в этом. Виновата система, в которой они функционируют. А самое главное, что как только доморощенный молодой игрок начинает показывать хороший футбол, это сразу возносится в степень. А это все оттого, что мало таких случаев. Катастрофически мало. И новые кандидаты в сборную, которых Адвокату настойчиво советуют брать на сборы и для участия в товарищеских играх, выглядят сомнительно. Это новички ради новичков, вот и все. Нет никого, кто реально бы в данный момент времени усилил национальную команду. Именно поэтому состав сборной по сути тот, которым играли еще на Евро. И Адвокат не консерватор, он просто реалист. 

  Кстати, любопытно то, что в момент смены тренера главной команды всем было ясно, что данный состав достиг своего максимума, потолка. Нужен новый тренер, новый взгляд, нужно что-то менять, чтобы выходить на новый уровень. Вот пришел Адвокат, хоторый хорошо знает российский футбол, который, как говорилось, будет работать в тесном контакте с руководством РФС. В общем, вперед к светлому будущему.

  "...У Голландии есть 30-35 очень хороших игроков. У нас же через три года после Евро-2008 практически тот же состав. Нам не хватает новых игроков, чтобы заменить кого-то в команде. Набор молодых талантов, из которого можно было бы брать этих игроков, не так уж богат. Недостаток конкуренции на высшем уровне становится проблемой, когда нужно подстегнуть своих игроков, заставить их действовать на поле лучше. Этот состав сборной России способен на многое, я верю в него, но команда практически не изменилась со времен Хиддинка. Я не вижу нового поколения, и это меня беспокоит..."

Это слова Дика Адвоката. Где же тесный контакт с руководством? Где выводы? Это ведь реальная проблема, которую решать нужно как можно быстрее.

   Легионеры Россияне 

   К тому же очень важно, чтобы игроки наши играли в европейских чемпионатах. 

  Рассмотрим тот же самый Зенит. Возьмем, условно, того же Денисова. Готов он хоть сейчас уже играть в одном из ведущих чемпионатов и далеко не за последние клубы. Я уверен в этом. Но не будет. А почему? Во-первых, и это тоже следствие лимита, стоит Денисов столько, сколько европейские клубы платить за него не станут. Это касается и Акинфеева и многих остальных наших футболистов. Во-вторых, конечно платить там ему будут вряд ли столько же, сколько у нас. И Это тоже большая проблема. Решается она, скорее всего, введением потолка зарплат. 

Как бы там ни было, крайне необходимо создать условия, при которых нашим игрокам будет легко переходить в европейские клубы. Это действительно пойдет на пользу и сборной и всему нашему футболу. В свою очередь они будут освобождать места в клубах для молодых россиян, которые будут бороться за место в основе с легионерами, качество которых в нашем чемпионате заметно растет. 

  Как выходить из ситуации?

В общем, это больше похоже на расссуждения вслух, и какого-то логического завершения они пока не имеют. Тем не менее, как мне кажется, необходимы изменения именно в плане организации нашего чемпионата. В первую очередь, через ослабление действующего ныне лимита.

Очень хотелось бы узнать мнения читателей и, может быть, в дискуссии, родится-таки истина)