3 мин.

Драфт расширения, зарплаты, Малкин, Харламов - все в кучу. Выпуск 6

КХЛ открыла зарплатные ведомости. Пока обезличено. Отличный ход для лиги в середине июня. Сезон у нас заканчивается когда еще снег в Москве лежит. За полгода про КХЛ некоторые могут вообще забыть. А тут на тебе какие инфоповоды: драфты всех мастей, зарплаты и т.д. Молодец, лига.

Ну да, конечно я поддерживаю такую открытость и изучил таблички очень внимательно. Как уже писал в комментах у Димы, отсутствие лимита и наличие множества евроклубов сделают лигу гораздо сильнее, а русских хоккеистов-буратин гораздо беднее. Вперед, "Слован"!

Вслед за этим, надеюсь, лига откроет полные бюджеты клубов (посмотрим кто денежку на перелетах отмывает), а также зарплаты конкретных хоккеистов. Естественно, всем понятно почему последние противятся сему: никто же не хочет иметь в СМИ документальное подтвержденное доказательство своей переоцененности. А из некоторых менеджеров типа Гросса, подобная информация просто сделает клоуна. Точнее зафиксирует то, что и так понятно. Пора бы лиге уже нагнуть профсоюз. Вот чему еще надо поучиться у НХЛ.

*****

Несколько обидно, что не получилось сделать полноценного шоу из драфта расширения. Я вот очень надеялся что клубы вывесят списки из сотни игроков 12 июня, а все от Сергея Гимаева до самых плохих блогеров выскажут гигабайты советов менеджменту "Адмирала" (он уже есть, кстати?). Но если ЦСКА, Атлант и Трактор хотя бы оказались молодцами и признались кого выставили, то Ак Барс подтвердил свое звание худшего клуба КХЛ, если не учитывать спортивную составляющую.

В то же время я немного не понял, почему Трактор выставил четырех ВХЛ-овцев, не имеющих опыта игры в КХЛ. Что за наё..? Мне кажется, справедливее было бы ввести ограничения. Мол, выставить можно только тех, кто вошел в ТОП-20 по айстайму. А то так профанация какая-то получается. Да уж, составчик пестрый будет у дальневосточников.

*****

С разницей в пару дней два Евгения - Малкин и Кузнецов практически слово в слово высказали тезис, о котором я твержу уже много лет: "Да, в КХЛ можно заработать даже больше, но гораздо приятнее когда за тебя болеет 20 тысяч человек, а не 3". Да даже если будет аншлаг, в Магнитогорске и Челябинске это будет означать лишь по 7 тысяч.

До наших руководителей дошел тезис, что если ты хочешь, чтобы игрок играл у тебя, надо дать ему кучу денег. Ждем когда дойдет тезис, что при прочих равных, игрок скорее захочет играть на большой арене, причем заполненной. Может стоит вложить малкинские 15 млн в год на эти цели, господин Величкин? Авось к 34 годам Малкин не захочет повторять путь Селянне, а решит вернуться?

*****

Ну и в завершении, просто блестящая фраза бывшего футболиста Рубина Сергея Харламова. Я тоже все детство и Юность занимался футболом, и готов подписаться под этими словами:

"Мне не нравится вообще то, что происходит в футболе. Из игры джентльменов он превратился в игру проституток и полумужиков, которые за красную карточку для соперника готовы и плеваться, и за яйца друг друга щипать. Поэтому я уважаю хоккей и регби. В хоккее ты снял краги – и либо ты, либо тебя. А в футболе тебя чуть-чуть толкнули – упал, кувыркаешься, лежишь. Тот же Матерацци – просто скотина – спровоцировал величайшего футболиста в истории. Я бы на месте Зидана поступил так же. А ФИФА своей политикой только стимулирует это позерство и блядство. Если я когда-нибудь ворвусь в управление российским футболом, хочу всех предупредить: я буду сторонником джентльменского футбола. Мужского и правильного."