Мадридские хроники: 500-й матч в Кубке Короля

В четвертьфинальном поединке на стадионе «Сантьяго Бернабеу» против «Мериды» 9 февраля 2000 года Мадрид провел свой 500-й матч в рамках Кубка Короля. Встреча завершилась победой «бланкос» с минимальным счетом благодаря голу Сарате. С тех пор, как «сливочные» завоевали свой первый трофей 6 апреля 1903 года в противостоянии с «Эспаньолом», в общей сложности ими было выиграно 17 кубков. 20 апреля 2011 года в поединке против «Барсы» Мадрид попытается добыть еще один титул.

Копа дель Рей всегда была одним из самых красивых турниров. «Бланкос» являются рекордсменами по количеству проведенных финалов (37 на сегодняшний день) и были первой командой, которой удалось завоевать трофей четыре раза подряд (с 1905 по 1908 годы). Также Мадрид стал первым клубом, победившим в финале по пенальти. Это произошло в 1975 году на стадионе «Висенте Кальдерон» во встрече против «Атлетико».

В сезоне 1999/2000 «сливочные» сыграли свой 500-й матч в рамках турнира. Безусловно, команда стремилась отпраздновать это событие победой и обилием забитых мячей. Но в итоге отличиться удалось лишь однажды. Автором знакового гола стал Сарате, вышедший на замену вместо Гути сразу после перерыва. В ответном поединке Мадрид уступил со счетом 1:2, но прошел в полуфинал по сумме двух матчей.

Составы команд:

Мадрид: Касильяс, Мичел Сальгадо, Йерро, Карамбе (Редондо, 46), Роберто Карлос, Огненович, Эльгера, Гути (Сарате, 46), Макманаман (Дорадо, 79), Мекка, Рауль

«Мерида»: Рауль Иглесиас, Мариано, Де Кинтана, Унаи, Пабло Альфаро, Сесар (Сена, 60), Маркос, Педро, Таль (Алекс, 67), Синваль (Абейя, 81), Прието.

Гол:  Сарате, 52