Короли и капуста
Блог

«Мадрид» выбывает из чемпионской гонки и другие итоги испанского тура

«Атлетико» и «Барса» не хотят становиться чемпионами, «Мадрид» выбывает из гонки за титул, а «Леванте» творит историю.

37-й тур примеры изобиловал интригами и пространственно-временными аналогиями. Бернд Шустер, бывший игрок «Мадрида», «Барсы» и «Атлетико» и экс-тренер «Мадрида», ныне работающий в «Малаге», может помешать «Атлетико» стать чемпионом. Фран Эскриба, работавший тренером в «Атлетико», а теперь тренирующий «Эльче», способен помочь «Барселоне» стать чемпионом. Луис Энрике, футболист, когда-то скандально перешедший из «Мадрида» в «Барсу» и теперь руководящий «Сельтой», может окончательно выбить «Мадрид» из чемпионской гонки. И это лишь верхушка горячего айсберга, имя которому испанский чемпионат. А на практике все получилось еще интереснее, чем в предматчевых раскладах.

«Атлетико» откладывает чемпионство на последний тур

Так близко, но так далеко от «Атлетико» титул чемпиона в нынешнем сезоне еще не бывал. Футболисты Симеоне остановились в полушаге от итогового первого места, когда могли сделать целый прыжок. Но и «Малаге» стоит отдать должное: подобной прыти от «анчоусов» перед этой встречей никто не ждал. После засушливого первого тайма именно гости открыли счет в матче: Самюэль отличился во время опрометчивого выхода из ворот Куртуа.

..

Безудержная радость фанатов «Барсы», параллельно следящих за поединком в Мадриде, длилась недолго. Через 10 минут любимый игрок Геннадия Орлова, Алдервейрелд, восстановил равновесие и вернул интригу.

..

Уже в компенсированное время «Атлетико» мог оформить чемпионство великолепным ударом, но Вилли Кабальеро с таким раскладом был не согласен.

..

«Мало-мало-мало-мало-мало огня, я хочу еще немного больше», – напевал футбольный бог, потирая руки перед заключительным туром примеры.

«Эльче» сохраняет интригу для всех и прописку в примере для себя

Главный тренер «Эльче» Фран Эскриба так серьезно отнесся к поединку с «Барсой», что даже взял с собой на стадион всех травмированных и дисквалифицированных игроков клуба. В заявку они, конечно, не попали, но на скамейке запасных присутствовали, подбодряя партнеров по команде. Валенсийцам оставалось набрать лишь одно очко, чтобы гарантировать себе место в примере на следующий год, и у них это получилось. «Барселона» же окончательно запуталась в собственных желаниях. Пару недель назад футболисты «блауграны» с сожалением замечали, что чемпионство потеряно, и ничего уже не вернуть. Теперь же, когда каталонцы имели едва ли не лучшие шансы на титул, команда Мартино пошла на попятный. А всего-то надо было обыграть скромный «Эльче», довести до ума 78% владения мячом и шесть ударов по воротам (против нуля у гостей). Но «Барселона» не ищет легких путей, и теперь нас ждет грандиозный «золотой» матч в последнем туре чемпионата.

Луис Энрике проходит собеседование в «Барселону»

После двух невыразительных ничьих с не самыми сильными соперниками «Мадриду» предстояло встретиться с крепкой «Сельтой». Поединок в Виго ожидался с опаской многими болельщиками «бланкос» и, как оказалось, не зря. Команда Анчелотти предстала на суд зрителей в несколько экспериментальном составе: на фланг обороны вернулся Арбелоа, в средней линии появился Хедира, а ударная связка «ВВС» отсутствовала напрочь. В центре защиты властвовали Начо и Серхио Рамос, но ничего хорошего из этого не вышло. Именно безалаберная игра Рамоса стала причиной первого пропущенного мяча, Шарлес таких ошибок не прощает.

..

Во втором тайме «Мадрид» продолжил гнуть линию расслабленного величия, апофеоз которого случился на 63-й минуте. В совершенно безобидной ситуации Шаби Алонсо возле собственных ворот сделал голевую передачу на Шарлеса, и тот удвоил преимущество «Сельты». Третий матч подряд «сливочные» не могут победить или хотя бы показать внятную игру, а до финала Лиги чемпионов остается меньше двух недель. Зато Луис Энрике становится еще ближе к трудоустройству в «Барселоне», ведь теперь в его резюме стоит галочка напротив важнейшего пункта «умение обыгрывать “Мадрид”.

«Севилья» помогает «Хетафе» в борьбе за выживание

«А не спеши ты нас хоронить, а у нас еще здесь дела», – напевали футболисты «Хетафе», выходя на домашний матч против «Севильи». «Синеньким» во что бы то ни стало нужно было побеждать, дабы не выбыть из борьбы за выживание. Шансы на успех еще оставались, об этом свидетельствовали и едва ли не переполненные трибуны «Альфонсо Переса». На поединке присутствовало 16 тысяч зрителей притом, что максимальная вместимость арены – 17 тысяч человек. Старания болельщиков не прошли зря, на 70 минуте встречи Эскудеро забил мяч, который в итоге стал единственным в матче. Справедливости ради стоит отметить, что «Севилья» играла полурезервным составом, ибо Эмери экономит силы перед финалом Лиги Европы, да и травмы не обошли андалусийцев стороной. Но все-таки подобная воля к жизни «Хетафе» заслуживает уважения. Теперь команде Контры достаточно сыграть в последнем туре вничью с немотивированным «Райо», и шумный «Альфонсо Перес» будет радовать всех любителей примеры в следующем сезоне.

«Бетис» совершает запоздалый подвиг

«Вальядолид» после домашнего успеха в поединке с «Мадридом» пожаловал в гости к «Бетису». «Огурцам» уже давно ничего от этого чемпионата не нужно, ведь они и так вылетают в сегунду, а «пуселанос» непременно требовалось набирать очки, чтобы продолжить борьбу за место в примере. Однако, севильский клуб не собирался сдаваться без боя даже при пустых трибунах и выдал героический матч. Трижды в течение этой встречи «Бетис» уступал в счете, но каждый раз неутомимо отыгрывался, а на 91-й минуте и вовсе умыкнул у «Вальядолида» ничью, 4:3. Если бы «огурцы» проводили так хотя бы каждый второй поединок в сезоне, то оказались бы гораздо выше последнего места в таблице, но что-то поздновато спохватились. Отобрав у гостей три очка в стиле собаки на сене, «Бетис» практически поставил крест на всех надеждах «Вальядолида» на спасение.

Мирное баскское дерби

Пока «Севилья» проигрывала «Хетафе», «Сосьедад» мог забраться на пятую строчку в таблице и сместить оттуда команду Эмери. Для этого необходимо было побеждать в баскском дерби, проходившем в Бильбао, но «Атлетик» оказался не очень гостеприимным хозяином. В отсутствие травмированного Адуриса роль голеадора примерил на себя вернувшийся в стартовый состав Икер Муниаин, он и открыл счет в матче. «Сосьедад» сумел лишь уйти от поражения усилиями неувядающего Велы, но для попадания в пятерку сильнейших этого явно недостаточно. Впрочем, основная цель сезона и так уже достигнута: Лига Европы у сан-себастьянцев в кармане, и ничья их сильно не расстроила.

«Леванте» на пути к историческому достижению

Еще один герой прошлого тура, «Леванте», вновь будоражит умы футбольной общественности. На этот раз подопечные Капарроса умудрились победить в валенсийском дерби, обыграв «лос чес» с сухим счетом. Теперь, в случае успеха в Малаге, «лягушки» могут добиться грандиозного результата: впервые в истории испанского футбола «Леванте» завершит сезон, находясь в турнирной таблице выше, чем «Валенсия». Для скромного клуба, вечно считающегося в родном городе вторым, это достижение станет весьма почетным. «Валенсия» же тогда окончательно подведет черту под провальным чемпионатом, впервые за 17 лет оставшись без еврокубков, да еще и без превосходства над «Леванте».

Бонус

 

Расчеты перед заключительным туром чемпионата

..

Тата Мартино готовится к поединку с «Атлетико»

..

Все результаты тура

Таблица чемпионата Испании

Статистика чемпионата Испании

Фото Луиса Энрике: Fotobank/Getty Images/Manuel Serrano Arce

45 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
"Главный тренер «Эльче» Фран Эскриба так серьезно отнесся к поединку с «Барсой», что даже взял с собой на «Камп Ноу» всех травмированных и дисквалифицированных игроков клуба. "


Эльче играл дома...а не на Камп Ноу...
+18
0
+18
Ответ Azik_footbik
Нафига писать "Мадрид"? Такая команда есть? Была бы одна команда из Мадрида еще можно было бы.
В чемпионате Испании "реалов" куда больше, чем клубов из Мадрида. Грамотно писать: мадридский "Реал", "Реал Мадрид" или "Мадрид". Писать "Реал" - это все равно, что писать "50% испанских клубов".
+17
-1
+16
Ответ ValencianistasRus
Шумный Альфонсо Перес?!!! Че, правда??
+14
0
+14
Не хочу занудствовать, но так как я живу в Мадриде и прекрасно владею испанским языком, не мог пройти мимо неправильного перевода.

На картинке с Надалем, речь идет о том, что "благодаря такой Лиге, никто и не заметил, как меня разрывают на куски." Там параллельно Кеи Нисикори без шансов обыгрывал Рафу в финале АТР Мадрида, но правда потом Рафа все равно выиграл, ибо японец травму получил.
+9
0
+9
Наверное 95 человек из 100, составляющих экспрессы из футбольных матчей, один из трех матчей лидеров точно к себе забрали в этот уикенд...неожиданно для Примеры...
+5
0
+5
>> А всего-то надо было обыграть скромный «Эльче», довести до ума 78% владения мячом и шесть ударов по воротам (против нуля у гостей). Но «Барселона» не ищет легких путей, и теперь нас ждет грандиозный «золотой» матч в последнем туре чемпионата.

А если бы Барселона выиграла этот матч, что изменилось бы? Ни-че-го. Проигрывать только было нельзя.
+5
0
+5
>> А всего-то надо было обыграть скромный «Эльче», довести до ума 78% владения мячом и шесть ударов по воротам (против нуля у гостей). Но «Барселона» не ищет легких путей, и теперь нас ждет грандиозный «золотой» матч в последнем туре чемпионата. А если бы Барселона выиграла этот матч, что изменилось бы? Ни-че-го. Проигрывать только было нельзя.
По итогу - ничего. А вот если бы Вилли не спас от удара Адриана...Билеты на Камп Ноу через неделю можно было бы купить у любого куле перед матчем за 5 копеек.
+2
0
+2
Ответ lyapin.r
Шаби Алонсо?кто это?
Хаби Алонсо. Просто наши журналисты не особо любят правильно произносить фамилии и имена игроков. Смотрят просто словарь испанского и все,а учитывать откуда игроком родом у них как-то не принято.
+1
0
+1
Ответ Ortego
"Главный тренер «Эльче» Фран Эскриба так серьезно отнесся к поединку с «Барсой», что даже взял с собой на «Камп Ноу» всех травмированных и дисквалифицированных игроков клуба. " Эльче играл дома...а не на Камп Ноу...
Мыслями уже в последнем туре, спасибо за исправление))
+1
0
+1
Ответ tzar_zla
Спасибо! Понравился язык, которым написан обзор. Пара лёгких шуток скрасила текст. Только хотел бы обратить Ваше внимание, уважаемый Алексей, на "неувядающего Велу". Он, кажется, пока ещё не на столько стар, чтобы применять к нему подобный эпитет. Даже на 2 года и 1 день младше меня :)))
Да уж, 25-летний все еще "неувядающий" Вела сильно потешил! )))
+1
0
+1
>> А всего-то надо было обыграть скромный «Эльче», довести до ума 78% владения мячом и шесть ударов по воротам (против нуля у гостей). Но «Барселона» не ищет легких путей, и теперь нас ждет грандиозный «золотой» матч в последнем туре чемпионата. А если бы Барселона выиграла этот матч, что изменилось бы? Ни-че-го. Проигрывать только было нельзя.
Так это постфактум ничего. А так, забей атлеты в концовке и тю-тю мечты о чемпионстве.
+2
-1
+1
Ответ Pamir88
Так это постфактум ничего. А так, забей атлеты в концовке и тю-тю мечты о чемпионстве.
А вы вот на эту фразу обратили внимание?

>> Но «Барселона» не ищет легких путей, и теперь нас ждет грандиозный «золотой» матч в последнем туре чемпионата.

А если бы "Барселона" выиграла, нас бы не ждал золотой матч? Я вот о чём.
+1
0
+1
Спасибо!
Понравился язык, которым написан обзор. Пара лёгких шуток скрасила текст.
Только хотел бы обратить Ваше внимание, уважаемый Алексей, на "неувядающего Велу". Он, кажется, пока ещё не на столько стар, чтобы применять к нему подобный эпитет. Даже на 2 года и 1 день младше меня :)))
+1
0
+1
Ответ FabFive
А нельзя вместо слова "Мадрид" вставлять названия клубов, а то можно подумать, что в Примере только один клуб из Мадрида играет!
Матчасть гласит нам о том, что под "Мадридом" в Испании подразумевается одна-единственная команда, и это не Хетафе... :)
+2
-1
+1
Ответ заблокированному пользователю
По итогу - ничего. А вот если бы Вилли не спас от удара Адриана...Билеты на Камп Ноу через неделю можно было бы купить у любого куле перед матчем за 5 копеек.
Это так, но у автора-то из фразы:

>> Но «Барселона» не ищет легких путей, и теперь нас ждет грандиозный «золотой» матч в последнем туре чемпионата

следовало, что стоило "Барселоне" выиграть, и "золотого матча" ей бы уже не требовалось - стала бы чемпионом.
0
0
0
А вы вот на эту фразу обратили внимание? >> Но «Барселона» не ищет легких путей, и теперь нас ждет грандиозный «золотой» матч в последнем туре чемпионата. А если бы "Барселона" выиграла, нас бы не ждал золотой матч? Я вот о чём.
Если с этой точки зрения, то да, сорри ))
0
0
0
Ответ FabFive
А нельзя вместо слова "Мадрид" вставлять названия клубов, а то можно подумать, что в Примере только один клуб из Мадрида играет!
Только один из мадридских клубов называется «Мадрид», второй называется «Атлетико», а Реал это титул, который означает «королевский» клуб
0
0
0
В чемпионате Испании "реалов" куда больше, чем клубов из Мадрида. Грамотно писать: мадридский "Реал", "Реал Мадрид" или "Мадрид". Писать "Реал" - это все равно, что писать "50% испанских клубов".
Станислав, ответьте пожалуйста. Перенесли матч на камп ноу на 17.05 или нет?
0
0
0
Ответ juki_puki
интересно, билеты на 18-ое на Камп Ноу ещё есть в продаже?
Только у спекулянтов, вчера проверял
0
0
0
Испанские мемы лучше наших
+2
-2
0
Ответ Madeka
Ну вот и все, финал чемпионата да и весь его ход один в один смахивает на российский. Тот же самый нежданчик-лидер (Атлетико - он же Локомотив), демонстрирующий запредельный для себя уровень, те же самые преследователи гранды, причем один гранд (Реал-Зенит) какбэ более достоин запрыгнуть на первое место ну и держится весь чемпионат поближе к вершине, и второй гранд (Барселона-ЦСКА), который какбэ в тени и вроде бы успешно проср...л все шансы на титул. Но вот финиш, и о чудо Лидер и Гранд 1, начинают спотыкаться как хромая лошадь и из тени выходит (нет не Зорро) а Гранд2, и забирает себе титул на тарелочке с голубой каемочкой. Может быть это будет и нелегко, но прогнозируемые триумфы грандов 2 (то бишь Барселоны и ЦСКА) теперь в их руках. Овации, занавес.
Не сравнивай х..й с пальцем. Где я, а где завтра.
0
0
0
Ответ Romanist090
Наверное 95 человек из 100, составляющих экспрессы из футбольных матчей, один из трех матчей лидеров точно к себе забрали в этот уикенд...неожиданно для Примеры...
Какой один матч?! Там все три были!))) ну Мадрида может кто-то поостерегся и то не факт!.. Какая попанам разница, что за состав и мотивация у команды?!) Это же МАДРИД!
0
0
0
Атлетико надо наказывать Реал в ЛЧ и брать дубль!
0
0
0
Ну вот и все, финал чемпионата да и весь его ход один в один смахивает на российский. Тот же самый нежданчик-лидер (Атлетико - он же Локомотив), демонстрирующий запредельный для себя уровень, те же самые преследователи гранды, причем один гранд (Реал-Зенит) какбэ более достоин запрыгнуть на первое место ну и держится весь чемпионат поближе к вершине, и второй гранд (Барселона-ЦСКА), который какбэ в тени и вроде бы успешно проср...л все шансы на титул. Но вот финиш, и о чудо Лидер и Гранд 1, начинают спотыкаться как хромая лошадь и из тени выходит (нет не Зорро) а Гранд2, и забирает себе титул на тарелочке с голубой каемочкой. Может быть это будет и нелегко, но прогнозируемые триумфы грандов 2 (то бишь Барселоны и ЦСКА) теперь в их руках.
Овации, занавес.
0
0
0
Смех-смехом, а я сам фамилию Алдервейлерд с трудом выговариваю.
Блин, видите, даже написал её с ошибкой!
0
0
0
Ну хоть какая-то польза от проигрыша Реала. Теперь могут спокойно готовиться к финалу, в отличие от Атлетико.
+1
-1
0
не понял из контекста, Валенсия первый раз за 17 лет не попала в ЕК или это еще + что она ниже Леванте?
0
0
0
Спасибо за обзор, следующий матч за чемпионство! вот это будет жарааа
0
0
0
А нельзя вместо слова "Мадрид" вставлять названия клубов, а то можно подумать, что в Примере только один клуб из Мадрида играет!
+1
-1
0
Не понял картинку "Тата Мартино готовится к поединку с «Атлетико»".
Кто проник в суть, объясните, пожалуйста :)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий