«Хетафе» - «Реал Мадрид»: Разборка на районе

В своем первом матче нового года «бланкос» в пригороде Мадрида одержали непростую победу над «Хетафе».

Перед началом игры Жозе Моуринью пришлось внести существенные коррективы в состав своей команды в связи с дисквалификациями сразу двух центральных защитников: Пепе и Карвалью. Именно поэтому Серхио Рамос с правого фланга перекочевал в самую середину обороны, где к нему присоединился нечасто появляющийся в нынешнем сезоне на поле Рауль Альбиоль, а привычное место самого Серхио занял Альваро Арбелоа. Пару опорников составили Ласс – Алонсо, а Гранеро, как и Хедира, места в основе в очередной раз не получил. На острие атаки одиноко маячил несчастный Бензема, которому обещали помогать Роналду, Озил и Ди Мария. Расстановка «Хетафе» была абсолютно такой же, тем интереснее представлялась эта дуэль двух похожих тактических схем.

Мадрид чувствовал себя в гостях почти как дома, и не собирался долго оттягивать момент с распечатыванием ворот соперников. Ворвавшегося в штрафную площадь Ди Марию аккуратно подцепил за футболку Мане, - прием некрасивый, о чем и заявил игроку арбитр встречи Ундиано Мальенко, назначив пенальти в пользу «бланкос». К точке подошел вечно голодный до забитых мячей Роналду и не оставил Кодине никаких шансов, 0:1 уже на 11-й минуте встречи. «Хетафе» несмело огрызнулся ударом Дани Парехо, а потом пропустил отличную атаку «сливочных». Великолепнейшим пасом Ди Марии мастерски воспользовался Месут Озил, отправивший мяч впритирку со штангой ворот «синеньких», 0:2. На какое-то мгновение показалось, что хозяев поля сегодня ждет примерно та же учесть, что и «Леванте» в предыдущем кубковом матче Мадрида, но «Хетафе» - это вам не какие-то там «лягушки». В составе «асулинос» есть немало воспитанников «бланкос», всегда готовых огорчить свою родную команду, к таковым относится и Дани Парехо. Ласс и Арбелоа не оказали должного сопротивления молодому игроку, и тот практически беспрепятственно пробил в ближний угол ворот Касильяса, красиво и без шансов, 1:2. В самой концовке тайма классная комбинация в исполнении Ди Марии, Озила и Бензема, могла завершаться голом, но пас француза по самой ленточке не нашел адресата в лице Роналду, а жаль.

Во втором тайме откровенно проваливший матч Ласс был заменен на Хедиру, а Бензема запорол еще парочку выгодных моментов, то неловко обрабатывая круглый снаряд, то промахиваясь по воротам. Зато Роналду редко забывает, как надо оформлять голы, и вот уже 20-й мяч португальца барахтается в сетке позади Кодины, 1:3. На 64-й минуте все для «Хетафе» могло закончиться. Неловко разыгранный «синенькими» угловой приводит к тому, что контратакующие мадридцы втроем выходят на ворота хозяев, но Ди Мария, запутавшись в собственных ногах, благополучно загубил возможность довести матч до разгрома. Невероятно, но факт. Чуть позже Карим из выгодной ситуации в очередной раз промахивается, впрочем, разве кого-то это еще удивляет? Вот и Моуринью уже привык, поэтому вместо француза на поле появляется... вечно больной Кака. Бразильца встречают жидкими аплодисментами, и он сразу же с головой окунается в гущу событий.

На 81-й минуте Арбелоа то ли испугался за сохранность своей физиономии, то ли просто руки поднял, чтоб кого-то поприветствовать, но извлек из своих телодвижений лишь очередное нарушение правил. Мальенко не колебался ни секунды, и вот уже Альваро видит перед собой красивую геометрическую фигуру красного цвета, после чего отправляется отдыхать, а его команда теперь вынуждена заканчивать матч в меньшинстве. «Хетафе» тут же усиливает и без того массированные атаки на ворота Мадрида, и вскоре очередная суматоха в окрестностях туловища Касильяса превращается в забитый мяч Альбина, 2:3, и все становится совсем уж весело. Для полноты ощущений не хватало только драки, так что специалист в данной области – Пепе – как-то совсем уж некстати отбывал свою дисквалификацию. Но зато футбола было в достатке. Даже Кака мог отличиться, когда Роналду вывел его, чуть ли не один на один с Кодиной, но бразилец пробил выше ворот. На последних секундах КриРо попробовал оформить хет-трик, но со штрафного угодил в кого-то из игроков, стоящих в «стенке», так что пришлось ему сегодня довольствоваться «только» дублем. 3:2, - важная и непростая победа Мадрида в новом году.