9 мин.

Боль Погба. Почему французу стоит и не стоит уходить в «Барселону»?

Когда-то давно (лет 5-6 назад) у меня была мечта, что Иско и Погба перейдут в "Барселону", а Жерар Делофеу вернётся из аренды и начнёт методично разрывать. Из всего вышесказанного произошёл только кратковременный трип Делофеу на "Камп Ноу", а оттуда игрок благополучно укатил в "Уотфорд" во время зимнего трансферного окна. 

Остальные же переходы не произошли по объективным причинам. Иско выбрал "Реал", что является его решением, и судить за него не будем, так как при живом Иньесте ему вряд ли нашлось бы место в основе. Поль Погба (вместе с Мино Райолой) устроили Самое захватывающее трансферное шоу, которое было самым дорогим в мире вплоть до того, пока "ПСЖ" не решился потратить на двух игроков сумму в районе 400 миллионов евро, и тем самым жестоко надругаться над финансовым феир-плэем. Что вышло из обоих трансферов, вы прекрасно видите. Иско стал супернестабильным гением, который собрал в коллекцию очень много восторгов и хейта (в зависимости от части сезона), и добавил в свою копилку 4 кубка "Лиги Чемпионов". История Погба не такая красочная, не учитывая ЧМ, на котором его Франция была в огне, и не оставила много шансов остальным сборным. Но вот в клубе всё шло не так гладко. Да, были победы, титулы, был дуэт со Златаном, но больше всего было вопросов. "Почему "Сити" играет лучше?", "Почему Поль не показывает уровень суперзвезды хотя бы всегда?", и главное - "Почему "МЮ" такой странный и унылый?". На 2,5 вопроса ответ начинается на М, а заканчивается на оуриньо. Дело не только в нём, разумеется, ведь при любом тренере игрок, если он и вправду так хорош, должен выделяться на поле. Погба обладает прекрасной физикой, техникой и видением поля, но его огромный минус в виде позиционной недисциплинированности делает его для "МЮ" игроком, который не только решает проблемы в атаке, но и создаёт их в обороне. Та же проблема и с Алексисом, но в отличии от Погба, его может подстраховать полузащитник и фланговый защитник, а зона, в которой он не дорабатывает находится ближе к центральной линии, чем к воротам. Зона ответственности Поля намного ближе к вратарской Де Хеа, и если провалиться в этой зоне, то не так много игроков смогут подстраховать, так как в "МЮ" всё настроено на то, что никто не теряет позиции, и тогда защита понимает, что при отборе полузащитники на своих позициях, и теоретически каждый из них может разогнать игру, если сделать пас в их зону. При схеме с двумя опорниками Погба, обычно играет или в опорной зоне, или же десятку, но проблема в том, что при любом раскладе он оставляет зоны, которые с удовольствием используют игроки соперника. Покупка Матича частично решила эту проблему, так как серб уже знает, как играть рядом с организатором, который не очень дисциплинированно играет в обороне (Спасибо Сеску за это!). 

Теперь, когда мы знаем фабулу, давайте решим, почему Полю стоит, или не стоит переходить в "Барселону"?

Почему стоит?

1) Потому что он очень хорош в построении атакующей игры, и добавит вариативности схеме "Барселоны". При Вальверде "Барса" не так подвержена экспериментам, как при Энрике, и уж тем более, не так, как при Гвардиоле. Я не критикую тренера за отсутствие идей, но наличие в команде такого игрока, как Погба, существенно увеличивает вариативность команды. С полем можно попробовать сыграть в 4-2-4, и пусть он не так исполнителен, как Ракитич, в фазе атаки это будет смотреться, как 2-3-1-4, и тогда ему на подстраховку мог бы прийти кто-то из фланговых защитников. Другой возможный вариант - попробовать 3-5-2, или 3-4-3. Во всех случаях можно пробовать это же и с Ракитичем, но он не так вариативен в атаке, и тогда получается, что в команде в любом случае два игрока с упором на защиту, если учесть, что позиция Бускетса неприкосновенна. 

2) Потому что он француз. В команде уже есть одни из самых топовых игроков сборной франции в лице Умтити и Дембеле. Это мы ещё не учитываем возможный рост Лангле, который активно используется в составе, пусть и не всегда, как 100% игрок основы. Ему будет намного проще понять, чего от него хотят, да и Вальверде, который работал в "Атлетике", знает специфику работы с игроками, у которых французские корни. 

3) Потому что там Месси. Это кажется очень барсафанским, мессицентричным, и много чего другого. Но с точки зрения партнёров, вам мало где предложат такой оффер. И дело не только в том, что Месси в огне прямо сейчас, а ещё и в том, что ему уже 31. Полю, я напомню, на данный момент 25. Дай бог, ещё 3-4 сезона Лео будет показывать такой же уровень игры, возможно он даже дотянет до ЧМ 2022. Но потом он или пойдёт на спад, или же вообще переедет в "Ньюэлс Олд Бойз", за который мечтает поиграть уже много лет. И тогда клубу нужен будет новый лидер. Старая гвардия в лице Бускетса, Пике и Альбы - это всё, что осталось от каталонской аутентичности. Ещё есть Серхи Роберто, и куча игроков в арендах, но это уже не те люди, которые добивались с клубом серьёзных успехов. Каталонцы в последнее время взяли вектор на омоложение состава не природными способами, подключая таланты извне. Это суровая реальность, но в условиях того, что клуб очень сильно поменял философию аутентичности в пользу заработка и быстрого результата, через несколько лет вполне можно ожидать увидеть на поле 11 игроков, которые вообще никак не связаны с системой клуба. Суть в том, что я сейчас воздержусь от критики этих процессов, и лишь хочу сказать, что в таких условиях нужен системообразующий игрок, вокруг которого можно строить проект. И если сейчас этот игрок известен, то претендентов занять эту позицию в будущем не так много. Погба же вполне мог бы взять на себя эту роль, ведь за несколько лет игры в Каталонии он мог бы впитать в себя суть этого стиля, и остаться его носителем и распространителем для новых игроков.

4) Неопределённость в "МЮ". На "Олд Траффорд" собрали команду звёзд (попытались), пригласили самого Моуриньо, а добились победы в Лиге Европы и второго места в АПЛ. Полю 25, а на клубном уровне у него только несколько выигранных чемпионатов и кубков Италии. Для игрока, который претендует на звание одного из лучших в мире этого кажется явно маловато. В Испании это положение можно исправить. "Реал" будет колбасить ещё какое-то время (может даже и не один год), и за этот период можно спокойно взять всё, что можно взять в Испании. Каждый год "Барса" также и один из главных претендентов на победу в ЛЧ. В "МЮ" ещё не скоро будет ситуация, которая бы располагала к выигрышу большого количества значимых клубных трофеев, если только не произойдёт чудо.

Почему не стоит?

1) На танцполе нет свободных мест. "Барса" прекрасно (хоть и не всегда) справляется с играми чемпионата благодаря аргентинскому богу футбола, а Артур, которого выписали из Бразилии, вполне неплохо справляется с организацией игры в центре, и он вполне адекватно принимает стиль игры клуба. Если Вальверде получит в распоряжение ещё и Погба, тогда ему будет необходимо вставлять его в состав любыми способами. Он мог бы занять зону ответственности Паулиньо, который вернулся в Китай, но кто знает, получится ли у Поля так же хорошо? Ответа нет. Да и такая попытка рискована, так как мы уже ранее решили, что исполнительность - не самая сильная сторона француза, и  подобный эксперимент может очень дорого стоить для Вальверде.

2) Возможный приход Зидана в "МЮ". Это и есть то самое чудо, о котором я говорил выше. Если это вдруг случится, то мы сразу сможем говорить о том, что "Юнайтед" будет бороться за самые престижные награды даже без перекройки состава. В своём мадридском приключении он явно показал, что прекрасно умеет работать с материалом, который есть. Ему не нужны дорогостоящие покупки, но ему нужны хорошие игроки, которых просто нужно правильно объединить. Поль определённо является одним из таких игроков. Зидан вполне сможет дать Погба очень много нового, так как в центре поля, в своё время (возможно даже за всю историю), он был лучшим . Может быть Поль и не станет вровень с великим Зиданом, но определённо станет полузащитником ещё более элитного разряда.

3) Возможный уход Моуриньо. Результаты "МЮ" в третий сезон при Жозе - страшная вещь. Уже не раз поднимались слухи о его уходе, и после каждого прокола такой сценарий кажется более реальным. Погба и Моуриньо не находят общий язык (если верить прессе), так что это может побудить игрока покинуть команду, если тренера не поменяют. Но если же так случится, что Жозе покинет пост, у Поля появляется уникальная возможность стать тащером "МЮ" (коим он и сейчас ситуативно является). Не важно, кто придёт вместо особенного, Погба точно сможет получить роль первой скрипки.  

Итог

Поль стоит на пороге серьёзного выбора. С одной стороны стоит Месси, победы, кубки и возможность стать хедлайнером "Барселоны" через 3-5 лет. С другой стороны, если руководство "МЮ" решится пойти на смену тренера, перед ним открывается перспектива стать игроком лучшего английского клуба, или же стать просто лучшим, без угрозы для себя, игрового времени и своих амбиций. Такая непростая задача стоит перед французом, и он должен сделать выбор, который определит его будущее, но пока что это - его головная Боль)

 

Чекайте блог, можете подписаться, и знайте, что лучший футбол - это Футбол по Иванову)