7 мин.

Новак Джокович. Продолжение и окончание

Все, наконец-то можно отдохнуть. Начальство отбыло на каникулы, поэтому решение кадровых вопросов откладывается. Не передать, как я устала. Такой был невероятный отклик — в последние дни мне пришлось вести переписку примерно с сотней претендентов. И что самое удивительное, куча людей, не один, не два, не пять и даже не десять, согласны работать бесплатно, пусть и в меньшем объеме, так они любят sports.ru. Меня, человека, который узнал о существовании sports.ru меньше года назад, все это прям поразило.

Хочу вам выложить на обсуждение отрывок из статьи про Новака Джоковича одного из кандидатов. Мне понравилась его идея сравнить ATP Most Improved Players разных лет. Хочу оговориться, что на уровне матчасти текст не проверяла, потому что времени не было, а в основную ленту я его выкладывать не планировала, так как на эту тему уже есть. Так что можно критиковать и указывать на несостыковки.

«Теннисист, добившийся, по мнению ATP, наибольшего прогресса по итогам сезона, должен, по идее, продолжить прогрессировать дальше (скорее, глубже). Но не все так просто. С начала века только Рафаэль Надаль, ATP Most Improved Player 2005 года, так и не прервал свое поступательное движение к первой позиции, а остальные «прорывщики» так или иначе надежд не оправдали. Марат Сафин, взорвавшись в 2000, на следующий год провел гораздо меньше матчей, но проиграл столько же (45-27 против 73-27 годом ранее), и заступил за границу Топ-10, оказавшись в конце сезона на 11 месте с двумя выигранными турнирами (в 2000, напомним, их было 7, в числе которых U.S. Open). На уровень начала века Марат не может выйти до сих пор. Иванишевич, переживший после выигрыша Уимблдона в 2001 второе рождение, прыгнул с 129 на 2 позицию. Следующий год из-за травмы он закончил на 243 месте. Парадорн Сичапан вроде бы продолжил прогрессировать, закончив 2003 на 11 месте (в прорывном 2002 он попал в Топ-30, лишив Агасси Уимблдона), однако развиваться дальше тайцу здоровья не хватило. Сейчас, к слову, он в шестой сотне. Побывавший в 2003 в четверке сильнейших всех турниров Большого Шлема и, таким образом, повторивший достижение своего соотечественника Бориса Беккера, Райнер Шуттлер также на следующий год продолжил радовать пополнившийся взвод поклонников — выиграл парное олимпийское серебро и закончил сезон на 5 строчке рейтинга. Для нынешнего обитателя середины первой сотни это была высшая точка в карьере. Йоахим Йоханссон, полуфиналист U.S. Open 2004 за три года (то есть до получения награды, в год триумфа и на следующий) совершил рейтинговый маршбросок 95-11-54, также в итоге пострадав из-за травмы. Как видно, теннисный олимп пускает на ПМЖ только избранных. Вполне возможно, Джокович из их числа».

Обещанная вторая половина фотографий Новака

С Аной Иванович

Совсем молоденькие

Последняя с Янкович

С Машей

С Машей и де Ниро

С мамой

С Фернандо Гонсалесом

С Ришаром

С мишей Южным

С разными крутыми ребятами

Со зверьем

С трофеями

С подарком (или в подарке)

Продолжаем бояться

Изображая Энди

Этот удивительный мир

Хорошенький

Кросавчег

Интересная фотография. Предзнаменование?