5 мин.

РГ-2011. День 12. Всплакнем же

Когда Маша проигрывает, вы не поверите, первая мысль, которая появляется у меня в голове – «О, боже! Денни!») Денни, мужайтесь! Вы не один, я с вами точно.

Я не уверена, что правильно поняла этот матч, так что буду благодарна, если вы поделитесь своими впечатлениями. А я поняла так. Мне показалось, что у Маши был план играть через центр. Это вообще распространенная тактика не давать углов атакующим, но мне кажется, что в данном случае она была неоправданна по двум причинам.

Во-первых, Ли На, по-моему, не особо на это ведется, она вроде бы неплохо меняет направление, no? Может, она и не генерировала из центра особо опасных углов, но тех, что генерировала, было достаточно чтобы выбить Шарапову из позиции. Во-вторых, сегодня я окончательно убедилась, что любая тактика в исполнении Шараповой – зло. У Маши такой теннис, что в него лучше всего играть на инстинктах. Любая попытка внедрить в ее игру некий план порождает рефлексию. План надо держать в уме, усилием воли каждый раз извлекать его из кармашка краткосрочной памяти, согласовывать с ним каждый удар. И Маша от такого количества мыслей начинает теряться. Энергия, которая должна пойти в удар, уходит на то, чтобы решить, куда этот удар выполнить. Кроме того, Маша чисто физически неспособна какие-то тактические вещи воплотить в жизнь, потому что мастерства не хватает, а мастерство в некоторых вещах к ней никогда не придет, потому что фактура у нее негибкая. Она старательно, по-ученически принимает подачу, допустим, высоким мячом по центру, но он получается коротким – и все, очко проиграно. И работа ног у нее, конечно, стала лучше, но она не столь хороша и никогда такой не будет, чтобы использовать ее как почву для реализации какого-то плана. Маша выполняет плановый удар, типа чтобы поставить соперницу в затруднительное положение, но выполняет его не подойдя как следует к мячу, удар не получается и в итоге она ставит в затруднительное положение саму себя.

И вот, что я еще заметила. Обычно, когда у Маши матч не получается, она бросает все планы и начинает шарашить от себя наудачу. И это очень часто срабатывает, если она в хорошей форме, а сейчас она в неплохой. Это, знаете, такое последнее пристанище. А тут я не увидела, чтобы Маша в какой-то момент отказалась бы от плана и начала шарашить. Она шарашила в самых критических ситуациях, и у нее получалось отыграться, но потом, когда ситуация становилась чуть менее напряженной, она опять возвращалась к плану, и опять попадала в переделку. Не знаю, это такое доверие к Хогстедту? Все-таки он был одно время тренером Лины. Короче, она весь матч взбивала сливки в горшке лапками как та лягушка, но все-таки утонула. Потому что не смогла напоследок выплыть чтоб глотнуть воздуха, преодолеть этот критически уровень и разволновалась до двойной на матчболе.

Жалко, в общем. Не судьба – может в этот раз, а может вообще. Не факт, что Маше представится еще такой шанс. Но с другой стороны, и хрен бы с ним. В конце концов, чем Маша лучше тех же Хингис и Энен, которым тоже одного шлема для полного комплекта не хватило. Бороться, конечно, надо, просто мне не хочется, чтоб Ролан Гаррос стал для нее идеей фикс – любая навязчивая идея отбирает энергию. Может, если легче к этому относиться, оно само как-нибудь придет, и мне кажется, что она как раз недостаточно легко к этому вопросу отнеслась – за что, возможно, и поплатилась.

Вопрос, как к этому всему теперь относиться применительно к Машиным дальнейшим перспективам. Все вроде кажется просто – она набрала форму, а впереди Уимблдон. Но вы уверены, что этой формы хватит, чтобы победить на Уимблдоне? А может ли она прибавить еще? Той же Лине Маша два последних матча проиграла как раз на траве. Маша может сколько угодно набирать форму, но при этом не выиграть какой-то ключевой матч, потому что подача не пошла, был ветер, дождь, соперница сыграла лучше. А ведь речь идет именно о титуле. Мне вот очень надо, чтоб Маша любой ценой, всеми правдами и неправдами выиграла хотя бы один. Чтобы про ее возвращение можно было сказать, что оно не только состоялось, но и удалось – а дальше уже все, ну мне лично, будет по боку. Будет выигрывать – хорошо, не будет – и на том спасибо. Вот как-то так.

P.S. Вью у наших пацанов с Динарой получилось просто восхитительным. Она такая клёвая. Даже клевее, чем я думала. Такое глубокомыслие порой. Жалко, что я не в Москве, не могла поприсутствовать. Я б даже вопросов не стала задавать. А то Динара бы испугалась) У меня все вопросы такие, что вот так просто в лоб не задашь, надо подготовить человека, а времени на подготовку нет. Но я бы ей хоть сердечко подарила…