3 мин.

Грунтовые героини. Ана

Иваныч застряла в сумеречной зоне – ни туды, ни сюды.

Уж сколько было моментов, когда я была готова заподозрить ренессанс, но как только одно встанет на место – другое сломается. И не везет как не везет. Нет возможности развить успех, обстоятельства постоянно против нее играют.

После самого глубокого ахтунга, который я когда-либо видела в ее исполнении, на КФ-2010 против россиянок, Ивановна предприняла первую серьезную попытку возродиться в Риме. Она играла действительно хорошо, но в полуфинале встретилась с МХМС – и офигела. Это первые грабли, на которые она любит наступать. Когда ей встречается вот такая соперница, Ивановна гордо вскидывает голову типа «я крутая намбаванка и мэйджорица – посторонись!». А они сами не уходют. И Иваныч дальше не знает, что делать. Потом в Мадриде была Янкович во втором круге – выиграла первый сет, дожать во втором силенок не хватило, в третьем проиграла 1:6. Это вторые любимые грабли – дожать не можем. Одной расстройство наложилось на другое и все – в осадок.

К августу вроде пришла в себя, в Цинциннати вышла в полуфинал – травма, снимается после трех геймов в матче против Ким. На ЮС Опен крошила всех три круга – как только Ким, так 6:2, 6:1, то есть полный неадекват, уж на 6:4 хотя бы могла сподобиться, но уверенность на нуле. Это третьи любимые грабли – когда по ту сторону еще более крутая намбаванка и мэйджорица, Иваныч идет на выход без дополнительного приглашения.

Четвертьфинал Пекина. А там Каролина, которую незримо присутствующий на трибунах Вердаско трепал за щечку. Очень помню было обидно. По-моему, Ивановна и вела во втором. А Каро, по-моему, как раз в этом матче №1 себе выбивала, no? Потом Выиграла Ивановна в Линце, первый титул за два года – ура. На следующем турнире в Люксе напоролась на Юлечку Гергес. Выиграла на Бали – сезон вроде кончился победой, но облегчения это не принесло.

На Хопмане снялась из-за травмы в матче против Жюстин. Про матч с Макаровой на АО очень здорово написал Глумер, до сих пор смеюсь – «ивановна уверенно начала выносить макарову, потом вдруг задумалась о перспективах, и пока задумалась, русская нашла ключик, оказавшийся впоследствии золотым. Полностью разрушила атакующую игру Ивановны, потом мозг, и чуть было не разрушила сиськи и ножки. С трудом сберегла ивановна самое ценное». См. – вторые грабли. Думала, физику подтянула, так сразу и выигрывать начнет.

В Индиан-Уэллсе образцовый матч против Янкович – с такой игрой можно было обыграть любую. Но не подбитую Бартоли в следующем матче, как вы понимаете. То, что Ивановна прям просится на роль драма-куин стало ясно еще после драматических матчей против Каро и Макаровой, но окончательно ясно это стало в Майами, где она проиграла Ким ведя 5:1 и 40:15 в третьем. После этого Иваныч заявила, что ей нужно нарастить мышечную массу, поэтому уволила старого фитнес-тренера, которая был не согласна. И снялась из Марбельи. Потом съем из-за травмы с КФ, вызвавший опять же недовольство мамы Янкович и позволивший Янкович опять почувствовать себя королевой двора. У них с Янкович явно кроме личных есть еще и парная карма. В Мадриде матч проигранный с 6:0 в первом Ужасной Бетти, в Риме проигрыш почти выигранного матча у Викмайер и наконец съем из Страсбурга из-за травмы запястья – накануне Ролан Гаррос.

Я не знаю, куды этот мир котицца. Я даже не буду предполагать, какими грехами Ивановна грешна, по-моему, всеми какие есть на белом сете. Самый большой, конечно, это кулачок после каждого выигранного очка. Мне кажется, если бы она от него отказалась, дела сразу бы пошли на поправку) Но то, что ей надо пройти курсы winning ugly, это очевидно.

Ана Иванович

РГ-2005, четвертьфинал

Берлин-2007, титул

РГ-2007, финал

РГ-2008, титул