5 мин.

Цветет и пахнет. №2

Вот решила переименовать рубрику про Петру. Первый выпуск был так давно, что я уже не помню, кто с ней должен был поквитаться. Наверное, я выбрала из того что было, а потом что было – то и полюбила) Но новое название, мне кажется, больше подходит. Итак, сезон роспуска бутонов будем считать официально открытым.

Я не писала долго, потому что писать, как вы понимаете, было нечего. Ну был Париж. После него было видно, что: краска – яркая, кисть – широкая, холст – дорогой, рама – золоченая. А что за картина? То ли «Дама с розой», то ли натюрморт какой, то ли вообще что-то абстрактное. Теперь ситуация более-менее прояснилась. Не факт, что то, что я сейчас вижу, и есть отражение замысла автора. Может, замысел другой, и я его со временем прозрею, но уже хотя бы есть над чем подумать.

На данном этапе готовности полотна Петра мне видится абсолютной противоположностью Каролине, они вдвоем составляют такой что ли экстремум. Миловидно-пухляшечная, с белыми локонами принцесса и долговязая, нескладная, брекетозубая селянка с кувшином молока. И это только начало. По-моему, если где в женском туре на видном месте и есть прямо противоположные игровые стили, так это они – Карошка, которая давит массой своего повсеместного присутствия, и Петра, которая не ведет дипломатическую войну, а сразу кидает бомбы на Хиросиму. И они пока что видятся мне двумя крайностями и в отношении карьерной концепции.

Для Каролины играть много и очень много в порядке вещей. В прошлом году это можно было списать на желание побыстрей выбиться в люди, стать №1, она говорила, что это была их с папой голубая мечта, но в этом уже не спишешь – очевидно, что она и дальше собирается это делать. А именно – она уже сыграла в Чарльстоне и Штутгарте, сделала перерыв, а теперь у нее подряд Мадрид – Рим – Брюссель – Ролан Гаррос. То есть предполагается пять недель игры без перерыва. Каролина говорит, что хорошая физическая форма это залог ее успеха и основа ее игры, и, видимо, собирается использовать ее по полной. Вопрос, которым я задавалась в прошлом году – дураки ли они с папой – до сих остается без ответа, очевидно, что ответ лежит в более отдаленной перспективе, но надеюсь, что рано или поздно я его получу.

У Петры же пока все наоборот. Меня радует, что они с тренером после успеха в Париже не пытались оседлать волну успеха прям немедленно, чтоб извлечь дивиденды не отходя от кассы. Они наоборот дали Петре остыть. Мне кажется, это был именно план, потому что за этот период она сыграла гораздо меньше, чем могла, даже если бы очень вдумчиво подходила к выбору турниров.

Петра была в Дубае, но в Доху не поехала, хотя в Дубае она проиграла в первом круге и у нее была неделя на восстановление после КФ и Парижа. А Каро поехала в Доху, хотя в Дубае отыграла всю неделю. В Индиан-Уэллсе они, наверное, на что-то рассчитывали, но уже в первом матче стало ясно, что Петра еще не готова. Поэтому повезли ее отдыхать на Багамы, а в Майами решили сыграть как получится – судя по тому, что решающий сет она проиграла Павлюченковой под ноль. И никаких вам Чарльстонов, Штутгартов и прочих Марбельев. Надо было отдохнуть, переотдыхать даже – так, чтобы самой захотелось в бой. И место для возвращения к выступлениям было выбрано самое удачное – самый крупный турнир после ТБШ с быстрым грунтом. На Мадрид уже была ставка, были титульные намерения. Ну я так думаю. Был план взять – и она взяла. Короче, играют по-крупному и наверняка. «Взять свое, чужое не трогать», а не так как у Каролины – «взять то, что плохо лежит». А Рим с более медленным грунтом – ну его на фиг, он же необязательный. Лучше вместо Рима поехать на ITF в Прагу (ака Белград), потренироваться, подпитаться народной любовью. Ну то есть понятно, что грунт это не ее покрытие, но мало ли для кого оно «не ее», однако же ездят девчонки, потому что грунт это весьма продолжительный отрезок сезона, много очков и все такое. Кто не умеет и не любит играть на грунте, играют как получится. А Петра не хочет как получится, ей надо играть на победу, иначе она не заинтересована.

Кого-то мне это сильно напоминает) Но я, кстати, не имею ничего против. Главное, чтоб таких было побольше, вот в чем затык. Зачем нам пара-тройка инвалидов, которых мы вынуждены наблюдать весь год. Ведь это давно всем ясно, что играть весь сезон на высоком уровне без травм нельзя! Так зачем стараться? Лучше пусть будет с десяток таких «выборочных» девиц, а Каролина чтоб оставалась за хозяйку пока никого нет дома)

Хотя может быть то, что сейчас происходит с Петрой, это не основной план, а к основному подготовительный. Может быть, они вот таким макаром готовятся к Уимблдону, чтоб ненароком не выйти не вовремя на пик – прекрасно же понимают, какой сейчас будет золотой шанс. А там будет видно, война тропу укажет, потому что молодая подающая надежды с титулом ТБШ и без титула ТБШ это три большие разницы.

В связи с этим мне любопытно, какие планы у Петры на Ролан Гаррос. Выкладываться очевидно нельзя. Надо защитить прошлогодние пять очков, гы) Ну и набрать немножко, то есть Ролан Гаррос как раз хорошая база для набора очков. Может, можно дать возможность поквитаться Азаренко, Цибулковой или другим желающим, чтоб сбить жар, что тоже иногда бывает полезно. Хотя кто его знает, какие на самом деле планы у Петры. Мне казалось, что Джоковичу стоит сняться с Рима, но он, по-видимому, так уверен в себе, что и тут тоже намерен дерзать, как бы не надорвался. Хотя может это я такая осторожная трижды-перестраховщица, что мне ихних чемпионских амбициев не понять. Так что может и Петра будет на Ролан Гарросе играть на победу. Посмотрим.