1 мин.

Руни объявил о завершении карьеры в сборной Англии

Runi1

Нападающий «Эвертона» Уэйн Руни официально объявил о завершении карьеры в сборной Англии. Теперь, 31-летний форвард не сыграет в России на чемпионате мира в 2018 году, даже в том случае его команда сможет решить задачу выхода.

Выступления за сборную Англии всегда были для меня чем-то особенным. Я благодарю всех, кто помогал мне всё это время, но чувствую, что пришло время уйти. Мне было очень трудно принять такое решение, — заявил британским СМИ Руни.

За национальную сборную Уэйн выступал с февраля 2003 года. Дебют 17-летнего нападающего пришёлся на матч со сборной Австралии. За весь период карьеры в сборной он сыграл 119 матчей и забил 53 мяча за англичан.

Отметим, что Руни является лучшим бомбардиром команды и занимает второе место по количеству проведённых встреч в её составе, уступая лишь легендарному голкиперу Питеру Шилтону, на счету которого 125 матчей.

Напомним, что Уэйн Руни является самым молодым футболистом сборной Англии, который забил гол. Он сумел отличиться в отборочном матче на Евро-2004 со сборной Македонии в возрасте 17 лет и 317 дней. На чемпионатах мира Руни забил лишь один мяч — в ворота сборной Уругвая в 2014 году.