Бензема лучше Шевченко, или почему Золотой мяч порой ничего не значит

Нередко приходится вступать в дискуссии с любителями ретро-футбола, а также с обладателями "Украины головного мозга", обожествляющими, в частности, Андрия Шевченко.

В качестве неоспоримого аргумента его величия приводят один, якобы неотразимый: "У него же Золотой мяч! А у вас, москалей, он есть?!".

Да, у москалей его нет. Но само наличие Золотого мяча как награды не дает оснований считать Шевченко полубогом и мастером наивысочайшего класса, и вот почему.

Шевченко выиграл Лигу Чемпионов-2002-2003 и получил эту премию за успехи в последующем сезоне (2003-2004), в котором забил 24 гола в Серии А за сезон. При этом в ЛЧ Милан жидко обкакался с Депортиво, этот матч все помнят, и Шевченко тоже там играл. Вряд ли ему стоит ставить в вину, что Милан пропустил 4 мяча, но голов он там не забил в Испании.

На уровне сборных и клубов блистали португальцы, которые, хоть и профукали финал чемпионата Европы, но в своем доминировании сомнений не оставляли. Порту выиграл ЛЧ, и так в принципе на Золотой мяч наработал Деку, но нет, его дали украинцу. И это было гораздо несправедливее, чем неполученный ЗМ Снейдером в 2010-м.

Если же взять всю статистику Шевченко за карьеру, то она неплоха. 510 матчей, 38203 минуты, 246 голов, 61 передача.

Однако есть игрок, которого многие неумные школьники гнобят и презирают. Вот даже сегодня в комментах были очередные оскорбления в его адрес. Это Карим Бензема.

Карим Бензема сыграл 649 матчей, 44830 минут, забил 307 голов, сделал 159 передач.

При пересчете получается, что у Шевченко одно результативное действие за 124 минуты. У Бензема 1 действие за 96 минут - то есть по голу или передаче в каждом матче!

Предвижу следующие возражения:

1. Но на трансфермаркте до какого-то года не учитывались или могли не учитываться голевые передачи, а на самом деле у Шевченко их до хрена!

Возможно, но если даже делить сыгранные минуты только на голы, выходит, что Бензема как минимум не хуже. У Бензема 1 гол за 146 минут.  У Шевченко 1 гол за 155 минут. То есть, и как бомбардир Бензема лучше.

Кроме того, и в тех сезонах, когда ГП стали считать, Шевченко как ассистент не блистал. В 2006-2007 у него было 7 голевых (считая заработанные пенали). Дальше были уже слабые сезоны, травмы. У Бензема же, к примеру, в сезоне 2011-2012 только в одной Ла Лиге было 11 передач. В следующем сезоне 13 передач. Еще в следующем 10.

Да и положа руку на сердце, вспомните, так ли уж часто Шевченко блистал своими передачами? Да уж...

2. У Бензема были топовые партнеры! Более топовые, чем у Шевченко!

Я бы даже согласился с этим, хотя ретрофаги будут орать, что вот Кака, Зеедорф вообще лучше современных игроков на голову, и т.д.

Но партнеры Бензема играли на другого голеадора - Роналду. В том числе и сам Бензема играл на него. И тем не менее хватало голов и самому Бензема, чтобы превзойти Шевченко.

3. 24 гола в Серии А за сезон - это нереально круто!

Ну так-то да... Тем более это же какой-то рекорд был? Но в следующем сезоне Лукарелли забил 24, а Джилардино 23. Почему бы не дать ЗМ Джилардино? Ну просто... почему нет? Он до полуфинала КУЕФА дошел, кстати. И за сборную хреначил. И пофиг, что он за Парму играл.

4. Бензема забивал много голов в Лиге 1 за Лион!

А Шевченко за киевское Динамо в украинской лиге.

5. Ты вообще нас обманул, трансфермаркт не учитывает голы украинской лиги!!! Пересчитывай!!!

Хорошо, считаем выступления Шевченко за киевлян только в еврокубках, плюс все выступления за Милан и Челси. А у Бензема за Лион в еврокубках и все выступления за Реал.

Шевченко в Динамо Киев в еврокубках

Лига Чемпионов - 26 матчей, 15 голов, 3 передачи, 2284 минуты

ЛЧ-квалификация - 13 матчей, 7 голов, 4 передачи, 1102 минуты

Лига Европы - 12 матчей, 3 гола, 1 передача, 899 минут

Кубок УЕФА - ничего

Шевченко за Милан во всех турнирах - 322 матча, 175 голов, 29 передач, 24991 минут

Шевченко за Челси во всех турнирах - 77 матчей, 22 гола, 11 передач, 4550 минут

Итого - 322+77+26+13+12=450 матчей. 15+7+3+175+22=222 гола. 3+4+1+29+11=48 передач, 24991+4550=29541 минута

Бензема за Лион в еврокубках

Лига Чемпионов - 19 матчей, 12 голов, 3 передачи, 1489 минуты

ЛЧ-квалификация - нет

Лига Европы - нет

Кубок УЕФА - нет

Бензема за Реал - 501 матч, 241 гол, 133 передачи, 34871 минута

Итого - 19+501=520 матчей, 241+12=253 гола, 133+3=136 передач, 1489+34871=36360 минута

Теперь считаем. У Шевченко 29541÷(222+48)=109 минут на результативное действие. У Бензема 36360÷(253+136)=93,5 минут на результативное действие. Если смотреть только голы, то у Шевченко 133 минуты на гол, а у Бензема 143 минуты. Здесь чисто по голам Шевченко чуть-чуть лучше.

Это, я напомню, за вычетом типа "слабой" французской Лиги 1 и действительно слабой УПЛ.

Выводы:

Бензема лучше Шевченко. Он еще и стабильнее, он играл результативно, даже находясь на поле с самим Роналду.

Я сомневаюсь, что Шевченко на месте Бензема принес бы столько пользы.

Все это написано для борьбы с ложными идолами. Шевченко из той эпохи футбола, когда только-только начали осознавать, что для того, чтобы считаться звездой, нужно провести не 2-3 крутых сезона, а от пяти и больше. Осознавать-то осознавали, но потянуть такую стабильность еще не могли. Такие игроки, как Роналду и Месси, показали, как пройти такой путь. И другие игроки стали тянуться за ними. Бензема такой пример.

А наши недалекие болелы обсирают Карима и славят Шеву! Это какое-то дикое помрачение головного мозга!