9 мин.

Итоги сезона для «Кэнакс»

 Здрасьте! Этот текст с итогами сезона для нашей команды должен был появиться ещё 3 месяца назад, почти сразу после неутешительного вылета "Кэнакс" из розыгрыша плей-офф, НО я что-то замедлил с опубликованием, а там скоро и сессия началась и как-то стало не до Sports.ru. Но сейчас лето, проблем с опубликованием текстов нет.

 Итак, начнём. Для удобства: статистика игрока в одном клике от вас.

 Вратари:

 Райан Миллер: "3". Отыграл чуток лучше, чем от него ожидали, НО не на те деньги, за которые его подписывал клуб (18 млн. на 3 года). Травма в конце чемпионата выбила его из колеи, из-за неё Райан начал плей-офф в запасе, но по ходу серии с "Калгари" появился на льду и до последнего боролся за общий успех коллектива... Выдал рекордную сухую серию в истории клуба в выездных матчах. Повторил личный рекорд по количеству сухих матчей в сезоне.

 Эдди Лак: "4-". Минус за плохую игру на старте регулярного сезона. В целом же, Эдди - это очередное сокровище вратарского цеха "Кэнакс", которые мы смогли "найти" и получить из этого дивиденды. Стал палочкой-выручалочкой для нас в борьбе за заветную 8-рку. Провёл лучший сезон в карьере (на данный момент).

 Якоб Маркстрём: "б/о". Один facepalmовский матч против "Сан-Хосэ" и победа над дохленькой "Аризоной" - вот, собственно, и все игры Якоба в этом сезоне в основной команде. Ничего примечательного (шанса проявить себя толком не дали), зато в АХЛ он божил в "Ютике", с которой дошёл аж до финала Кубка Колдера.

 Защитники:

 Крис Танев: "4". В минувшем сезоне продолжил развивать свои навыки и умения. Потихоньку становится защитником №1 в команде. Наконец-то смогли подписать Криса на долгий срок.

 Алекс Эдлер: "4". Типичный сезон для ведущего дефа "Кэнакс". По традиции, недостатки в обороне с лихвой компенсировал в атаке.

 Кевин Биекса: "3-". Последние несколько лет Кевин, по сути, был лишь блёклой тенью прежнего себя, став в минувшем сезоне одним из худших дефов команды на пару с Сбисой. Квинтэссенцией его "игры" нескольких последних лет стал плей-офф 2015. Пара Биекса-Сбиса стала худшей из все пар оборонцев в 1-м раунде ПО.

 Лука Сбиса: "3--". Хосспади, зачем Беня подписал Луку за такие деньги? Ходячая брешь в защитных порядках. По началу не особо косячил, но вот дальше стал сдавать.

 Янник Уэбер: "4". ВНЕЗАПНО раскрылся у нас в игре таком компоненте игры как игра в большинстве, перекрыл своё снайперский рекорд. По уму был переподписан Беней.

 Дэн Хэмьюс: "3". Стабилен в плане набора очков за сезон (ниже 20-ти очков за регулярку Дэн не опускается с сезона 2007-2008 гг.), чего не скажешь по его оборонительным действиям.

 Райан Стэнтон: "3". Вот к нему я не придерусь, так как Райан достойно исполнял функции 6-7 дефа команды (и статистические показатели у него сносные) и я был огорчён тем, что Уилли не дал шанса выступить ему в играх на вылет.

 Алекс Бьега: "б/о". Хорошо сыграл "на подхвате", в своей первой игре в НХЛ забросил победную шайбу.

 Адам Кленденнинг: "б/о". За это дерево мы отдали "Чикаго" перспективного Форслинга, а буквально на днях мы сплавили его в "Питтсбург". Рукалицо.

 Фрэнк Коррадо: "б/о". В очередной раз не дали парню полностью показать себя в основной команде.

 Нападающие:

 Радим Врбата: "5". Именно с него стоит начать выставлять оценки нападающим "Кэнакс". Почему? Так потому, что Радим - лучший игрок минувшего сезона в составе "Ванкувера". Радим стал тем самым "новым импульсом" для 1-го звена; он сумел "расшевелить" наших лидеров. Здорово, что наш ген. менеджер сумел найти правильного человека в звено к Братьям. Вдобавок, Врбата провёл свой лучший сезон (в плане результативности) в карьере именно у нас. В общем, сплошной profit для обеих сторон.

 Хэнрик Седин и Дэниэль Седин: "5". Вы ждали другой оценки, друзья?) НАШЕ ВСЁ нынешнего "Ванкувера" провели типичный сезон: Хэнрик опять в десятке лучших распосовщиков Лиги, Дэниэль в 10-ке лучших бомбардиров Лиги. Печалит только одно: Седины стареют (в сентябре этого года им стукнет 35 лет), а достойной замены им у нас пока что нет.

 Алекс Бурроуз: "3". В минувшем сезоне Алекс пытался вернуть прежнего себя до травмы, которая подкосила его ещё в регулярке 2013-2014 гг. Возвращение не получилось.

 Ник Бонино: "4--". Игрок, который должен был стать новым Кеслером для Ванкувера, и который по началу оправдывал надежды, возложенные на него, но травма перечеркнула для Ника почти всё. Спецбригада большинства во главе с ним так и не смогла заблистать ни в регулярке, ни в плей-офф (одна из причин столь раннего вылета нашего клуба из ПО - спад в игре Ника). По идее, Бонино надо было бы дать ещё один сезон для того, чтобы он показал свой потенциал, НО...

 Крис Хиггинс: "3-". Песочный нападющий 2-3 звена, ставший любимчиком Дежардена. Главный мазила в составе "Кэнакс" в прошедшем сезоне (ох, сколько же возможностей забить из выгодных позиций упустил Крис... А сколько "лестных" слов он получил в свой адрес от болельщиков).

 Шон Мэттаяс: "3-". Здраво играл на месте центра 3-го звена. От него большего и не просили и не ждали. Провёл самый результативный сезон в карьере.

 Зак Кэссиан: "3". Этого парня замучили травмы по ходу сезона. По сути, он по большей части не играл, а лечился. Успел даже поконфликтовать с Дежарденом.

 Брэд Ричардсон: "3+".  С переменным успехом занимался тем, что умеет лучше всего - черновой работой. Опять же травмы помешали сыграть лучше и больше.

 Янник Хэнсен: "5". Благодаря двум (трём) товарищам по 4-му звену сумел заиграть как в лучшие годы.

 Роналдс Кениньш: "5". Первый латвийский хоккеист за долгое-долгое время, который сумел с успехом пробиться в основу "Кэнакс" и успешно заиграть в ней.

 Бо Хорват: "5". Главное открытие "Ванкувера" сезоне 2014-2015 гг. Туго начав в основе, Бо сумел добавить по ходу чемпионата (тройка Кеннинс - Хорват - Хэнсен стала одной из лучших среди всех энерджи-лайн НХЛ в прошедшем чемпионате). В плей-офф неожиданно для всех стал лучшим игроком в составе нашей команды.

 Линден Вей: "3-". По ходу сезона сумел от 1-й спецбригады большинства докатиться до запаса. Будущее туманно, в прошедшем сезоне не показал то, на что способен. Один шанс использовал. Второй клуб предоставил. Возможно, последний.

 Дерек Дорсетт: "3+". Успевал и подраться, и забить, и результативно пасовать. А всё это он делал в 4-м (3-м) звене. Ещё один из тех, для кого регулярка 2014-2015 гг. стала самой результативной в карьере.

 Брэндон Макмиллан: "2". Неудачное приобретение Беннинга в дедлайн-2015. Ничего путного не продемонстрировал в рядах нашей команды.

 Том Сестито: "б/о". Деревяшка, фэйл Гиллиса. Не прижился даже на уровне АХЛ.

 Брэндон Дефазио: "б/о". Из-за травм игроков основы был вызван на 2 игры. Сложно что-то стоящее показать за столько матчей.

 Никлас Йенсен: "б/о". Шанс показать себя в НХЛ у него ещё будет. В минувшем же сезоне получил возможность поиграть в "Кэнакс" за неплохую игру АХЛ.

 Свен Берчи: "б/о". Этот плеймейкер поможет нам в будущем.

 Если говорить непосредственно о самом чемпионате 2014-2015 гг., то для нас он сложился более, чем удачно: мы сумели преодолеть барьер в 100 очков, одержали 48 побед, вошли в десятку лучших команд Лиги по реализации большинства, а по нейтрализации меньшинства так вообще стали 2-й (2-й, КАРЛ!) командой НХЛ. А самое главное: всего этого мы добились с тренером-новичком Уилли "Хрен попадёшь" Дежарденом, а также с обновлённым руководством. Хотя бы за это мы, болельщики, должны быть благодарны нашим парням. Ещё одна приятная мелочь, о которой нельзя забыть.

 Плей-офф для нас сложился справедливо. "Калгари" сумел переиграть нас за счёт молодёжи в своём составе, голодных до побед игроков, у которых всё ещё впереди. У нас же ещё с Гиллиса завелось, что ставку необходимо делать на "старых" и опытных. Молодёжи у нас в составе к старту ПО-2015 было не особо много. Неудивительно, что лучшим игроков в плей-офф у "Кэнакс" стал нападющий, который проводил свой первый сезон в Лиге.

 Стоит добавить и тот факт, наш ген. менеджер ничего толком не смог приобрести в дедлайн (из года в год так происходит). И да, я намекаю на оборонительную ось нашей команды, которая нуждалась в усилении. Те же "Флеймз" усилялись по ходу сезона путём обменов и подписанием игроков. Как бы хорошо не играли вратари, защита должна играть ещё лучше. Миллер и Лак отыграли свои матчи достойно. Итог неутешителен.

 Если же о самой серии, то ключевым моментом серии я бы назвал два выездных матча в Калгари. Из них один кровь из носу нужно было брать, чтобы реабилитироваться за досадное поражение в матче №1. Но не смогли.

 Ах да, я же ещё не назвал фактор удачи, который нам неизменно "сопутствует" в играх на вылет.

 И по традиции в конце подборка лучших эпизодов минувшего чемпионата.

 Главные моменты регулярки 2014-2015 гг.:

 Лучший гол сезона:

 Лучший сэйв сезона:

 Лучший силовой приём сезона:

 Лучшая драка сезона:

 Лучшая комбинация сезона:

 Фэйл сезона:

 Первая часть перестройки клуба завершилась. Впереди сложные времена. Зима близко.